Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор первого тахеометра

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Егор Широков, 22 дек 2019.

  1. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Спрашивайте последнее свид-во поверки, были времена писали собственника в них
     
    #21
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну это каждый для себя решает.
     
    #22
  3. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Делал последние разы, ничего не пишут, только серийный номер. Сервису это фиолетово.
     
    #23
    Geo_major нравится это.
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Есть в этом Топконе базовая линия. Закопана правда в съемке а не в разбивке. Да и дальномер нормальный - для потребителя не вижу разницы. У меня 3005 Topcon - и мне не хватает только режима на марку, и засечки по высоте (хотя в принципе нах не нужна но было бы удобнее). Зато аккумуляторы перепаковываются за 2 часа и 1000 рублей на элементы неторопливо и в выходные. Кстати в этой Тапке нет режима юстировки электронного уровня. Имейте в виду.
     
    #24
  5. Егор Широков

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Извините я все правильно понял что нет режима съёмки на марку т. Е плёнку, асть на призму и безотрожательный режим?
     
    #25
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    У меня gpt3103n - у него на плёнку мерится в режиме работы с отражателем. Инструкцию скачайте.
     
    #26
    shultz нравится это.
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Да. Призма или б/о. На марку в режиме работы на призму работать можно - но не очень далеко и в лоб. Чуть под углом уже приходится в Б/о снимать. Но во первых есть такие тахеометры с режимом работы и на марку,. а во вторых у старых топконов не надо прерывать измерение что бы переключить в б/о режим. Ткнул 2 кнопки, он перешел в безотражалку.
     
    #27
    alek4mac нравится это.
  8. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Я бы выбрал Topcon. Б/О намного важнее разницы в 2". На 150 метров разница будет в 1.5 мм на 200 метрах в 2 мм. Вы у частников берете или в магазине? Если магазин, то требуйте гарантию минимум на 3 месяца.
     
    #28
    Ohr нравится это.
  9. Егор Широков

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    К сожалению в магазинах нет таких цен так что беру у частников. Сам понимаю что беру кота в мешке. Издевки некоторых людей в данном форуме уже порядком так надоели. Прибор берётся для работы, а не пылинки с него сдувать и мерятся друг перед другом у кого круче больше дороже. Уже не тот возрост чтобы мерятся.
     
    #29
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    #30
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Егор Широков, не благодарите какая никая но все таки гарантия 6 месяцев, сами брали у них и в бюджет вписываетесь http://www.geomaterik.ru/catalog/el.../elektronnyy_takheometr_sokkia_set_510_33726/
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2019 ---
    https://geodesist.ru/threads/nikon-npl-352-5.82248/#content этот получше дальномер правда фиговый по сравнению с соккиа, но зато есть безотражалка и нормальная клава
     
    #31
  12. Егор Широков

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Преобрету sokkia set 510 понадежнее будет. Если пойму что без безотражалки никак буду его продавать и искать что то другое, но надеюсь для моих задач хватит SET510.
     
    #32
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Не продадите и не хватит вам его задач, мне вон с никоном М5 не хватает если еще бестолковые помощники попадаются. Не гнались бы вы за дешевизной. Отсутствие безотражалки на стройке это прям боль, на топосъемках еще можно обойтись ,но у вас монолит.
     
    #33
    shultz, Максим и Geo_major нравится это.
  14. Егор Широков

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Вы мне объясните пожалуйста как раньше люди работали данным прибором и были счастливы???
     
    #34
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Ну после УОМЗ Т5, когда нам купили Trimble 3305DR, мы тоже были счастливы, топосъемки с ним только в путь делали, а вот вынос уже с собой возили ноутбук и считали в кредо, причем каждую висячку если в дебрях выносили, ну а после него у нас появились никоны и соккиа 610 ,так вот после армии мне достались и тот и другой, никон освоил сразу же в поле с первым выездом, с соккией косячил постоянно. потому как логика у него не такая, но дальномер на сокии и доп.программы особенно для стройки на нем лучше реализованы, берите что хотите, но если через полгода ваш тахеометр окажется на продаже на нашем форуме причем по той же цене, вам все припомнят::biggrin24.gif::, лучше добавить 15к и взять никон ну дело ваше, тут люди по году по два года не могут продать лучше версии и новее тот же 2008год, а вы хотите 2004 года брать. Ну если у вас монолит это маленькие тумбы по 1-2 метра то можно и отражалкой снимать.
     
    #35
    Geo_major нравится это.
  16. Егор Широков

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    В том то и дело мне ростверки размечать и оси. На весь объкт максимум наверное точек 200 наберётся.
     
    #36
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Егор Широков, так я и говорю если у вас объекты простенькие где всякие плюшки не требуются, то да хватит и SET510, а вдруг завтра подвернется халтурка где надо будет проверить вертикальность колон в построенном цехе?, или кучи щебня песка на которую толком не залезть?, или фасад здания проверить на отклонения от горизонтали для утепления или навешивания витражей?, и что? халтура мимо, потому что нет нужного инструмента, ну только если у вас на данный момент нет работы которая окупит тахеометр за 60к за месяц или два, ну все равно лучше чуть добавить и пусть будет чем потом сидеть локти кусать. Пример из недавнего построенный цех проверить высоты подкрановых путей, учитывая что рядом проходит трасса 380кВ из 3-х полос металла, плюс темно, лазер и безотражалка помогли, больше дальше лазер помог, не помню в серии 510 есть или нет.
     
    #37
  18. Егор Широков

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Просто сейчас повернулся вариант SET510 и призма с вехой оригинальная, одна веха с призмой новая 50000 стоит а мне достанется весь комплект с прибором за 25000.прибор с поверкой. Так что думаю локти кусать не буду. Я не спорю что безотрожалка лучше. На следующую халтуру куплю обязательно с б. О. Режимом, а этот я за 30000 без вехи думаю всегда смогу продать.
     
    #38
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    что это за вешка такая с призмой за 50000?, люди на лейку берут на Али за 2,5 потому как расходники.
     
    #39
    Geo_major нравится это.
  20. Егор Широков

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    ВЕХА ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ SOKKIA AP61Призма в корпусе SOKKIA AP01AR+ПОВОРОТНОЕ КРЕПЛЕНИЕ SOKKIA AP плюс уровень
     
    #40
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2019

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление