Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выделение отдельных сельхоз паев из общедолевой собственност

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ayratus, 11 май 2011.

  1. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Доброго времени суток, коллеги!
    Имеется 35 пайщиков, владеющих общедолевой собственностью под единым землепользованием. У каждого пайщика своя доля площадью 3.7 га (стандартный пай в нашем районе). Им захотелось каждый свой пай выделить в самостоятельные участки. Однако, те 2 больших НЕ СМЕЖНЫХ земельных участка, которые им принадлежат, у них общая площадь не ровно 37000*35=1295000 кв. м., а 1301802 кв. м., то есть чуть больше.
    А поскольку у меня еще не было опыта межевания паев, есть 2 вопроса.

    1. Могу ли я разделить пайщикам не по 37000 кв. м + большой хвост 43806 кв. м, а одинаково по 37195 кв. м.? В смысле, допускает ли такое ЗКП и Регпалата?
    2. Поскольку оба исходных поля не делятся на ровные доли, то чей-то один пай, чтобы площадь была как у всех, будет частично в первом ЗУ и частично во втором ЗУ. Раз общедолевые сельхоз поля не смежные, значит это один пай будет многоконтурным участком. Вопрос - можно ли в одном межевом плане сделать и выдел из единого, и образование одного многоконтурного участка?

    Спасибо заранее всем, кто уверен в своем ответе и не поленится написать его! ::smile24.gif::
     
    #1
  2. VoV-zem

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллогектары не забудь общитать площадь будет другой
     
    #2
  3. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Такс. Только что звонил спецу в нашем комитете управления собственностью и в ЗКП замначальника в отделе по постановкам. Первый сказал, что делить надо строго по 37000 метров и ни метра больше, а вторая сказала, что сделать одновременно выдел из единки и образование многоконтурного в одном МП можно.
    (Добавление)
    VoV-zem
    А что это такое - баллогектары?
     
    #3
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Вы делить не можете, это - выдел!
    Это работы по образованию ЗУ (или нескольких ЗУ) путём выдела в счёт долей в праве общей собственности. При этом и необязательно образовывать многоконтурный (хотя возможно), а можно образовать несколько самостоятельных участков в разных урочищах в счёт одной доли так, что их сумма площадей будет составлять 37000 кв.м.
     
    #4
  5. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Jacob
    Ну да, это само собой, просто использовал более привычный русскоговорящему человеку речевой оборот "разделить землю" а не "выделить участок":).

    Я тоже об этом думал, тем более, что так мне чуть проще делать, но боюсь, что ЗКП влепит отказ по причине того, что маленькие самостоятельные участки по площади меньше минимальной, которая равна площади среднерайонного пая.
     
    #5
  6. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Сомневаюсь, что такое установлено нормативным актом.
     
    #6
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Jacob
    У нас в Республике Башкортостан есть два закона, которые применяются к сельхоз землям - закон об обороте сельхоз земель и закон о земельных отношениях в РБ. Суть в данном случае такова, что если разрешенку не трогать и оставить "Для сельскозозяйственного производства", то минимальная площадь должна быть не менее 50 га. Поэтому чтобы паи площадью 3.7 га поставить на учет, надо менять разрешенку на "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства". Система уже отработана на разных объектах - делается постановление о внесении изменений для участков с условными кадастровыми номерами типа :ЗУi и вшивается в МП. Вот где-то так.
     
    #7
  8. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    ayratus
    Вы сами читали эти законы? Я вот нашёл закон от 5 января 2004 года N 59-з, вы про этот?
    Ну и как я предполагал, эта норма регулирует предельные размеры ЗУ предоставляемых гражданам, которые находятся в госсобственности (ст. 15) и не могут применяться в вашем случае.
     
    #8
  9. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Jacob
    Читал выборочно, потому что до сего дня с с/х землями мало работал.
    Да, про него, родимого.
    Там вот что есть:
    То есть любое образование ЗУ в с/х землях, не важно, в какой форме владения исходный участок, должно удовлетворяться этому условию. И чтобы обойти его, надо сразу же менять разрешенку.
    (Добавление)
    Кстати, кто работает в Башкирии, вот полезная ссылка http://www.gsrb.ru/4_Activity/Law/Zakon ... odeksi.php
     
    #9
  10. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Эта норма также не может применяться в вашем случае, поскольку вы осуществляете выдел ЗУ из ЗУ, т.е. образуются новые участки из зем. участка с сохранением изменённого. При этом не происходит образования (формирования) ЗУ из земель.
     
    #10
  11. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    меньше или больше 3,7 может быть в соответствии со 101-ФЗ но наша кадастровая дает отказ если меньше доли, чтобы разделить на участки нужно собрание которрое и решить у кого какой участок бутет и каких размеров.
    (Добавление)
    по хорошему они должны были минимум сделать в размере пая, потому, что выделяемый участок по цели должен соответствовать исходному.
     
    #11
  12. VoV-zem

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    На каждое хозяйство есть проект переспределения где кадждому полю присвоен бонитет.
    К примеру 3.7га (70 баллогектаров). Если чел берет пахотные земли с бонитетом 1 га 50 баллов, его площадь участка должна составить 1,4 га.
    Баллогектары должны быть указаны в свидетельстве.
    Кто то из участников общедолевой собственности возьмет 3,4 га плодородной, а кто-то 3,4 ::rolleyes24.gif:: не плодородной, перегрызутся из принцыпа.
    С помощью баллогектаров происходит уравнивание. ::laugh24.gif::
     
    #12
  13. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    VoV-zem
    Ничего такого нет в свидетельстве.
     
    #13
  14. VoV-zem

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Может быть это региональные особенности ::rolleyes24.gif::
    Тогда думаю нужно делать как сказал спец в вашем комитете по управлению собственностью, строго по 3,7 га.
    Поясню, при выделении земель в общедолевую собственность бралась общая площадь хозяйства, и делилась на количество участников получалась 1 доля.
     

    Вложения:

    #14
  15. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Такс, господа коллеги. В общем, механизм размежевания общедолевой собственности сельхоз паев выяснил и запустил в производство. Сначала надо сделать межевой план, но не подшивать его, а просто распечатать, приложить к нему протокол собрания и постановление о внесении изменений в разрешенное использование "Для семеноводства".

    Пока жду постановление, возник вопрос - можно ли в графе "Метод определения координат" написать не "геодезический", а правду, то есть что-нибудь вида "размежевание на компьютерной карте"? Соответственно, в графе "3. Сведения о средствах измерений" вбить наименование компьютерной программы.
     
    #15
  16. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Приказом четко определены способы определения координат. Пишите "картометрический", если угодно, но не забудьте о реквизитах картографического издания.
     
    #16
  17. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    мне кажется, что такому "чему-нибудь вроде" вполне соответствует стандартное и честное "картометрический"...
     
    #17
  18. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ZUCKtm
    SergKo
    Это я все читал, но фишка в том, что я не работаю ни с каким картографическим материалом. Я беру кадастровую выписку на какое-нибудь поле и в компьютерной ГИС программе межую его на участки по 37000 кв. м. А вынужден указывать геодезический способ и приемники GPS. Вроде бы фигня все это, я звонил ЗКПшникам, им пофигу, но все же хотелось бы писать реальные вещи.
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    почему вынужден?.. чем картометрический не угодил?...
     
    #19
  20. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    SergKo
    А какой у меня картометрический материал? Кадастровая выписка на участок? Кадастровый паспорт территории? Больше ничего нет.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление