Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вышла в печать памятка по поверкам и юстировкам

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Сергей Ковалев, 25 апр 2019.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не было здесь советов на темы ''как правильно центровать лимб'' и т.п. Чтобы пытаться давать какие-то советы на такие темы, не будучи при этом ремонтником, надо действительно ''дофига ума'' иметь. А языками почесать по теоретической части - эт' пожалуйста, почему бы и нет. Теория доступна всем.
     
    #161
  2. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Еще раз - если Вы говорите, что ось есть оптическая, а есть цифровая - как можно по цифровым измерениям судить о положении оптической оси?
    Это может быть в двух случаях:
    1) Когда эти оси совпадают, что наверно и обеспечено в современных нивелирах... тогда и ничего говорить, что бывает цифровой и оптический угол i.
    2) Эти две оси связаны друг с другом, изменение так называемой цифровой оси на 5 секунд, ведет к изменению положения оптической оси на ту же величину.
     
    #162
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну вот вы когда уже определили поправку в угол i для цифровых измерений, у вас цифровой отсчёт по рейке соответствует "истинному". Если принять, что нули двух шкал одной двусторонней рейки (с одной стороны штрихкод, с другой шашечные деления) совпадают. А оно практически так и есть, максимум там отличие нулей шкал пусть даже ± 1 мм в худшем случае. Нужно сделать так, чтобы отсчёт на глаз был равен цифровому отсчёту. Что здесь не так? Логика верная.
     
    #163
  4. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Мне как то до лампочки - какое там расхождение оптической и цифровой оси (скорее всего совпадение этих осей с достаточной точностью обеспечивается на заводе). Для меня главное - выполнить поверку угла i, занести в память прибора актуальное значение и работать с неравенством плеч до нескольких метров, а не вымерять тросиком середину с точностью до 0,2-0,5 м, как написано в нормативке....особенно, когда это условие обеспечить не возможно.
    Ну и наконец, если есть какое то расхождение между абстрактной цифровой и оптической осью - что это значит?
    Про горизонтальную плоскость мы обсудили - либо не будет браться отсчет, либо будут шумы.
    А если это несовпадение в вертикальной плоскости? Это значит, что отсчеты по цифровой и шашечной сторонам рейки будут отличаться.
    Во-первых, это легко проверить.... а во-вторых, ну пусть отличаются. Если я работаю только по штрикоду и прибор вводит поправки за угол i, то результат нивелирования должен получиться хороший.
    По поводу допуска 10'' из ГОСТ, это всё относится к старым нивелирам и связано с допустимым влиянием угла i на точность государственного нивелирования. Я бы не стал серьезно относиться к этому допуску при работе с цифровым нивелиром.
    И еще. когда мы делаем поверку угла i, прибор предлагает нам выставить правильный отсчет по шашечной стороне рейки. Выставление отсчета, очевидно, происходит путем перемещения сетки нитей. Но эта процедура никак не повлияет на работу цифровой системы взятия отсчетов, так как сетка нитей в этом процессе никак не задействована и находится она к окуляру ближе, чем делительная призма.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2021 ---
    Я отвлеченно представил, что в нивелире две оси "цифровая" и "оптическая" которые не совпадают, и мы не знаем угол между ними.
    Мы выполняем поверку и определяем угол i для одной оси... как мы можем сделать вывод о положении другой оси? Надо только повторить поверку, но уже используя визуальное отсчитывание. Но раз прибору этого не требуется, значит никакого угла между этими абстрактными осями нет, и по положению одной, мы сразу делаем вывод о положении другой.
     
    #164
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    У вас если цифровая ось сильно ушла в горизонтальном направлении, это значит, что она ушла и от оптической оси зрительной трубы. Это приводит к:
    А про "завод" и "скорее всего" - это всё не по существу. Всегда могут иметь место либо брак вследствие ненадлежащей работы технического контроля, либо неисправность возникшая при эксплуатации инструмента.
    Ну вот то прямо и значит. Тут нельзя расписать более понятно, ибо сказано "в лоб" и без лишних слов. А привёдет это к шумам, о чём написано выше.
    Всё верно. Но по-хорошему предполагается, что инструмент надлежит содержать в исправном состоянии. Это предполагает также то, чтобы угол i визирной оси был в пределах допуска.
    С этим полностью согласен.
    Всё именно так.
    По цифровому отсчёту, исправленному за влияние угла i. И сравнением этого отсчёта с отсчётом на глаз.
    Этого угла не будет в том случае, если обе оси будут строго в горизонте. В ходе поверки получили цифровой отсчёт, который соответствует горизонтальному положению цифровой оси (за счёт введения поправки). Рейку перевернули на другую сторону, на шашечные деления. Какой нужно установить отсчёт по глазу? Да тот же самый, что был взят при цифровом отсчитывании.
     
    #165
  6. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Раз я могу крутить сетку нитей как угодно, что приведет к расхождению цифровой и оптической осей в вертикальной плоскости,
    но это никак не влияет на работу цифровой системы, значит мне взаимное положение этих осей (именно в вертикальной плоскости)
    абсолютно не важно, когда я работаю только по штрих-коду. А в инварных рейках метрической стороны нет вообще.
    Про несовпадение в горизонтальной плоскости говорили, там не спорю, соосность имеет значение...но эта история уже не про угол i.
    Но в целом я считаю, мы разобрались.
    P.S. в своем отзыве указали, что в фразе "поправка в отсчет вводится при расстояниях не более 5 м" (на стр. 52 памятки) допущена опечатка.
    Считаете, что автор имел ввиду, что поправка вводится при длине визирного луча более 5 м? Интересно, это в руководстве к нивелиру как то обыгрывается или это исключительно опыт Сергея Владимировича.
     
    #166
    Deleted member 122005 нравится это.
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Просто предположил, что это, вероятно, опечатка, и должно быть "более 5 м", потому что "менее 5 м" не несёт в себе никакого смысла. Давайте посмотрим. Вот здесь можно найти инструкцию к DiNi 12 в последнем сообщении темы. А здесь инструкция к DiNi 0.3/0.7. По поисковым запросам "5 м" и "поправк" ничего такого найти не могу. Может плохо смотрю.
     
    #167
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Там в дини какая то хитрая система считывания. На расстояниях до пяти или 6 метров он мерит расстояния по узким полоскам штрихкода, а на больших по широким двухсантиметровым.
    Что то я читал в инструкции. Может это как то и связанно. Мне почему то Dini 12 нравиться больше Dini 03. С 03 я как то намучался на мониторинге месторождений. Никак не брал плечи более 30-35 метров. Правда насколько знаю 03 лучше переносит морозы - 12 у меня замерзал уже при -28.
    С 03 ребята говорили и до -33 работали. Кстати один вопрос меня всегда интересовал - влияет ли ветер на допустимую минимальную температуру?
     
    #168
    Deleted member 122005 нравится это.
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    При ветре повышается теплоотдача. Но сама по себе температура воздуха остаётся той же. Поэтому вроде как не должно влиять.
     
    #169
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Нет, если второй акумм подмышкой держишь, а в зубах у тебя трубка, уходящая в бутылку с кониной. Тогда и метель ни по чём. Проверено.
     
    #170
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Дисплей замерзает быстрее, это я заметил. А общая температура, не знаю. По идее внутри прибор чуть греется от микросхем, но это мизерный нагрев
     
    #171
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Нифига там не греется. Когда акумм подмышку прячешь - это просто кусок льда.
     
    #172
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Конина это хорошо, но надо не прекращать процесс целый день.
    Когда молодым работал на севере, пробовали по всякому. На морозе сильно не пьянеешь, потом в тепле вырубает. Но если с утра принять и остановиться то похмелье наступает быстро и на морозе ещё хуже.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2021 ---
    Аккум снаружи стоит
     
    #173
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не получится. Даже предварительно нагретого акумма не хватает и на 2 часа. Или у тебя их авоська?

    Он у тебя один? Ты попал.
     
    #174
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Для GPS у меня их пять. Для тахеометра 2.
    Но я уже давно в сильные морозы не работаю. На Дини кстати двух за глаза на день при морозе хватало
     
    #175
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Повышенная теплоотдача при ветре касается главным образом только внешних элементов (корпуса). Сама по себе скорость потерь тепла в микросхемах при этом не меняется, поскольку непосредственно от ветра они защищены. Это как человеку стоять в просторном неотапливаемом помещении без всякой изоляции. Температура как снаружи, но ветра нет. Потери тепла соответственно меньше, чем снаружи. Холод чувствуется слабее.
     
    #176
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    "Мороз" - это сколько "в граммах"?
     
    #177
    Сергей Ковалев нравится это.
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если бы микросхемы были "наружу", тогда возможно теплоотдача от ветра бы как-то и повлияла. А так точно нет. Ну, я так думаю::biggrin24.gif::
     
    #178
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    -28. Ниже он не работает
     
    #179
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Тогда почём спрашиваешь про -35? Я ж про -35 историю рассказываю.
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление