Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос в натуру стройсетки

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем ZaharovMaxim, 16 ноя 2009.

  1. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Да не...у Диснея там тока 3 этажа, все хорошо будет...
     
    #21
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Не, у меня Nikon NPL-632 2" 2 мм + 2 мм/км, а робот и Leica 1201 , у Oizа.
    Не люблю я марки, отражатель повернуть можно, а марку нет. Я думал сделать голову пункта 6-8 гранной и наклеить на каждые грани марки, и наводиться на наиболее перпендикулярную, но иметь 6-8 координат на каждый, да и уравнивание марок - это танцы с бубном...
     
    #22
  3. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Disney
    мысль хорошая ::rolleyes24.gif::
    а не проще поправку ввести до центра?
     
    #23
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Ну, тогда не гранную, а круглую, и не марку, а просто отражающую плёнку в круговую или покрасить, и наводиться на центр трубы, только вот визуально определить центр не просто, можно конечно установить отчет гор.кр. = (угол на правая грань + угол на левую)/2, но это тоже канительно... и подход како-то не научный ::smile24.gif::
     
    #24
  5. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    Извини, но данный прибор у нас не очень распространен и характеристик не знаю, но с марками мудрить то особо не надо, если хороший без отражательный режим то можно их просто установить подальше и угол будет стремится почти к перпендикуляру, но конечно их нельзя клеить на трубу, под разным углом разный отчет.
    вот что я понял из всего выше перечисленного. Поставь как тебе удобно, вот и все. будет какое нибудь устойчивое место приклей марку можешь и проверится на ней и в крайних случаях сориентироваться по ней. Ты на объекте был тебе видней.

    п.с. Мы преимущественно засекаемся по 3 маркам, примерное равноплечие и угол не составляет более 120 градусов между крайними точками.
     
    #25
  6. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Уважаемые геодезы,сори за прерывание беседы-новую тему думаю для моего вопроса создавать не стоит...)),хотел бы получить вот ответ на некоторые вопросы(рисунок прилагаю)...Случилось мне с моим главным побывать на выносе проета в натуру,оси основные выносили...так вот...После получения нехитрыми способами стороны А4-В4 было предложено ставить прибор на каждый угол пересечения осей,потом откладывать от принятого за базисное направление угол 90 градусов и отмерять нужное расстояние...и так на каждый угол(геморой решил я) и предложил принять сторону А4-В4 за базис и способом прямоугольных координат получать точки пересечения осей...Так и сделали,установили прибор на станцию А4,заднюю приняли В4...Отложил по направлению к В4-80м и смещение влево 20м(точка В3),отложил от А4-30м,смещение влево30м(точка Б2)и понеслась...использовали отражатель и режим норма...(НИКОН ДТМ-332)...в результате контрольных промеров Линия Б1-Б2 оказалась 29.95м(а не 30м)-я так понял сказывается использования отражателя,но Главный сказал сойдет,в 5 см уложились...

    А теперь вномание вопросы:
    1)Как-то халтурно относится главный или нет???
    2)Можно ли прикрепить марку скажем к простой шариковой ручке и выносить оси таким способом добиваясь скажем точности 0.5 см???
    Это мой первый объект на стройплощадке...прошу не судить строго...
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      595
    #26
  7. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Нууу...вообще 5 см на такой работе ооооочень много
    Ну это смотря как прикрепить, а так, вполне рабочая тема...
    Может у вас на MSR стояло измерение на призму, да поправочка на нее, 30 (если большая) иль 18 (если малая)...как пример в этом могла быть ошибка...
    А углы не проверяли??
     
    #27
  8. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    332-й Никон...
    А контрольные измерения на точки после выноса не делали? SO - измерения?
    Сразу показало бы разницу...
    И при разбивке всегда желателен режим "точно". Норма - сантиметр, а то и побольше туда - сюда, для топосъемки.
     
    #28
  9. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    Это как? самое точное измерение на отражатель, может уровень сбит или топографическую веху использовали?
    смотря для чего, копать котлован пойдет, сваи можно еще забить.
    1) минипризма
    2) изобретение teroristа, где то он выкладывал фото. В виде клюшки, на нижнию часть клеится марка, а верхняя просто как рукоять.
     

    Вложения:

    • DSC05560.JPG
      DSC05560.JPG
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      554
    #29
  10. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Режим "норма" в таких условиях точно 2-3 см расхождения обеспечит.
     
    #30
  11. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    неа...Об этом и речи не зашло...я то первый раз,соответственно и прислушивался главного директора нашей фирмы...

    Объясните плиз что такое SO???



    Минипризма я так понял изза своего небольшого роста(так как сборная) и соответственно ближе к поверхности земли...???
    (Добавление)
    Стояло изм на призму,зо мм...А почему в этом ошибка-то???Разве это не тот коэффициент,который компенсирует недостоющее расстояние от стёклышка до цента призмы ::what:: ???
     
    #31
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    тока не террориста...
    (Добавление)
    не ну вы писали про ручку с маркой или я футболом засмотрелся?? Если была штатная призма с поправкой 30 мм и в приборе стояло 30 мм, то все ок...
     
    #32
  13. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой

    ААА,неее...я имел ввиду ручку как способ точнее вынести все,так как ручка будет примерно 10 см от земли...соответственно тонее как то,конечно если ее не наклонить под 45 градусов к поверхности)))) ::rolleyes24.gif::
     
    #33
  14. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Искать сейчас достаточно затруднительно, вариантов ошибки может быть несколько...просто главная заповедь в таком деле - ПРОВЕРЯЙСЯ, причем не одно расстояние, а несколько, да и уголок померить один другой не мешало, либо просто съемку всех вынесенных точек сделать, скинуть и посмотреть..ну и самим на месте попытаться понять, что произошло, потому как для котлована то конечно прокатит, но если это вынос осей на подготовку, или на фундамент...тогда 5 см это труба...
     
    #34
  15. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    так, они и проверили... 5 см

    I) т.к. расстояние по оси 1 между и получилось меньше, значит и от станции отложили меньше, это могло произойти при использовании обычной призмы с константой 30, но в приборе константа стояла 0, или того хуже -30. + 1 см за режим норма, и того по расстоянию могли максимально ошибиться на 7 см, и даже при этом получим расстояние между и 29.964, угловую ошибку можно не учитывать 5" на 50 м даст 1 мм
    II) веха(та что большая 1.5 м), даже с исправным уровнем без бипода будет совершать круговые колебательные движения в руках держащего порядка 1 см + уровень всё равно врёт ещё минимум на 1 см (ведь вы ему факт поверок ни когда не делали)
    III) закрепление точки, если арматура в грунт, то как ни бей на 1-2 см уйдёт
     
    #35
  16. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ну я имел ввиду проверять не какой-то один размер, а несколько, дабы понять имеет место какая-то систематика или просто в одном месте рука дрогнула... Может ребята все точки в "0" забили, а конкретно на этой стороне случайно промахнулись с одним пунктом...
    alexkrong говорит, что у них все тип-топ было в этом аспекте...
    Главная заповедь - ПРОВЕРЯЙСЯ...даже если это грунт и оси под рытье котлована...
     
    #36
  17. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Gero, ну тогда фантастика... хотя скорее знаний 0, а лимит чудес, в тот день, исчерпали
    Интересно, а с такими "спрашивателями", мы сможем со временем стать телепатами...?
     
    #37
  18. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    380
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Дабы развеять мистичность поста,спешу заявить что ошибку искать не надо,я так и предполагал что где-то отражатель дал сантиметрик,и что норма режим стоял с измерением 1 раз...вот и вышло 5 см...
    тут не столько ошибка,сколько я так понял-мы не оси здания вынесли,а котлован...ежели мы так спокойно умыли руки...Где накосячили искать не надо-СПАСИБО ВСЕМ кто старался найти))))))
     
    #38
  19. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Alexkrong, ответы на вопросы:
    1. Если Вы выносили точки для определения контура котлована, то не халтурно. Можно дать не большой запас, по каждой стороне, на объём грунта, сильно не повлияет. Для выноса в натуру основных осей, выше описанная разбивка не пойдёт.
    2. Можно марку использовать с чем угодно, главное то, чтобы вертикальная линия марки совпадала с измеряемой или выносимой в натуру точкой. Или, если не совпадает, то учитывать это не совпадение при определении расстояния.

    Я так понимаю, что главные оси у Вас вообще не закреплялись на строительной площадке. Так вот, при первом выносе проекта в натуру, желательно в первую очередь закрепить основные оси выносками. Это основа.
    Выполняя первую разбивку объекта строительства на стройплощадке, не важно, это у Вас первый объект или сотый, стоит всё же "погеморройничать". Это к тому, чтобы потом, при строительстве, "геморроя" было меньше. Что-то я совсем отклонились от темы, в медицину.
    До начала разбивки у Вас должен быть подготовлен чертёж, на котором проставлены размеры всех сторон и просчитаны заранее диагонали между основными углами здания и их ДУ (это для контроля разбивки).
    Базис (сторона А4-В4) и начальная точка - А4, выбраны правильно, лучше и быть не может.
    Находясь на точке А4, закрепляем створ А4-В4 за пределами зоны строительства, по ходу откладываем расстояние 80 и 30 м.
    Поворот на 90° и то же самое, выполняем по направлению стороны - А4-А1, откладывая расстояния – 20,10 и ещё раз 20м. Ну и, понеслась, так далее, всего я насчитал 7 точек стояния. Это классика.
    Но у Вас же тахеометр. Как вариант предварительно можно в четырёх углах стройплощадки забетонировать пункты и пройти от базиса через все пункты замкнутым теодолитным ходом определить координаты пунктов. Начальная точка и направление – исходные данные.
    Вообще вариантов много, если есть рядом строения, на них можно координировать марки.

    Как геодезист, Вы должны перед началом предстоящей работы знать, что предстоит выполнять, спросить-то у главного не сложно.
    Но опять же, всё это надо делать продуманно с обязательным контролем и выявлением причин ошибок в измерениях, если таковые имеют место быть.
    Перед началом точных работ, необходимо сделать поверку прибора, главным образом, ввести поправку на коллимационную ошибку, если собираетесь откладывать углы одним приёмом.
    По поводу определения расстояния, поэкспериментируйте на досуге, сравнивая измерение на предполагаемое приспособление, дальномера с рулеткой. Хотя, ещё какая рулетка? Как-то раз мы на объекте для себя, используя тахеометр, выполнили "метрологию" для рулеток. Результаты были не утешительными. Успехов!
     
    #39
  20. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    204
    ::blink.gif:: углами на строй площадке вреде уже не работают, видел за последние лет пять одного, но он им только колонны выставлял. Лучше сразу в координатах, встаешь по базовой и сразу координируешь опорки. Расстояние вдоль линии одна координата, отклонение другая и вперед. Можно дальше по базовой разбить или встать на опорки и сразу в координатах. Успехов! ::wink24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление