Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Хочу поднять проектные оси!

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем понтограф, 3 июн 2008.

  1. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    не совсем понятно.... закрепить ось .... ну дюбелем или карандашом и краской бабочку намалевать.
    А на верхний пятак можно перенести при помощи нивелирной рейки (вертикальное нивелирование кажется называется), Типа выносишь на плиту смешение выносимой оси (скажем 500 мм) с одной и сдругой стороны здания (в пределах видимости ессссно) центрируешь теодолит над одним смешением, наводишься на другое, засылаешь чувака на колонну, он ложит рейку горизонтально, ты следя по сетке нитей говоришь ему куда сдвинуть рейку чтоб получился ну жный отсчёт ( то самое смещение скажем 500мм). Штрихи по торцу рейки на колонне делаешь с с двух краёв, затем на следующую колонну в ряду и та же песня, также все остальные ряды, затем переходишь на перпендикулярные оси и опять повторяешь процедуру.
    ПыСы:Надеюсь доходчиво, звиняйте за костноязыкость.
     
    #21
  2. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Это называется способом бокового нивелирования.
     
    #22
  3. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Я так понимаю, что это что то сродни створению в оси, или это то и есть... Тогда это мой основной способ переноса осей!
    Хочу обратить внимание вот на что. Дали мне оси на гранях колонн, я их промерял, а расстояния между ними уже на 8-10мм по сравнению с проектом. Я подрядчику об этом рассказал. Пришлось заново всё самим разбивать - взяли центральную цифровую ось от неё промерами точнейшим прибором рулетка промеряли остальные оси. Взяли буквенную - застворились по крайним колоннам в ряде(отступили по 500мм от псевдо оси и отметили на привязанной к колонне палке), отметили на всех колоннах в этом ряде нашу ось, а на противоположный ряд вынесли другую ось опять таки промером рулеткой. Так хотябы у меня если и будет ошибка, то пропорциональная и для монтажников ловить связи на верху легче.
    Жаль, что пришлось переделывать после ребят с тахеометром, ведь старались наверно, только чуть поленились по моему! Необходимо было сделать несколько стоянок, а не одну... Площадь большая, поэтому наверно при больших углах наведения такие погрешности!
     
    #23
  4. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    чёта не понятно апять немного... Вы промером рулетки выносите на соседние ряды колонны оси? Просто тут можно тоже ошибок наделать.... ну типа: какой у вас пролёт между колонн? учитываете ли вывозможный провис рулетки, а так же возможную разницу высот между пятаками соседних колонн..... тут 8-10 мм может набежать очень легко, если не больше.... можно в принципе посчитать или в каде нарисовать возможную ошибку при 6 метровом пролёте и провисе на каждый сантиметр....
    А лазерной рулетки у вас нету?
     
    #24
  5. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Расстояние между колоннами в ряде 12м, в пролёте - 24. Провис рулетки сведён к минимуму: два человека по концам, один в центре, четвёртый отмечает оси, 1-2мм добавляется(я в таких случаях на каждые 10м добавляю 1мм).Оси вынес на одной высоте, сейчас поднимаю их теодолитом, вставая примерно в поднимаемую ось...
    Лазерная рулетка у меня есть - Дисто 5А или А5, но не могу найти ей достойного применения. Может вы, Zorro, подскажете, как её можно применить в этом случае?\n\n(Добавление)
    Кстати, на пару колонн вчера поднял оси и ужаснулся от смещения одной из них . Это конечно мой первый опыт работы на монолите, но если следующие меня не обнадёжат - надо менять профессию... Или может меня кто то успокоит, заверив, что это лишь исключение из правил и в других местах всё делается в норме.
     
    #25
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Друг мой!Не унывайте.Абсолютное и правильно бывает только в наших мечтах и воображениях!::biggrin24.gif::
    И пора наверное разводить свое начальство на тахеометр!::rolleyes24.gif::
    Хотя,иногда складыватся такое впечатление что тахеометр больше нужен геодезисту как игрушка,чем фирме как высокоточный измерительный инструмент!::wink24.gif::
     
    #26
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Грамотно, а самое главное правильно применяемая, данная "игрушка", может превратиться в "мощнейшее орудие" геодезиста :shuffle:
     
    #27
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    :beer: Но нужно ли это строителям?По моему толковый геодезист-это проблема для строителей!Тем более,с сурьезным инструментом!Но это по моему уже не в тему!
     
    #28
  9. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Так а что тут подказывать то? Лазерную рулетку использовать вместо обычной... типа Залез на колонну с вынесенной осью положил рулетку на колонну с разметкой установил её одним из краёв по оси,человека послал на другую с линейкой или кском фанеры до которой ты измеряешь рассояния (он фанерку или линейку перемещает) добиваетесь нужного расстояния и отмечаете, затем на следующую колонну в ряду ... и так весь ряд с одной колонны и с одной точки....затем перпендикулярные оси. Я уверен в идеале поточнее выйдет, ибо провиса нема, а если следить ещё и за уровнем на рулетке то и измерения буду производиться в горизонтальной плоскости....
     
    #29

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление