Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Windows 11 и COM порты

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем wolodya, 25 дек 2021.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Никто не подскажет почему не могу соединиться с устройствами на Windows 11.
    Сегодня утром пытался чужой тахеометр подключить через переходник USB-COM.
    В диспетчере устройств кабель виден и COM порт ему назначен а разные программы COM порт найти не могут. Сейчас та же ситуация с радиостанциями (хотел перепрограмировать каналы)
    Правда пишет что то что драйвер не тот, но Windows 10 вроде драйвер сама находила значит и 11 должна. Да и устройство работает нормально (так написано)
    Снимок экрана 2021-12-25 212648.jpg
    01.jpg 02.jpg 03.jpg
     
    #1
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    У меня такая байда, на win10, с блютуз виртуальными com портами была.После установки драйвера нужна перезагрузка ПК, в противном случае порты не появляются в меню программ.Еще на данном форуме советовали запускать ПО от имени администратора.
     
    #2
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #3
  4. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Это prolific так пытается бороться с китайскими клонами своих микросхем.
    Они хотят на них зарабатывать, а китайцы им малину портят, выпуская дешёвые клоны переходников. Несколько лет назад даже был скандал с другой компанией (FTDI) из-за того что их драйвера вообще выводили микросхемы переходника из строя при обнаружении неоригинала.
    Так что или пробуйте другой переходник или другой драйвер.
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Перезагрузка не помогает. И администратор тоже. Невидно ни одного порта.
    01.jpg
    Сейчас у меня с собой только шнурок к рациям. Тахеометр не мой - уже увезли а тарелкой в RTK работаю. Вернусь домой с командировки надо будет со всеми инструментами все попробовать.

    Он тоже портов не видит. Это что то виндовс мутит.....

    Ну да, видимо больше ничего не остается....
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вот именно, вот именно...
     
    #6
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Ещё может быть проблема в том, что все порты на компьютере USB 3, а насколько я помню переходники идут максимум USB 2.0. Хотя иногда может и увидеть, но стабильно работать не будет.
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Два USB 3.0 и один 2.0. Переставлял на USB 2.0 - тоже самое. И на windows 8 и 10 - проблем не было..... На iXBT - спросил - может что посоветуют как это побороть.....
     
    #8
  9. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Но тоды ой..... с 11-м зверем ещё не сталкивался...
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    В яндексе поискал - Sergey Astakhov - прав. Надо ставить старые версии драйверов. Ну вечером попробую....
     
    #10
    zvezdochiot нравится это.
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ежели порешишь, постарайся дровишки здесь оставить. Чтобы потом опять не искать. Правда они вполне могут весить за гранью допустимого для данного форума.
     
    #11
  12. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    242
    Адрес:
    Новосибирск
    Да это буквально недавно, драйвер на prolific обновились через центр обновлений windows и такое же сообщение появилось на win10.
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Понаставил кучу старых драйверов
    01.jpg
    Раньше какой то из них срабатывал.
    А теперь
    02.jpg

    Ладно еще переходник купить на худой конец и фирменный можно.
    А у меня в некоторые кабели для приборов переходник уже встроен и в кабель для прошивки раций.
     
    #13
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Лучше брать на чипе от Silicon Labs cp210x, с драйверами проблем нет.А вот сомневаюсь, что легко найти переходник на оригинальных чипах FTDI или Prolific.
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2021 ---
    Есть ещё на китайском чипе ch340, тоже должен работать нормально.
     
    #14
    Yuri V. нравится это.
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.300
    Симпатии:
    2.062
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    моха рулит.
    Купите один раз моху, и пока аналоговые сигналы не выйдут из моды, а похоже на то, что этот момент оттягивается, он вам сбережет нервы не раз, и не два.
     
    #15
  16. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    242
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот на этих драйверах получилось откатиться.
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2021 ---
    Версия 3.3.2.102 от 24.09.2008
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2021 ---
    Только все другие драйвера удалите.
     

    Вложения:

    #16
    Yuri V., Qvinto и zvezdochiot нравится это.
  17. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Сегодня устанавливал девайс с чипом Prolific PL-2303HXA (устаревший, но один из самых распространённых) на Windows 10 x32. Несмотря на ручное обновление эта винда-зараза постоянно "обновляет" на нерабочий драйвер версии 2021 года. Как я с этим боролся - под катом. Прим.: я не знаю точные папки для Windows 10/11 x64, надеюсь кто-то проверит и уточнит.
    Windows 10 x32 Чистка от старых драйверов и установка рабочего PL-2303HXA (раскрыть)

    PL-2303HXA не поддерживается в драйверях Prolific для Windows 8+ с 2012 года. Понятно что надо ставить старый драйвер. Я изначально тупанул и разрешил винде скачать драйвер из интернета, получилось устройство как в этом видео (нажмите Play, там уже перемотано куда надо)
    "PL2303HXA PHASED OUT SINCE 2012":



    Нагуглил и установил драйвер v3.4.25 отсюда: Установка драйвера PL2303 на Windows 10 и 8

    После установки драйвера 1.5.0_3.4.25.218 2011 года порт заработал, однако при втыкании в другой порт, перезагрузке и т.д. снова возвращается "новый обновленный" неработающий драйвер 2021 года.

    Что имеем - засраную систему, которая автоматом ставит драйвер 2021 года, хоть ты убейся, при ручном откате на старую версию драйвера по инструкции работает до первой перезагрузки, перевтыкания и т.д.

    Как я решил проблему.

    1. Отключил автоматическое обновление драйверов - меньше всего хочется в нежданный момент оказаться с кирпичем в руках.
    WinKey -> печатаем Advanced System Settings -> запускаем, откроется окно System Properties -> закладка Hardware -> Device Installation Settings -> NO, сохраняемся;
    (вот наворотили... пока доберёшься)

    2. Удалил устройство в Device Manager с активированной галочкой "Delete the driver software for this device". Это тоже целое приключение - винда прописывает драйвер каждый раз, когда устройство втыкается в каждый отдельно взятый USB-порт. Поэтому в Device Manager активируем меню View -> Show hidden devices и вычищаем в списке устройств всё что нам не нравится. Про более качественную чистку Device напишу ниже т.к. она подходит ко всем устройствам без исключения, не только для пролифика. На этой стадии можно вынуть USB кабель из компа (если это не было сделано раньше).

    3. Чистка системных файлов, чтобы винда снова не поставила этот драйвер, производится в двух местах.
    3.1 Папка C:\Windows\INF\, в ней ищем файлы *.INF, , содержащие строку VID_067B&PID_2303, там будут какие-то старые файлы из дистрибутива типа SERSPL.INF (2003) и SERWPL.INF (2005), в общем понятно что они с дистрибутива и можно оставить их в покое. Нас интересуют файлы со свежей датой, которые явно установлены после инсталляции винды, обычно это OEM...INF. Можно посмотреть их блокнотом, там будет версия драйвера Prolific, дата... Удаляем эти файлы, а также с таким же именем и расширением PNF. Например у меня нашелся файл oem4.inf, заглядываю в него - так и есть, версия от 2021 года. Удаляю OEM4.INF и OEM4.PNF.
    3.2 Однако это не всё - INF-файлы вместе с драйверами будут установлены из закешированного репозитария, поэтому идем в другую папку
    C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\
    в которой ищем и удаляем папки начинающиеся на ser2pl.inf_...

    4. Устанавливаем драйвер нужной версии. Тут как обычно два варианта
    4.1 Драйвер в виде универсального установщика в виде EXE-файла. Запускаем, устанавливаем, потом втыкаем USB-кабель и смотрим в Device Manager всё ли нормально.
    4.2 Драйвер в виде папки с несколькими файлами (*.INF, *.PNF, *.CAT, *.SYS и т.д.) В этом случае втыкаем USB-кабель и идём в Device Manager. Если повезло - будет желтый восклицательный знак и теперь можно обновить драйвер по-старинке, указав путь к файлам вручную.

    Бонус - чистка Device Manager от любых ненужных, устаревших, давно забытых устройств.
    Общая тщательная чистка Device Manager (раскрыть)

    В аттаче батник 2005 года, найден на просторах интернета.в 2005 году, работает без изменений. Во избежание паранойи привожу полный текст кода:
    Очень увлекательно обнаружить в Device Manager какую-нибудь флешку, внешний HDD, монитор, которые втыкались несколько лет назад и уже давно забыты.
     

    Вложения:

    #17
    Последнее редактирование: 15 мар 2022
    max7 и wolodya нравится это.
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я купил Док станцию с физическим COM портом. То же вариант, для тех кто не хочет с драйверами мучится.
     
    #18
  19. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    912
    Адрес:
    Москва
    Я писал не про физический COM-порт, а про устройства без последовательного интерфейса, в которые Prolific уже встроен и наружу торчит только USB. Возможно я отписался не в той теме, но баги Prolific у всех похожие.
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    chnav, Ваш вариант безусловно хороший. Спасибо за предложенный вариант. Но я предложил использовать док станцию для тех кто хочет решить проблему проще.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление