Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор направления для учёбы.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Grandpa232, 16 июн 2022.

  1. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Что за бред... Ты , видимо, Серую Книгу заочно учил ::biggrin24.gif::
     
    #41
  2. Malevaje

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Не получилось. Ваш следующий абзац одной строчкй - "хных - хнык, нечего не изменить, хнык - хнык, все умней меня, хнык-хнык, не буду выделяться и дядя не обидит.

    Desktop приложения не приоритет в разработке. Берите круче чистый С и Ассемблер вот в чём сила. Если конкретно вам git не нужен, так и пишите, и не пудрите людям мозги. Я ежедневно с трёх компов работаю. Все проекты на флешке носить? А если мы втроём работаем по почте перебрасывать? А верси проекта по папкам разложить? Не знаю, как там на вахте, а у нас полевые хотят ездить по объектам и не хотят ездить в офис. Поэтому полевые, результаты исследований хотят собирать не на бумажку, а на планшет. А камеральшики не хотят обрабатывать каракули, полевых. Камеральшики хотят, чтобы им информация аккуратно и структурированно представлялась. Это конечно проблема если за вас "всё что можно придумать давно уже придумано"(с) дядями из Anydesk и Макрсофт. В противные случаи на сцену выходят JS, Python, SQL, HTML, CSS и git. Docker крутой инструмент, но пока не освоен. C#, C++, Lisp и VBA подойдут для написания сайта и планшет приложения, но порог вхождения, для С++ и Python это небо и земля. Про VBA просто промолчу. Замечу только, что, попробовав VBA решил, что уж если совсем заняться не чем будет изучу Ассемблер. Да, геодезия здесь лишь одно из исследований и не самое сложное.


    P.S. Если вы владеете Python и у вас с собой телефон перевод с английского занимает три строчки кода прям с фотографии и 15 строчек кода если нужно речь в реальном времени переводить. 21 век.
     
    #42
    flareon нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так и есть. Правда ассемблер - это скорее для различных устройств. А в чём "сарказм" то?
     
    #43
    ardi.stroi нравится это.
  4. Malevaje

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Блин, меня тогда там не было. А учебники истории, признаюсь раздражают. Не тем о чем Фоменко пишет, а тем что отдельные события описаны в них с точки зрения лишь одной из сторон.

    Мне нужна была красивая аллегория, даже если она не совсем точна. Каюсь. ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 18 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 18 июн 2022 ---
    Ну скажем так. Вот есть обычный молоток, а есть двуручная кувалда стоят рядом. Задача забить в подошву ботика гвоздик, а то каши просит. Что выбрать молоток или кувалду?
     
    #44
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    кодинг как и CADинг это просто профессиональные навыки
     
    #45
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    И как это влияет на ТТХ молотка и балды?
     
    #46
    ardi.stroi нравится это.
  7. Павел55214

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    г. Омск
    Ахах. видать зацепило вас). Я несколько лет в проф разработке софта и ваши потуги выделиться тем что вы что то там знаете про IT вызывают смех. И в особенности псевдознания и то что вы там выше написали. Но дабы не холиварить и не превращать тему в срач я больше не буду не по теме писать)
     
    #47
    ardi.stroi и Malevaje нравится это.
  8. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Навык что-то писать (типа программировать) для себя - это реально важная и полезная штуковина. Поддержу общее направление Malevaje, но вот по поводу инструментов, которые рекомендуются не соглашусь. При таком подходе, когда для себя, инструмент подбирается так же. В любом случае такой навык, как договариваться с компом, что бы он твою работу за тебя делал никогда не бывает лишним. В моем случае всё с лабораторных и студенческих исследований началось на бейсике... Теперь вот мои поделки создают ресурсные бд для имитационной модели работы карьера на протяжении нескольких лет по данным геофизики и геологии и без всякого крутого продакшена и айти, а парой скриптов на python в связке с qgis и это только один из примеров... И таких задачек множество и они на каждом объекте свои и готовых решений в большинстве случаев нет... Так что мысль верная в общем виде. На стройке такой же подход был: посидел и на vba к civil3d родил скрипт, который данные по объекту строительства готовит в виде данных для выноса в удобном для меня виде. Потратил 3-4 дня с перерывами на текущие работы, а потом всё в приборе. Было два: технический СХ и инженерный FX (несколько объектов и на каждом сове оборудование). И там и там весь проект в приборе и куча времени сэкономлено. На компе база для исполнительных готова... Свободного времени очень много образуется, которое тоже с пользой можно провести.
     
    #48
    Malevaje и FOXXX591 нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Один в один. Наш человек. Более того, когда пришёл в Метрострой все расчёты были написаны уже под QBasic.
     
    #49
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Джентельмены почитайте название темы.....
    Вы мягко говоря ушли в "лес"....за грибами...::biggrin24.gif::
    Вот лучше опишите разницу в этих профессиях и что ждет в будущем, только желательно из личного опыта
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2022 ---
    Судя по постам вы написали много полезных "лиспов" для улучшения своей работы в геодезии, но основа полезности это потому что вы знали геодезию.
    Т.е. зная основы профессии можно себя реализовать в различных направлениях.
     
    #50
  11. Grandpa232

    Регистрация:
    16 июн 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Afrika ,В принципе, мне нравится, что на мой вопрос посыпалось столько ответов, хотя большинство сообщений - спор. Стало более понятно, что и как работает. Ничто так не помогает понять тему, как дискуссии специалистов))
     
    #51
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А ещё лучше помогает понять, что ТС (т.е. ты) сразу же забил болт, как только задал вопрос. Зачем вопрос то задавал? :)))
     
    #52
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Но в теме так и не прозвучало основное - преимущество "прикладной геодезии" или "Геодезия и дистанционное зондирование" в будущем.... что выбрать?
     
    #53
  14. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    а он учитель истории местный лол
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 22 июн 2022 ---
    Дам совет, т.к. я вчерашний студент, молодой, сильно на вуз не надейся. Знаний там сейчас дают мало. Максимум научат теодолит юзать и все. Не слушай старых пердунов которые скажут что "теодолит нужен и геодезический журнал". На твои знания и диплом всем насрать с высокой колокольни. Мне диплом пригодился ровно 0 раз при устройствах на работу. Пригождались связи, знакомые и на последнем месте - опыт работы.
    На что обратить внимание, если хочешь быть геодезистом, всегда востребованным, и получать в 23 года после вуза з.п. больше чем у папы и у половины мужиков в твоем городе:
    1. На вуз не надейся. Там знаний - 0. Тах вуз не купит. Автокад тоже. Слишком дорого. Максимум светит теодеолит.
    2. Учи Автокад/цивил 3д. Смотри видео уроки. Прям ставь сейчас и черти, рисуй, выполняй задания, скачивай чертежи зданий/дорог - изучай.
    3. НАЙДИ ментора! Учителя. Друга в геодезии. Поработай помощником геодеза, походи с вешкой. Хоть тупо зайди сам на любую стройку, походи, поспрашивай - не нужен ли вам помощник. Самый лучший опыт - полученный от другого человека. Он тебе за 2-3 недели научит тахеометру, покажет основные моменты работы в автокаде. Это уже больше моих 5 лет в академии.
    4. Заводи знакомых среди геодезистов, вступай в группы, чаты, общайся и дружи со всеми! Это очень важно.
    5. Всегда спрашивай все что не понятно. Хоть по 10 раз. Это не стыдно. Стыдно боятся спросить и молчать.
    6. Если устроишься на работу геодезистом, старайся как можно больше опыта разностороннего получить, поработать с GPS, на стройке, с фасадами, дорогами, с благоустройством, мб в изыскания попадешь (осторожно клещи!) - это потом будет твой хлеб и постоянная востребованность.

    Лично я закончил академию по направлению ЗиК, отказался от поступления в топовый вуз (18 место по РФ) по спец. как у тебя ""Геодезия и дистанционное зондирование"" хотя по баллам егэ проходил, и уже на 3 курсе вуза попал на обучение к матерому геодезу (за что ему СПС ОГРОМНЫЙ) спустя 2 месяца и я сам вел 3 дома. А потом начал работать сам. Короче, дерзай ! Пердунов старых не слушай!
     
    #54
    Ламаград нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Это был ответ человека работающего только на стройке....
     
    #55
  16. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    лол какая разница стройка или может автодороги? Может вообще завод по изготовлению атомных деталей? Там тоже тах и автокад.
    СОВЕТЫ ТО ОБЩИЕ мля кого тут в команду форума набирают?
    с ваших слов только на стройке геодез работает.
    и да я щас не на стройке, а в компании - производителе окон и светопрозрачных конструкций работаю, им тоже геодез нужен.
     
    #56
  17. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Ну, ДДЗ типа АФ, ВЛС - это не комильфо. Не видишь что ли, старый? :Biggrin:

    Там относительно лёгких и больших денег нету, да ещё и какие-то теория-знания нужны - "порог входа", видите ли...
    А тут - две кнопки, засечка, цивил. И получаешь больше папы :Yes:
     
    #57
    Максим и X-Y-H нравится это.
  18. Nikonor

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    так если 2 кнопки что тогда киргизы не работают с цивилом повсеместно? Они же умнее нас русских, 2 языка хорошо знают - свой, (тадж, узбек, киргиз, - нужный подчеркни) и нашъ, русский
    Что ж если такая "легкота и 2 кнопки" прорабы не работают сами?

    ЛОЛ работайте за тяжелые и маленькие деньги
     
    #58
  19. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Ты, кстати, зря. Казахи, киргизы, турки и даже таджики - вполне смышленые и усердные ребята. Вопрос-то в полученном образовании и навыках, а не в национальности.

    А так как "порог входа" на 2 кнопки невысок, то завтра могут и потеснить - если и не таджики, то сегодняшние студенты :Biggrin:
     
    #59
    X-Y-H нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.955
    Он такой умный, потому что ещё очень молод и жизнь не видел. Позже протрезвеет, когда со следующей революцией в геодезии столкнётся. Спесь слетит и придётся опять учиться, как нам всем уже по 2-3 раза. Геодезия в ближайшие 10 лет изменится до неузнаваемости даже на стройке, но азы, которые он прогулял, пригодятся всегда.
     
    #60
    zvezdochiot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление