Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор замены Автокад

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем morozof63, 17 дек 2011.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Юр, пробовал та же фигня, а еще мне кажется но более глючный что ли
     
    #21
  2. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Долгое время был "реальным" пользователем MicroStation J. На этой платформе лет 13 назад началась паспортизация газотранспортной системы Украины. При пользовании MicroStation J выявились неприятные "подводные камни".
    1. Ограничение на размер рабочего файла в 32 мегабайта. Если размер файла приближался к 32 мегабайтам, то с файлом происходили непредсказуемые вещи вплоть до полной потери информации.
    2. Ограниченное рабочее координатное пространство позволяло хранить координаты с точностью до см. (на мм уже не хватало). Казалось бы см газовикам за глаза. Да начали работу с настройкой рабочего пространства мм, ( эта настройка была официально утверждена), потом выяснилось что в милиметрах MicroStation J газотранспортную систему не потянет и пришлось конвертировать множество чертежей в новое рабочее пространство.
    3. Встроенный язык программирования Basic был чрезвычайно ограничен по сравнению с VBA Autocad ( практически не имел средств работы с Exсel в котором нужно было формировать тысячи разнообразных ведомостей) и, как для меня, значительно более труден в освоении, нежели AutoLISP Autocad.
    4. MicroStation J работал значительно менее стабильно, чем автокад и иногда на ровном месте мог свободно "кокнуть" файл.
    5. Полное отсутствие обучающей литературы, то есть "путь наш во мраке".
    Возможно в последующих версиях микростейшена многое изменилось в лучшую сторону, но я слава богу от этого дела отошел.
    Но до сих пор я не встречал хорошей обучающей литературы по MicroStation на русском языке, да и на английском в "свободном" доступе то же.
     
    #22
    Lex K-G нравится это.
  3. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Но у MicroStation J против автокада был и большой плюс.
    Это создание пользовательских типов линий.
    Микростейшен имел очень развитые возможности по созданию пользовательских линий.
    Так же в пользовательских типах линий можно было использовать селы (аналоги блоков автокада), а это "дорогого стоит".
     
    #23

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление