Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос проекта в натуру

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем MYP2, 7 апр 2009.

  1. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Использует ли кто продукты КРЕДО для выноски проектов в натуру (Газ,вода,тепло,контур зданий.границы земельных участков)?
     
    #1
  2. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Вообще-то для этого обычно используется внутреннее ПО тахеометра, ну а точки могут быть получены в том числе и из Кредо.
    А если работать теодолитом, то КредоДАТ генерирует удобные ведомости разбивки.
     
    #2
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    это как?.... обычно для выноса в натуру используется тахеометр... или GPS+RTK... ::cool24.gif::
    данные для выноса, безусловно, подготовить можно и при помощи продуктов Credo - примерно таким образом:
    проект в "Генплане" (если несложный - в "Топоплане" ) , координаты выносимых и опорных точек в файл для загрузки в тахеометр...
    или проект в "Генплане", координаты в файл, импорт в Credo_DAT, рассчет элеменоов разбивки, распечатка, вынос теодолитом...
     
    #3
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я производил вынос в натуру с применением Кредо для расчета кординат выносимых вершин углов поворота и створных точек. Точнее, было так:
    1) Изыскатель-дорожник выдавал распечатанный список точек для выноса с координатами.
    2) Я считал вручную со своим любимым калькулятором данные для выноса от съемочных точек и закрепленных знаков (строительных реперов). Эти данные можно было просто с ЦММ Кредо взять, но только до сантиметра для дистанций. Как геодезиста, сантиметровая точность меня не удовлетворяла и я предпочитал считать вручную и лишь сверялся с Кредо, чтобы не сделать грубой ошибки.
    3) Потом выносил в натуру с помощью тахеометра и листочка, на котором были выписаны данные для выноса.
    P.S. Плюс в том, что элементарные геодезические задачи не забываются таким образом:)
     
    #4
  5. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    А строителям какие материалы сдаёте?
     
    #5
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    В отчет идут распечатка с кредо, кроки точек на местности.
    И заказчику сдаем по акту закрепленные точки.
     
    #6
  7. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    А координаты не отдаёте?
     
    #7
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Так в выписке с Кредо и есть, по-моему, координаты.
    Может еще каталог отдельный в отчет добавляем, не помню точно.
     
    #8
  9. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Извеняюсь за не точно сформулированный вопрос.Сам этого не люблю, а вот те на ::biggrin24.gif::
    Да, конечно
    Но яхотел спосить, готовит ли кто данные для выноса проекта в натуру с помощью приложений КРЕДО? Я знаю кака сделать ведомость выноса в ДАТ если проект подготовлен как растровая подложка с помощью ТРАНСФОРМ. Но как подготовить такой документ или фаил для тахеометра , с помощью Лин изыск. если проект в DXF координатно привязан(границы зем.уч.) Крутил,крутил-пока не могу сообразить какую кнопку ::smile24.gif:: использовать?
    (КРЕДО - лицензионное)
    (Добавление)
    А это какая кнопка? ::sad24.gif::
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Так распишу примерно последовательность действий.

    Будем думать что dxf у вас сидит по координатам.
    1 Создаете новый проект импортом dxf, при этом настраиваете схему соответствия, блоков, типов линий, штриховок
    2 Выделяете нужные вам объекты и создаете группу элементов, экспотритуруете данную группу в txt
    3 Загружаете полученный каталог координат в DAT и работает дальше как обычно.

    Еще вариант, перегоните виртуальным принтером, например Univrsal Document Convert, съемку в растр, привяжите его в Трансформе и используйте как растровую подложку
     
    #10
  11. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Ход мыслей мне ваших понятен, спасиб, попробую.
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление