Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор тахеометра для эксплуатации зимой

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Nidgell, 24 дек 2011.

  1. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    А что в ПО не хватает? Ну не считая плюсов сенсорного дисплея (графики).
     
    #21
  2. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    На борту Тримбла всё-таки полноценная ось, соответственно решение многозадачности. Плюс мощные проги модуля Trimble Access
     
    #22
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А вы что, хотите параллельно музыку слушать и в игры играть? ПО стандартного тахнометра в топографии применяются обычным геодезистом процентов на 20, если не меньше.
    Чем же это ПО так хорошо? Какие у тебя критерии качества ПО тахеометра? Мои такие, в порядке приоритета:
    1) Наличие нужных МНЕ программ
    2) Отсутствие глюков и частых зависаний.
    3) Скорость расчетов(правда пока медленных не встречал)
    4) Удобство работы с памятью и программами
    5) Интерфейс - понятность и простота работы с программой(не совсем то же что и удобство, потомучто бывает, что все вроде удобно, но без поллитры не разберешься)
    6) ....
    (Добавление)
    Наверное уже поздно, но я бы взял Соккиа, это провереная временем классика для изысканий, да и для стройки, из минусов только слабые зажимные винты и отсутствие бесконечных винтов(это моя персональная придирка).
     
    #23
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    А я уже 27 лет на изысканиях газопроводов работаю на эл. тахеометрах Topcon, начинал на GTS-2S, и не вижу причины менять на другого производителя. Единственно, мое мнение,
    чем проще прибор, тем он надежнее в экстримальных условиях изысканий. Несколько зимних
    сезонов отработал в Сургутском районе на GTS-225 (обычный, не зимний), проблем не было.
    Двух внутренних аккумуляторов вполне хватало на день работы.
     
    #24
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Наша организация, для реально холодных мест, в основном закупает тримблы 3600 арктик, но он очень тяжелый, особенно с внешним АКБ и разными мелочами в кейсе(гробу), также соккиа 530, у самого старого из них только недавно была первая поломка, юстировочный винт оптического отвеса проржавел, и при юстировке сломался(это был один из первых тахеометров в организации, его возраст лет 6-8). Сейчас стали разбавлять Никонами и Фокусами, но они не очень герметичны, в основном уходят на более теплые объекты, да и период владения ими пока не очень большой, нет особых нареканий. Лично мне Никон Ниво очень понравился, но как обычно ложка дёгтя, в виде плохой пыле-влагозащищенности и запотевания изнутри, присутствует. Лейки принципиально не моё, у нас в организации лейка всего одна, и то она личная одного геодезиста, но на зиму он просил себе замену тахеометра, писал что при -30 не работает, не знаю, может приврал, чтобы свой прибор поберечь, может правда. Лейка, в целом качественный аппарат, но по мне так, очень персональный что-ли))) на любителя ::wink24.gif::
     
    #25
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Юзабилити - а уж при разбивках большой и сенсорный экран - лучше и не придумаешь.

    Тримбл TSC2 в тахеометре представь. Примерно поймешь ощущения.
     
    #26
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Да видел я тахеометры с сенсорными и красивыми экранами. Зрение у меня конечно портится слегка, но я и в классике отлично вижу куда и что надо двигать.
    ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif::
    Это чем лучше? Особенно сенсор при разбивке чем полезен? Да и величина тоже? Я вообще не понимаю необходимости в контроллерах для тахеоетров с полной клавиатурой, и встраивания этого контроллера на борт тоже. Красиво? Да красиво, но эти лишние деньги за крастоу я лучше истрачу на что-то другое, более полезное и практичное.
     
    #27
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Сравни мобилку и смартфон - почему ты мобилкой простой не пользуешься?
     
    #28
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Это совсем другое, там разный функционал, поэтому у меня есть и телефон и смартфон. Согласен, что сенсорный новый и красивый приятнее в работе, современнее, но вот функциональность то одинаковая. Причем у сенсора и встроеного контроллера есть свои явные минусы. А удобство... не знаю, мне надо отшибить всю память работы с тахеометрами, чтобы я с нуля начал и сразу с чего-нибудь навороченного, тогда пожалуй да, меня покоробит неудобство классических тахеометров. Как в свое время ТСЦ1, т.к. работать я начинал с рекона и тсц2. Но в принципе в ТСЦ1 всё было понятно и просто, небольшое неудобство отсутствия сенсора)
     
    #29
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ТехТоп - ты только видел или работал на тахеометре именно новый М3?

    Кстати о какой переплате ты речь ведешь?
     
    #30
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Конкретно М3 даже не видел, но думаю он не особо отличается от других подобных сенсорных тахеров. К тому же, коль речь идет о выборе прибора для зимы, то сенсор не лучшее решение, по крайней мере для нашей зимы)
    Разве сенсорные не дороже стоят?
     
    #31
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Смотря что сравнивать.
    Не хуже других решений.
     
    #32
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    например в гробе 3600 арктик монитор не замерзает даже при -40. ИМХО сенсор более нежный чем обычный мониторчик, да и энергию лишнюю жрет.
    Взять знакомый мне и многим еще тсц2, я при работе в РТК зимой его сенсорность использую только при включении и выключении, остальное только хард кнопка "интер", так что мне эта сенсорность только для понта и нужна.
     
    #33
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ТехТоп - так никто не запрещает кнопочки нажимать)) Вот только точки разбивки с карты выбирать проще и нагляднее. Опять же для изысканий есть свои фишки со сменами режима записи в одно касание, причем режимов там море - и с домерами и с доворотами. Очень удобно смотреть при съемке чистого поля пропуски. Растровые подложки. и т. д.
     
    #34
  15. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Абсолютно верно. Сенсорная технология управления экраном весьма чувствительна к отрицательным температурам (можно я не буду тут расписывать "физику процесса"?, надеюсь понятно почему... и этот факт имеет место быть у всех производителей). Как раз наоборот, зимой сенсор блокируют (хотя бы с целью экономии энергии) и пользуются исключительно клавиатурой.
    А уж если грамотно запрограммировать управляющие клавиши на нужные вам команды, а еще лучше иметь ПО, разработанное исключительно под ваши задачи - так вообще, не работа - а одно удовольствие)!
    И "поллитра" не надо разбираться с ним - что заказал, то и получил.
     
    #35
  16. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Да, наверное вы правы. Всё-таки сенсорный экран будет довольно уязвимым местом для условий изысканий моего обитания. Поэтому я остановился на Leica TS06power 5" Arctic, всё-таки флагман производства геодезического оборудования, непререкаемое качество (судя по отзывам), мощное ПО, железо (в частности оптика, дальномер), да и для моих изысканий подходит как нельзя лучше.
     
    #36
  17. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я пользуюсь простейшими старыми потрепанными "мобилками" ;)

    Правильный выбор;)
     
    #37
  18. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Мне одному кажется после вот такого что тема изначально была создана для пиара Ляльки :)?
     
    #38
  19. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    Оффтоп
    ink1981 я думаю что здесь всё банальней:
    и
    Это скорее всего фразы из коммерческих предложений поставщиков.
     
    #39
  20. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    282
    Адрес:
    Пермь
    Нет, не только Вам ::wink24.gif::

    Leica TS06power 5" Arctic, всё-таки флагман производства геодезического оборудования, непререкаемое качество (судя по отзывам), мощное ПО, железо (в частности оптика, дальномер)

    -Прямо слова менеджеров небезысвестной компании Н, про "оборудование, которое НИКОГДА не ломается" и т.д ::biggrin24.gif::
    Кстати, почему "флагман"? ::biggrin24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление