Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Высота нулевой отметки над уровнем моря

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем daybit, 29 апр 2019.

  1. daybit

    Регистрация:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Всех приветствую.

    Подскажите пожалуйста, где можно найти достоверную строительную информацию об уровне нулевой отметки высотных зданий Москвы над уровнем моря. Например самое высокое здание Москва-Сити, Федерация-Восток, имеет высоту 374 метра. Но это превышение над некоторой нулевой отметкой, которая сама имеет некоторую высоту над уровнем моря. Где-то на форуме, где обсуждалось строительство Москва-Сити, попалась информация, что эта высота составляет 125 м. Можно также косвенно посмотреть карты, в том числе Google Earth, и действительно, если повозить там курсором по площадке, на которой размещены объекты Москва-Сити, то увидим в Гугл Ерс высоты от 110 до 130 метров. Также возникает вопрос - а одинаковы ли высоты нулевых отметок у разных зданий этой композиции, либо их высоты нельзя сравнивать напрямую. Например, башня Евразия имеет высоту 309 м, означает ли это, что она на 374-309=65 метров ниже Федерации-Восток, или у них нулевые отметки на разных высотах?

    Или главное здание МГУ. Статья в википедии гласит
    и ссылается на некий старинный сайт. Можно ли ему доверять, неизвестно. Гугл Ерс например про это место считает, что высота = 210 м над уровнем моря. Разница с данными из Википедии - целых 15 метров, что весьма прилично.

    И наконец башня Останкино. Опять же википедия говорит "Высота основания над уровнем моря — 160 метров". Гугл Ерс в данном случае согласен - тоже показывает там 160 м.

    Можно было бы поехать на место и попытаться использовать GPS, встроенный в смартфон, в качестве источника знаний, однако неоднократные замеры высоты на подоконнике (в одном месте) дали разброс показаний по высоте более 50 метров, что выглядит печально.

    Итак, исходный вопрос - можно ли где-то найти достоверные данные об абсолютных высотах высоток Москвы?
     
    #1
  2. daybit

    Регистрация:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Если кому будет интересно, только что нашёл данные по самому высокому зданию Москвы

    То есть искомая высота = 130.1 метра. Высота верхней точки здания над уровнем моря = 130.1+373.7 = 503.8 м.
     
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление