Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос осей : быстро и в одиночку.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Николай2270, 26 дек 2015.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    а тож :D
    а по факту - тоже самое можно на коленке сделать из куска направляйки из гипсокартона и магнита на болтике)) Тут я скорее сам смысл показал, чем конкретные устройства))) хотя кому я вру, они так шикарно для этого подходят :D
     
    #41
    sherkhan нравится это.
  2. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Увидел марку с подсветкой) И она меня заставила задуматься.))) А я ж то ночью засекаюсь при помощи оптического фонарика и подсветки сети нитей. Марка отлично отражает фонарик.
     
    #42
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я в 95% случаев делаю так-же, фонарик закреплён на ручку тахеометра и ориентирован в створ с трубой. Быстрее чем до марок бегать фонарики включать))) Но есть те случаи, когда с подсветкой удобнее - когда есть локальные засветы или не темнота а сумерки :)
    Если интересно - вот альбом с поделками, глядишь еще на какие мысли интересные натолкнёт)) https://goo.gl/photos/wHxq6zgcz6BDgvwV6
     
    #43
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Я не проще прикрепить маленький фонарик с мощной линзой посередине трубы? ошибок по идее много не должно быть и луч от фонарика светится туда же куда и прибор хоть вверх хоть вниз. или нет?
     
    #44
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это надо еще и противовес городить, или лепить ровно по центру... А там ручка мешаться будет... Ну на М3 покрайней мере точно. По центру линзы если... тоже сомнительно т.к. указку загородит, и там точно без противовеса не обойтись. Мне хватает гоупрошного крепления на саму ручку - оно ориентировано ровно в створ, а "выше\ниже" и рукой хорошо нагибается без проблем))
     
    #45
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Ну ручку то и снять можно, работал тримбл 3305? у него вообще ручки для переноски нет, вечно боялся его уронить. Да и по середине если ровно разместить не думаю что большие ошибки будут на коротких расстояниях, ну или фонарик по длине трубы подобрать и вуаля естественный противовес .
     
    #46
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я как вспомню как ручку на М3 прикручивать... ну его нафиг)))) Там эти шестигранники унылые, ручкой же прикрытые, на морозе этим Г-образным ключиком орудовать :D
    Но как вариант вы правы, если ручка быстроустанавливаемая - почему нет. Зато сразу светишь туда куда надо))
     
    #47
  8. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Блин)) а я думал что любой тах страшно уронить) теперь буду больше не боятся. Оказывается все дело в тримблах 3305.)
     
    #48
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Его тупо из чемодана вытащить и то страшно становится, я уже не говорю про торчащий сом порт который с корнями на раз выдергивается 2 прибора так ушатали, все равно когда есть ручка психологически как то легче. в принципе если вертикальные углы не слишком острые, а ближе к 90 то можно и не снимать ручку.
     
    #49
  10. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Угу, работает. Лепил комок полиморфа на верхний визир и утапливал в него кусочек деревянной линейки. По мере необходимости цеплял к этой "конструкции" штатной клипсой АААфонарик. Центровкой не заморачивался, т.к. использовал только для ориентирования прибора.
     
    #50
  11. 666Руслан

    Регистрация:
    3 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Совершенно верно, самый правильный геодезист
     
    #51
    Grandpa нравится это.
  12. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Прав, если числиться в штате организации. А я геодезист-фрилансер, и у меня объектов несколько. Если я буду церемониться так же, как и вы на своих рабочих местах, то и заработка не будет.
     
    #52

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление