Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вышла в печать книга "Геодезическое инструментоведение"

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Сергей Ковалев, 12 авг 2023.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    StudentX, в тахеометрах, в сервисной программе существует строка ориентирование вертикального круга - она прописывает отсчет при горизонтальном положении визирной оси, т. е. М0. В программе юстировок устраняется вертикальная коллимация, связанная с ошибкой монтажа сетки нитей.
    Критики много, это показывает, что автор поста прочел книгу и это хорошо.
    Нет ни одного универа обучающего именно геодезическим приборам. По этому у каждого ремонтера своя логика. Я все описал со своей колокольни.
    Я стремился писать о логике.
    Но если кто то с чем тог не согласен, то жду конструктивной критики.
    Историю геодезии я применил лишь для того, что б показать необходимость появления методов измерений и приборов. Если история не достаточно подробная, то можно написать об этом письмо товарищу Калинину или в лигу наций.
    В своем МОДДИКЕ я кроме описанного метода деления пикселя применяю еще дополнительный делитель. На 100м это 90, а на 1000м - 9. Пиксель вещь весьма занимательная. А логарифмы ты с какого раза понял?
     
    #21
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.168
    Симпатии:
    1.559
    Адрес:
    Челябинск
    Про теорию планиметра даже и говорить не хочется.
     
    #22
    1958 нравится это.
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Одно дело прочитать, как шло развитие и создание новых инструментов. И совсем другое - предложить что-то своё. Как я писал о предисловии - сначала неплохо бы по земле твёрдо ходить, а потом уже звёзды с неба хватать. Помимо инструментов в отечественной геодезии очень много других проблем, которые стоят не менее, а даже более остро. Работая со старыми сетями, геодезисты не могут в полной мере использовать потенциал даже существующих инструментов, не говоря уже о новых. Технологий измерений никаких общепринятых тоже нет, которые могли бы однозначно показать и преимущества, и недостатки существующих инструментов. С современными инструментами все работают как придётся, кого на что хватит. В общем, бардак. И на фоне этого бардака было приятно почитать про ваши разработки.
    Да разве ж вспомнишь... С какого-то раза понял::smile24.gif::
     
    #23
    Сергей Ковалев нравится это.
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    StudentX, в светодальномере блеск все поправки вводились вручную. Первой целью компьютерных тахеометров стала возможность ввода поправок автоматически, а все пользовательские программы получили развитие позже. Появилась возможность работать в разных системах измерений при помощи конфигураций. Прочти еще раз более вдумчиво и, возможно, критика будет по другим аспектам.
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 27 авг 2023 ---
    StudentX, тебя уже разбанили? Ес ли рет, то прошу модераторов вернуть ему слово.
     
    #24
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Сергей Ковалев, с моей колокольни всё выглядит именно так. Кто-то называл меня теоретиком от геодезии. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.

    Конечно меня разбанили. Пишу сообщения не через модератора, а от своего имени.
     
    #25
    ivsem и Сергей Ковалев нравится это.
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    МИИГАиК купил 10 книг. Книги взяли кафедры геодезии, астрономии, фотограмметрии и инструментоведения.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2023 ---
    Если НИИГАиК тут присутствует, то успейте догнать своих коллег пока тираж не кончился. Рискуете отстать и не дать должного материала студентам. Ректор ГУЗ сказал что сделает научную редакцию, подсократит авторские метаморфозы и издаст от университета. Получится 2 версии книги - авторская и научная.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2023 ---
    Кафедра астрономии СПбГУ взяли 2 книги. Заведующий кафедры Петров С. Д. оплатил книги за месяц до выхода тиража. Вчера передал книги через их сотрудника, который приезжал в Москву в командировку.
     
    #26
    geo_rva, avianvv, Is.Nic и 3 другим нравится это.
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    На досуге немного вернулся к прочитанному.

    В книжке сказано:

    " ... Появление компьютерной элементарной базы дало толчок в развитии геодезического приборостроения. Наличие новой элементарной базы позволило запроектировать электронные и оптико-электронные датчики наклона - компенсаторы - с вводом поправки за наклон прибора в отсчёты с лимбов вертикального и горизонтального кругов ... "

    ___

    " ... Исходя из вышесказанного, можно поставить условие задачи.

    1. В компенсаторе не должно быть механики, так как она возбуждается от любого механического воздействия (ветер, вибрация, толчок от резкого нажатия кнопки и т.д.). Затем нужно время для её успокоения ... "

    ___

    " ... Возможность измерения ошибки за эксцентриситет позволяет снизить допуск ошибки центрирования лимба с 5 до 150 мкм, что удешевляет процесс сборки прибора без потери качества ... "


    ___

    И по этому поводу мне думается вот что. В принципе, геометрическая схема измерений теодолитом (как самого устройства теодолита, так и измеряемых ими величин) остаётся неизменной. Но современная электроника позволяет сделать так, чтобы необходимые геометрические условия можно было соблюдать не столь строго, как это было необходимо раньше. Например, исходя из цитат: горизонтирование и центрирование инструмента, центровка лимба, положение технологических осей теодолита (или тахеометра) относительно друг друга и т.д.

    Все эти условия ранее требовалось соблюдать достаточно строго для получения правильных результатов измерений. Сейчас же допуски на их несоблюдение могут быть больше на многие порядки, любое отклонение от идеальной геометрической схемы измерений может быть учтено тем или иным методом непосредственно во время измерений за счёт работы электроники и внутренних программ.

    В этом производители современных тахеометров преуспели, применив в конструкциях инструментов электронные компенсаторы и реализовав возможность вводить поправки после проведения поверок инструментов. Но на этом всё и остановилось. За последние годы никаких принципиальных изменений в тахеометрах нет. Конечно, есть новые дальномеры, есть высокоточные угломерные системы с четырёхсторонней системой отсчитывания, но принципиально ничего не меняется. Что же касается механики, то она во многом исчерпала свои возможности, ибо она всегда имеет некие зазоры, люфты, погрешности обработки и т.д., поэтому она должна дополняться, а иногда и полностью заменяться электроникой.

    Из прочитанного становится ясно, что автоматический учёт ошибок реализован в современных инструментах не в полной мере, и устройству электронного тахеометра есть куда расти. Поэтому я искренне надеюсь, что у автора с его наработками всё получится, и люди, с которыми он сотрудничает и будет сотрудничать в будущем, не подведут его.
     
    #27
    Сергей Ковалев нравится это.
  8. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.529
    Симпатии:
    3.831
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Еще год назад я бы собой согласился. А сегодня можно уже уверенно посылать учить современную матчасть.::biggrin24.gif::
     
    #28
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    разметкин, я и написал как из старой матчасти появилась новая. Пусть пионеры учатся.
     
    #29
  10. Мышегрёбов

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    38
    Книгу получил, отложил на зимний передых в работе=)
     
    #30
    avianvv и Сергей Ковалев нравится это.
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    @Сергей Ковалев спасибо за книгу.
    К сожалению сейчас почти не имею свободного времени. Планирую внимательно прочитать и возможно какие-то свои замечания или вопросы озвучить, но позднее. Не сейчас совсем.
     
    #31
    Сергей Ковалев нравится это.
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.075
    Симпатии:
    2.363
    Адрес:
    москва
    У меня стали спрашивать памятки по поверкам и юстировкам геодезических приборов. Осталось 10 комплектов из двух книг. Но много этих книг осталось у Анастасии Овчинниковой 89185419144 и у Евгения Овчинникова 89034020495 и 89282268839. Эти ребята помогли мне их издать я передал им половину тиража. Поскольку у них осталось много книг я решил новый тираж памяток не делать.
     
    #32
  13. Мышегрёбов

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    38
    И что бы купить её надо звонить по телефону?
     
    #33
  14. Anastasia Ovchinnikova

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    #34
    Simplycat нравится это.
  15. Мышегрёбов

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    38
    Все отлично, неделю назад получил книги!
     
    #35
    avianvv нравится это.
  16. evgenka8888

    Регистрация:
    2 ноя 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Сергей Ковалев,
    Здравствуйте.
    Меня зовут Евгений. Пишу Вам с желанием приобрести Вашу книгу. Скажите пожалуйста, есть ли в наличии?
     
    #36

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление