Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

хранение измерений на пунктах

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем shluzzzoid, 2 дек 2019.

?

стоит ли?

  1. дельная мысль

    13 голосов
    65,0%
  2. не нужно это никому

    3 голосов
    15,0%
  3. всё тлен

    5 голосов
    25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    Коллеги, есть идея создать общедоступный сервис хранения спутниковых измерений. По типу геобридж, где довольно много информации о сохранности, наличии пунктов, а самих измерений нет.
    Выполнил наблюдения на пунктах, загрузил в базу, внес метаданные (время измерений, имя пункта, тип и высота антенны и т.п). Нужны измерения, - зашёл, поискал, закачал нужные.
    Как полагаете, дельная мысль, или не стоит? Опять же, вдруг какие нарушения секретности и т.п.
    Потом конечно другие вопросы возникнут (где взять столько места например, что будет, если накроется сервис, и другие :) )
     
    #1
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Геодезический юмор
     
    #2
    Geo_major нравится это.
  3. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    Упс... перешёл по ссылке:
    Screenshot_2019-12-02-06-50-38.png
    Как бы в хакеры меня не записали
     
    #3
  4. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Я бы не доверил этому
    Как он это делал, чем, когда, при каких условиях?
     
    #4
    Geo_major, ЮС, FujiD и ещё 1-му нравится это.
  5. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    Ну не доверять можно даже себе самому. Сейчас так измерил, потом по-другому. выше ссылка была на тему того, что информация, позволяющая вычислить координаты пунктов ГГС в гос. СК - относится к секретной теме
     
    #5
  6. Илья Вялков

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Кипр
    shluzzzoid, Прототип сделать не сложно. Немного не понятно, какая польза от такого ринекс архива. Как вы бы его использовали, если бы он был уже создан?
     
    #6
  7. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    Навскидку:

    - определение параметров МСК на свой район работ;
    - Использование для связки измерений, выполненных в разное время;
    -уравнивание пунктов с помощью ПДБС и открытых сервисов в itfr, дальнейший пересчет в мск. Теоретически позволит работать в статике одним приемником

    У меня уже был некоторый опыт, полученный на практике как побочный продукт основных работ, когда была одна база, переставляемая на пунктах ггс, и ровер, которым делал съемку. База всё времч писала статику. После обработки в итрф, результат очень хороший вышел
     
    #7
  8. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Если это не автоматизированно (в один клик кнопкой Поделится) - то примерно никто не будет загружать свои данные в сервис. Ибо тупо лень.

    Как планируете отбивать издержки на хранение и администрирование данных?!
     
    #8
  9. Илья Вялков

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Кипр
    Тут как всегда 2 варианта, или брать деньги с пользователей или продавать их самих рекламодателям :-)
     
    #9
    freeExec нравится это.
  10. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    #10
  11. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    Да, автоматизировать надо. Но вот к примеру, долго обсуждали мысль о том, что неплохо делиться местоположением и состоянием (в идеале с фотками) пунктов ГГС. А реализовали, и теперь реально можно спланировать работу, заодно включив поиск ранее ненайденных пунктов, чтобы прояснить их статус. Не всё же только Росреестру знать о том, живы пункты или нет.
    Так и здесь, - можно сделать небольшой геодезический коммунизьм

    Насчёт отбивать затраты - не знаю. Наверное никак, я бы пока просто хранил на личном сервере, диски не сильно дороги и они уже есть. Сервер на балконе, чуть подогревает воздух зимой :) А дальше всё будет зависеть от активности. Может и не взлетит. Вот вверху опрос и создан.

    Может, ещё идеи есть, для чего оно надо бы, и интересно ли вообще. Я бы делился, но у меня немного наблюдений в архиве
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2019 ---
    я кстати сам иногда пользуюсь, даже просто для интереса, подгружаю в проект измерения с ближайших базовых станций и смотрю качество решения векторов в зависимости от длины, времени и условий наблюдения. Например, если отправлять свои измерения на общеизвестный сервис, то наблюдения менее часа практически не имеют смысла, так как редко вычисляются с точностью лучше 0,2м
     
    #11
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    И что, удалось обнаружить зависимость качества решения от длины при одинаковых условиях обработки?
     
    #12
  13. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Оно бы наверное могло бы быть интересно, если бы поддерживалось, копилось и хранилось годами. А при хранении на домашнем компьютере этого не будет, завтра у вас случится переезд/ремонт/завал на работе или вам просто наскучит это поддерживать и всё канет в лету.
     
    #13
  14. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    ИМХО, проще через тот же Геобридж обратиться за данными к человеку, побывавшему на пункте.
     
    #14
  15. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Не всегда те, что отметились на Геобридже, наблюдают статикой. Хотя я и не очень-то люблю пользоваться чужими наблюдениями в силу различного рода причин, я пару раз обращался к разным исполнителям, и всё время попадал на RTK без записи сырых данных.
     
    #15
  16. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Можно обратиться к админам геобриджа чтобы они прикрутили соответствующую фичу.
     
    #16
    andrew_klikunov нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление