ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Столкнулся с проблемой при строительстве автодороги,в строительстве автодороги я еще новичок, есть продольный профиль, по пикетажу через 20м есть проектные высотные отметки. Не могу разобраться с вычислением отметки через 10м. Прикрепил чертеж. Если кто может поделится ведомостью расчета в Exele Заранее благодарен. В инете нашел литературу почитал не много разобрался, но хотел бы услышать варианты профессионалов геодезистов, работавших на автодорогах
Для расчета отметок вертикальных кривых, пользуются формулой Hвк-(расстояние от ВК до искомой точки в квадрате/2 радиуса), где ВК - вершина кривой, она обычно обозначается на продольном профиле стрелочкой вверх с указанием пикетажного положения. Знак "минус" в формуле используется для выпуклых кривых, знак "плюс" используется для вогнутых кривых. Табличку эксель я тебе скину, но для твоего продольника эта формула не пойдет, т.к у тебя вписаны сложные вертикальные кривые, а не обычные пораболы. В этом случае я обычно копирую линию продольного профиля в Civil 3D и уже в нем делаю оцифрованную копию продольного профиля. Потом уже в Сivil отметку могу узнать хоть через 1м. Есть еще вариант, померяй превышения между точками на твоем продольном профиле и просчитай отметки с учетом масштаба.
Прошу помочь советом. Есть строящаяся дорога протяженностью 1 км. Дорога подъездная. В продольном профиле проектные отметки даны в хаотичном порядке (в характерных точках существующего рельефа, в местах изменения величины уклона, по пикетам). Мне нужно вынести высотную отметку оси дороги по пикетажу через каждые 20м. ВОПРОС: Чтобы получить высотную отметку через каждые 20м. можно проинтерполировать отметки которые даны в местах изменения величины уклона (желтые) или нужно все проектные отметки из графы "отметка оси дороги" учесть? Дороги вообще не мой профиль. Просто нужно сделать этот километр подъездной дороги к объекту. Пример профиля во вложении.
geo888, на прямых участка просто интерполируй, на вертикальных кривых нужно применять формулы расчета.
Поясни пожалуйста, в моем профиле прямые участки? Просто под уклоном? Ведь в графе профиля написано вертикальная кривая, но ни каких характеристик кривых не указано... --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 --- Профиль отправил.
Прямая линия значит прямой уклон, берешь и просто интерполируешь отметки. --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 --- На твоем профиле вон видно, что первые 64.8 м под прямым уклоном в 17 промиль идут.
Понятно. Меня смутил тот факт, что если брать для интерполяции все указанные проектные отметки по оси дороги и, в другом случае, брать только крайние, в местах изменения уклона, то проинтерполированные по 20м отметки получаются с разностью до 15 мм. Если ты прав, значит просто плохо просчитаны промежуточные отметки в проекте (что встречается уже не в первый раз))). Спасибо. --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 --- Какая чудная ведомость)). А каким софтом делается эта ведомость из профиля в формате DWG?
Из чертежа dwg полилиния экспортируется в текстовый файл формата пикет отметка в точках вертикальной геометрии. Ведомость формируется сивилом после создания профиля импортом текстового файла. Как то так.
Второе предложение мне понятно, а вот как то не понял. Экспортируется из автокада в текстовый файл? Формат пикет отметка в точках вертикальной геометрии - какими инструментами, командами добиться такого экспорта в таком формате? Пытался на досуге воспроизвести этот способ - пока глухо. Спасибо.
Через вот это? И я так понимаю что прежде чем извлекать данные из полилинии нужно создать на ее основе что-то (поверхность, трассу, профиль...) и уже потом извлекать данные с привязкой к пикету и отметке? Опишите подробнее как происходит такое извлечение? Пытаюсь сам сделать, не могу найти с чего начинать...
Но прежде необходимо построить продольный профиль по вашей полилинии. Как это сделать смотри подробно в группе ВК CIVIL3D Expert. Там есть тема как из кадовского профиля сделать Цивиловский профиль. --- Сообщения объединены, 26 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2018 --- А извлечением данных я пользуюсь для извлечения данных поперечных профилей. Но тебе нужен продольный.
Я использую лисп, который получает данные из поллинии, исходными являются отметка первой точки и соотношение масштабов вертикального и горизонтального.
То ли я разучился в личку писать, то ли эту функцию отключили, хотел написать, не нашел нужную кнопку. Я вам сегодня днем на почту dem_an@list.ru писал, перешлите на адрес отправителя. Спасибо.