Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор организации для межевания земельного участка

Тема в разделе "Требуется", создана пользователем Titana, 25 ноя 2022.

  1. Titana

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь мне советом: как выбрать организацию для межевания земельного участка. Я приглашала две организации. С первой организацией заключили договор, я оплатила услугу. В результате измерили участок неправильно: по одной стороне погрешность 45 см, по другой стороне - 30 см. Из-за этого площадь совсем другая. Долго я убеждала, что нужно приехать измерить участок еще раз. В результате, они ошибки признали. Но времени на это ушло больше 2 месяцев. Дальше работать с такими специалистами желание пропало. Вторую организацию пригласила для проверки первой - результат еще хуже. Стороны участка измерили с разницей 1.5 метра и 2.5 метра. Эти вообще переделывать не стали и просто перестали отвечать на телефон. Как быть, где найти нормальных специалистов? Эти организаций состоят в СРО, есть кадастровые инженеры и все необходимые документы выложены на их сайтах. Может лучше всего обратиться в БТИ? Или это не застрахует от ошибок? Буду рада любым вашим советам. Очень не хочется исправлять ошибки, тем более всплыть они могут много лет спустя.
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а как вы об этом узнали? Что с чем сравнивали?
     
    #2
  3. Titana

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Сравнила площадь, полученную с использованием высокоточного оборудования с планами 40-летней и 20-летней давности. Затем я просто измерила рулеткой несколько раз стороны. У меня получилась разница в 50 см с современными замерами. Геодезисты долго мне рассказывали, что невозможно рулеткой измерить точно. Предлагали удаленно поправить чертеж. Лишь бы не приезжать еще раз. Да я и не спорю. Точно - нельзя. Но не на 50 см погрешность! Я им погрешность не сообщала. Когда они все-таки сделали новые замеры, всё совпало с разницей в 5 см. О них я не спорю. Рулетка оказалась точнее высокоточного оборудования.
    Про вторых геодезистов я вообще молчу... Там разница в 2.5 метра! Видимо просто на мошенников нарвалась. Уже прошло несколько месяцев, а границы участка так и не установлены.
     
    #3
    GeoXR нравится это.
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    запросто. Даже если рулеткой точно измерили, участок может быть расположен на склоне. И Ваш промер не совпадет с тем, что намерил геодезист. Просто в силу того, что план участка приводится к плоскости. Схематичный рисунок, чтобы поняли, о чем речь.
    /|
    / |
    / |
    / |
    /__|
    Плюс рулетка рулетке рознь. Хорошо, если стальная. А если тряпичная? Она растягивается только так.
    Сравнение с планами 20 и 40-летней давности тоже не лучший вариант. Их в земельном комитете от балды рисовали. По факту может быть все иначе.
    Резюмируя, можно сказать, что нюансов множество. От технических до некомпетенции кадастрового инженера.
    Ну и регион своего проживания хотя бы обозначьте. Может найдутся достойные люди на форуме. В крайнем случае, если и эти накосячат, так хоть на форуме их пропесочите.
     
    #4
  5. fukshtok

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Где ваш участок находится?
     
    #5
  6. Олег Ч

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Поддержу коллег выше и добавлю от себя ещё версию. Самый точный вариант измерений - это непредвзятый. Границы участка измеряются по существующему забору, а не так, как вы хотите, и уже потом сравниваются с правоустанавливающими документами. Тогда можно делать какие-то выводы и принимать решение. Кроме того, возможен был вариант, когда вы начали ругаться с исполнителем. Если первые два просто решили бросить это дело и не усугублять, то третий решил сделать так, как вы считаете нужным, и получить деньги, пусть даже путём подгона измерений.
    В общем, тут изложено недостаточно информации о том, в каком состоянии ваши документы, реальные размеры и положение участка, а также как установлены границы ваших соседей, поэтому судить как-то кто прав, а кто виноват тяжело. Я два года занимался кадастром и ситуаций хватало разных.
    Качество специалиста в геодезии определяется его историей, а вы историю специалиста не знаете, а если и знаете, то проверить без специальных навыков и инструмента не сможете. Если будут косяки, то их обнаружат уже последующие геодезисты, которые будут делать измерения вашим соседям.
    Ну и ещё нюанс. Почему-то все считают, что геодезисты измеряют размеры участка. Это не так. Геодезист определяет местоположение каждой поворотной точки вашего участка (считайте, что широту и долготу), а размеры и площадь - это уже производные. Исходя из этого, вариантов того, что может быть не так с вашим участком масса: соседей неправильно поставили на учёт и они наложились на вас (виртуально), или же соседи действительно прихватили кусок вашего участка, или же вы прихватили у соседей, причём как соседи, так и вы об этом можете и не знать. Может быть такая ситуация, что конфигурация вашего участка не соответствует документам. В общем, нюансов много.
     
    #6
  7. sashyk

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всё очень просто. Скорее всего на участке много деревьев или в Любой стороне где была ошибка. Геодезисты замерили либо без фикса либо с "ложного фикса". С 2 разных приборов такой погрешности измерений быть не может. Нет фикса однозначно.
     
    #7
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    792
    Не застрахует.
    Самый простой путь - поспрашивать для начала у соседей по участку (если у них межевание сделано), у знакомых, коллег по работе, родственников и т.д. Ещё хорошо, если есть знакомый риелтор или вообще человек, связанный с недвижимостью. Номер телефона хорошего специалиста бережно хранят в контактах смартфона и в записной книжке. К нему приходят, как правило, по рекомендации. Его, образно говоря, холят и лелеют и даже иногда ревнуют к другим клиентам. В какой конторе он, этот спец, работает - дело десятое, ибо успех любого дела зависит в первую очередь от непосредственного исполнителя. "Кадры решают всё!"
    И если хотите совершенства (а Вы таки его хотите, если проверяете самолично, да ещё и пригласили для контроля вторую организацию), то не верьте только лишь отзывам на Яндексе или на площадках по подбору мастеров. Как я уже сказал, лучший отзыв - это рекомендация от человека, которому уже посчастливилось работать с профессионалом.
     
    #8
    stavr нравится это.
  9. Titana

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Очень прошу объяснить мне на будущее: возможно ли удаленно подправить размеры сторон участка и выдать правильные координаты поворотных точек? Я поясню: когда замеры специалистов и мои замеры рулеткой не совпали, я предложила выехать еще раз и измерить повторно. Объяснила, что размеры сильно не совпадают, предложила повторно оплатить выезд, если я окажусь не права. Специалисты предложили мне назвать стороны по моим измерениям и они всё удаленно поправят. Я отказалась, размеры свои не сообщила, потому что рулетка это не высокоточный прибор и ориентироваться по ней я могу лишь приблизительно. Они всё-таки приехали, измерили повторно, с моими измерениями совпало, ошибку признали. Но измерили только одну сторону. Про вторую вообще забыли! Снова предлагают удаленно исправить. Мне эта ситуация совсем непонятна.
    --- Сообщения объединены, 26 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 26 ноя 2022 ---
    Спасибо за ответ. Могли бы Вы мне пояснить: вызывая геодезиста, я могу узнать точную площадь своего участка, размеры его сторон? Как проверить работу специалиста? У меня только рулетка. Стороны я измерить могу, а вот углы - нет. От углов зависит площадь. У меня сейчас задача - просто узнать площадь участка по существующему забору.
     
    #9
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Titana, современные приборы позволяют на месте определить площадь участка.
    Удаленно также можно, что угодно подправить, но я бы таким махинациям не доверял.
    Геодезист сразу после измерений может Вам сообщить площадь участка и его линейные размеры. Если он начинает темнить, рассказывать сказки про то, что ему надо измерения обработать на компьютере в офисе, значит уже надо насторожиться.
     
    #10
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вот ты всех кто межует тахом и записал в "мутные личности", а если там связи нет, или лес, или участок такой конфигурации, что его в контроллере фиг отрисуешь...
    Всяко бывает, я недавно столкнулся с темой, когда людям все отказали в выносе точек, т.к. это лес и нужно разбивать тахом, а это напряжно и прошлый век...
     
    #11
  12. Titana

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Спасибо! Я об этом не знала. Участок не очень сложной формы - пятиугольник. Со связью проблем у геодезистов не было.
    Извините за глупый вопрос: зима не является помехой, если протоптать дорожки ко всем углам, погодные условия на приборы не влияют?
     
    #12
  13. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Точно. Методика разбивки тахеометром с точек, полученных статическими наблюдениями, всё больше становится похожей на эзотерические практики для некоторых, так сказать, специалистов...
     
    #13
    Алла 2023 нравится это.
  14. Marik!

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    15
    вот совсем не согласен!
    Если измерения происходят тахеометром, в условных координатах, с использованием gps конечно определяются две точки базиса, как можно выдать результат на месте?!
    --- Сообщения объединены, 26 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 26 ноя 2022 ---
    не погодные условия, не время года, не время дня не влияют на измерения спутниковым оборудованием. Влияет открытость неба. Высокие строения находящиеся рядом с оюорудованием, высокие деревья и т.п., препятствуют прохождению сигнала.
    В поле все работает, в лесу ничего не работает, это к сравнению
     
    #14
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Какая интересная тема. Не в обиду топикастеру. Я бы с Вами и работать не стал. Зачем Вам геодезисты? У Вас всё есть. И документы, и оборудование, и понимание вопроса. За двадцать пять лет землеустройства и работы с заказчиками, стал немного психологом, один на сотню клиентов, такой попадается. Мило беседую и расстаюсь. Если вляпался и понял это, несмотря на понесённые затраты, возвращаю деньги и беру расписку, что нет претензий. Спокойно жить, себе дороже.
     
    #15
    LONELYWOLF, жЭнька, merokas и ещё 1-му нравится это.
  16. Titana

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ваше мнение. Мне, как заказчику дважды потерявшему свои деньги и много времени, очень интересно знать: что такого сложного я прошу? Мне первые геодезисты говорят, что участок огорожен на 20 кв. метров больше заявленных в правоустанавливающих документах и нужно переносить забор и уменьшать участок. Вторые геодезисты говорят, что участок на 45 кв. метров меньше и что нужно увеличивать участок. Итого у них между собой разница в 65 кв. метров. Вот как я должна психологически правильно реагировать? Я совершенно нескандальный человек. Пожалуйста, объясните мне психологию с точки зрения геодезиста.
     
    #16
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Если не сложно. Объясните цель межевания. Открою страшную тайну, если участок на кадастровом учёте без координат, с декларативной площадью, с зарегистрированными правами, это не является препятствием для совершения сделок с ним. Продавайте, дарите, не дай бог, наследуют. Без проблем.
    В чём цель межевания? Второй вопрос в беседе с заказчиками. С соседями мирно живёте?
    У Вас был не геодезист, а кадастровый инженер, дважды потеряв деньги, можете всё вернуть. Юрист Вам в помощь.
     
    #17
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
  18. Titana

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Совсем не сложно ). Домик наш старый уже, нужно реконструировать, возможно решим строить другой дом. С соседями (тьфу, тьфу, тьфу) живем хорошо. Споров по границе участка никогда не было. Участок угловой, соседей только двое. Несколько месяцев назад я вообще не видела никаких проблем в межевании. Сейчас я вообще ничего не понимаю: специалисты с высшим образованием, с высокоточным оборудованием не могут измерить площадь участка. А какие координаты поворотных точек будут указаны в межевом плане? При этом еще и обижаются. Ну как так?
     
    #18
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Со всем уважением, зачем Вам межевание?! Уточнение границ(межевание) никак не связано с изготовлением кадастровым инженером Технического Плана, на Ваш объект капитального строительства и последующую регистрацию прав.
     
    #19
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а в чем проблема? Ну будут координаты в поле условные, но конфигурация то участка от этого не изменится. Ту же площадь и длины сторон можно и в тахеометре посмотреть. Если тахеометр совсем уж древний, то по координатам все элементарно расчитывается при помощи того же телефона. Надеюсь калькулятор то хоть в телефоне есть.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление