Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор роботизированного тахеометра

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Stobor, 8 сен 2017.

  1. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Ну это как бросить старую жену пенсионного возраста и взять новую молодую студентку.::cool24.gif::
    Не корректно сравнивать давно снятое с производства поколение 1200-й серии Лейки и почти новинки от Тримбла.
    TS60, MS60, TS16 от Лейки - совсем не уступают S9.
     
    #61
    Steinar, Maleha, Sergeich и ещё 1-му нравится это.
  2. Rocky_Balboa

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    В чем-то несомненно и превосходят. Но конкретно в конкретном аспекте уступают. Когда я стоял перед выбором потрогал и новую Лайку (кажись TS 60) и Тримбл. Приблизительно одинаково хороши и удобны, но работа с призмой у Тримбла комфортнее. У Лайки до сих пор нет активных призм, насколько знаю. К тому же мне больше по душе оптический центрир нежели лазерный. По крайней мере до тех пор, пока его с высотомером не совместили:)
     
    #62
    ru.Sick нравится это.
  3. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Могут роботы делать разбивку в БО режиме, "облизывая" поверхность?
     
    #63
  4. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    125
    Что вы понимаете под этим выражением? Робот может автоматически навестись на выбранную точку как в плане, так и по высоте. Правда не знаю как обстоят дела на других моделях и у других производителей, а leica ts16 не наводится автоматически, если вы подключили к нему контроллер.
     
    #64
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я имею в виду разбивку точек на грунтовой поверхности видимым лазером.
     
    #65
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Как вы себе это представляете?
    Под каким углом нужно находиться- и размеры площадки.
    Проще наверное и явно точнее работать с отражателем если поверхность горизонтальная.
    Другое дело если перед вами вертикальная поверхность.
    Вопрос надо все таки ставить правильно надо, поверхности разные бывают
     
    #66
  7. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я себе это представляю так же, как все мы выносим лазером точку разбивки или на бетонную плиту, или на грунтовую поверхность с точностью 1 см: сначала выставляем в ноль угол разбивки, потом "пристреливаем" в БО режиме расстояние примерно до 1 см, чтобы помощник видел, куда примерно ставить марку в случае разбивки на бетоне или куда забивать кол в случае разбивки по грунтовому основанию. Не вижу для робота никаких технических сложностей повернуть ГК в ноль и, последовательно пристреливая (недолет-перелет) расстояние, вывести лазерную указку в искомую точку разбивки. Я это делаю руками на техническом тахеометре.
     
    #67
  8. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    походу роботов юзают пара тройка людей, а подобные темы не читают =)
     
    #68
  9. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Юзают и читают!
    Задавайте вопросы - ответим!
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2020 ---
    Если исходить из темы вопроса, то ответ на него будет таким:
    Определитесь с софтом на борту (для этого надо тестить софт)
    Определитесь с ценой
    Всё
    Всё остальное - одинаковое!

    Ну и маленькое отличие и нюанс : активный или пассивный отражатель...
     
    #69
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Скорость вращения, скорость поиска с пассивным режимом, максимальная дальность с пассивным отражателем, точность наведения.Алгоритм поиска при потере пассивного отражателя.Размеры и конструкция активного отражателя ну и остальное как для пассивного отражателя.Может ещё, что то можно добавить, но в голову пока не пришло ничего.
     
    #70
    i77artur нравится это.
  11. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    ой не сказать
    у всех разная концепция, конструкция, надежность, обслуживание, юзабилити у всех тоже разное, начиная от софта заканчивая весовыми параметрами

    сам работаю поливайкой 1200кой, пока не сталкивался с ситуацией где нужна концепция активного отражателя, вполне допускаю что такое есть, но в моей местности пока никто не мешает)))

    у топкон/сокиия мне не нравится вес "комплекта вешечника", хотя на малых дистанциях можно не таскать лишнего
    у лейки надо оторвать яйца прогерам и менегерам в области софта, чтоб не плодились более, в принципе ещеб оторвать "эффективным", но это уже у всех производителей болезнь и не только в сфере геодезии
    новых роботизированных тримблов пока в дикой природе не встречал, а по наследнику геодиметра сложно оценить "что такое хорошо", софт у тримбла мне всегда нравился, хотя и там косяков хватает
    кроме того если работать в связке с GNSS, рулеткой, возможно нивелиром, или даже сканером, то у каждого представителя тоже все обстоит по разному
    так что не надо про "все одинаковое", неправда это)
     
    #71

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление