Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор направления для учёбы.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Grandpa232, 16 июн 2022.

  1. Grandpa232

    Регистрация:
    16 июн 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем отличается направление "Прикладная геодезия" от "Геодезия и дистанционное зондирование"?
    Информации маловато, да и мне абитуриенту, только недавно сдавшему ЕГЭ, очень сложно разобраться в этом
     
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Использование измерительных методов геодезии (электронные тахеометры, геодезические спутниковые приёмники, нивелиры, квадракоптеры, лазерные сканеры и т.д.) в других инженерных отраслях: в строительстве чего-либо, монтаже оборудования на заводах, наблюдений за деформациями сооружений (крены колонн, просадки фундаметов и т.п.). Сюда же входит и топография - съёмка местности и рисовка плана, на котором потом будут проектировать строительство чего-либо.

    Короче, будете либо шариться хрен знает где (на вахтах где-нибудь), либо непосредственно строительством заниматься (со всеми вытекающими условиями в виде дремучего бардака сравнимого разве что с армейским), либо планы и схемы сидеть рисовать (геморрой отращивать). Уровень профессионализма, как правило, по факту не требуется. Не требуется особо ничего кроме умения нажимать на кнопки и знания кого и куда правильно послать. Качество и соблюдение технологий в этой стране нафиг никому не нужны.

    В принципе, вся геодезия у нас сводится именно к прикладной составляющей, не подкреплённой никакой наукой. Науки геодезии сейчас нет, её уничтожили. Каких-то интеллектуальных задач нет совсем.

    Сама специальность очень тесно связана со строительством, промышленностью и нефтянкой. Учитывая текущую обстановку, перспективы, как вы можете понять, "очень радостные".

    Здесь уже другая специфика. Дистанционное зондирование не ограничивается геодезией. Сюда же входит и геофизика, и сейсмика, и метеорология, и ещё много-много всего. Всё, что можно из космоса посмотреть, то и смотрят, короче.

    С космосом у нас тоже "всё очень здорово". Много раз слышал, как ругали качество космоснимков, сделанных с наших спутников.

    Так что советую подумать, надо ли это всё. Я когда поступал, тоже думал, что всё это гораздо интереснее. Но... реальность - она не чёрная, не белая и даже не серая, а просто целиком КОРИЧНЕВАЯ. Цвета помойки, грязи и ржавчины. Впрочем, над этим у нас старались много-много лет.
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 16 июн 2022 ---
    Короче... Если мозги есть, лучше изучать Python, Java и иже с ними. Языки программирования универсальны для восприятия и их знание востребовано во многих странах.
     
    #2
    Ламаград, Markscheider Perm и Grandpa232 нравится это.
  3. Grandpa232

    Регистрация:
    16 июн 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Понял, спасибо большое. А у кого больше ЗП и что более перспективно?(как я понял, перспектив тут нет, но всё же)
     
    #3
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Java и Kotlin.
    Лучше не про текущую ЗП, а про то, что будет завтра. И про условия работы тоже. В строительстве почти каждый первый - это варвар. А геодезия сейчас обслуживает по сути только стройку. Если готовы работать с варварами - милости просим, как говорится.

    Про дистанционное зондирование даже не знаю. Всё что связано со спутниками и подобными вещами - это по идее госуха, секретка, оборонка и прочие гадости, с которыми я не советую связываться. Запачкаешься - потом хрен отмоешься до конца... И денег в таких местах не бывает, кстати. Совсем.
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Так вот ты какое себе "оправдание" придумал, чтобы так усердно, не покладая рук, бить баклуши! Вот только на самом деле ты просто лентяй и выпендрёжник. :)))
     
    #5
    Максим86, Добрый Duck и . и FOXXX591 нравится это.
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Да, я прямо сейчас этим занимаюсь. Оглянитесь назад, я здесь! Можете лицезреть, как всегда. Вы ж всё про меня знаете.
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Grandpa232, меньше слушайте StudentX,
    Он уже весь форум за@бал со своим нытьем. Особенно его советы ценны в том плане, что жизненного и рабочего опыта у него ноль целых, хрен десятых!
     
    #7
    Дядя Вова, Malevaje и andrew_klikunov нравится это.
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Grandpa232, вот вам 2 наглядных примера. Люди по теме ничего не пишут, но зачем-то пытаются поливать меня грязью, хотя меня лично они не знают вообще. Хотите работать с такими? Ну вот я лично нет.
     
    #8
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    да ты ж нытик и соплежуй
    это с тобой работать никто не хочет.
    regnum_picture_1530337510956382_normal.png
     
    #9
    zvezdochiot нравится это.
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ты не правильно вопрос ставишь! Это с тобой никто не хочет работать! Сколько ты там дней на последнем рабочем месте продержался?
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 17 июн 2022 ---
    что значит не пишут? Я конкретно по теме сказал, что тебя слушать не надо!
     
    #10
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну вот понимаете, в чём дело... Никто из них меня лично не знает, ни перед кем из них я не отчитываюсь по своим личным делам. Ни по работе, ни по чему-либо ещё. Знать они меня не знают, и знать не могут.

    Вместо того, чтобы свои аргументы выкатить, они говорят ''StudentX плохой''. Хотя я, мои личные дела и мои личные качества здесь вообще ни при чём и темы ни коим образом не касаются.

    Это вот такой уровень младших классов, если уж хотите. Тыкать пальцем и говорить ''ты такой-то, потому что очки носишь'' или ''ты толстый!''.
     
    #11
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а ты нафиг никому не нужон, знать тебя. О тебе судят по словам твоим. За время существования форума разные люди были, но такого, как ты, поискать еще.
     
    #12
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    ak_evg, раз не нужен - не лезьте до моего личного. И вообще, кто сказал, что меня надо судить? А уж тем более по словам... Что захочу - я сам вам скажу, об остальном умолчу. И додумывать за меня не надо ничего.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Grandpa232, геодезия это стройка, съемка под планы, возможен кадастр - сейчас это работа скорее для одинокого волка или небольшой компании. Серьезных объектов немного. А уж как наукой геодезией занимаются совсем единицы. Но это классное направление - чтоб посмотреть мир.
    Специлистов по ДЗЗ в местах где нет вузов по ним очень мало - потребность сейчас огромная. Это работа с банками данных, БПЛА, воздушное лазерное сканирование, аэро- и космосъемка, сейчас на стыке с ДЗЗ куча разных практических задач. Но скорее это офисная работа.
     
    #14
    Grandpa232 нравится это.
  15. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Наличие высшего образования - это уже значит, что не совсем тупой билет на поезд в жизнь. Тем более, технического.
    А там дальше - сам:
    можешь всю жизнь две кнопки нажимать, а можешь новые навыки и знания осваивать, и вообще не по специальности даже;
    можешь бегать по полям-стройкам, а можешь процедуры и людей на это организовывать;
    можешь трындеть в пустую на форумах, а можешь делом заниматься..

    Тут, конечно, немаловажно прибиться к нормальному коллективу или наставникам на первых порах.
    Но начнёшь двигаться - всё вокруг начнёт двигаться :Yes: люди и возможности сами появляться-подтягиваться начнут
     
    #15
    Grandpa232 и Максим86 нравится это.
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Актуально лет 15 тому назад, когда вся движуха ещё не закончилась. У меня, скажем так, есть в близком кругу общения человек, который работает со стройками уже лет эдак 25. Не важно, кто он, и не важно, какие услуги он предоставляет. В общем, человек конкретно в теме, и про 15 лет - это его слова. Сейчас он не может работать вообще никак. Потому что стройка - это рассадник всяческих мозго*бов, для которых кинуть человека - это что-то естественное и ежедневное. А человек этот работать так не умеет. Он никого не кидает, ни перед кем не заискивает, всегда все свои обязанности выполняет чётко и в срок, и требует того же от других. И именно поэтому для меня он авторитет.

    А ещё приехали "крутые москвичи" и выжали всех местных с рынка, потому что... кое-кто там кое с кем знаком и платит откаты. Не буду конкретно имён называть, просто объясняю суть происходящего без пяти минут студенту Grandpa232. Стройка и всё что с ней связано - это абздольц. Полнейший. Вот для большей наглядности и понимания масштабов этого абздольца можете посмотреть, как строились олимпийские объекты в Сочи.

    @Grandpa232, подумайте хорошо, хотите ли вы связываться с русской стройкой. Там или терпение нужно как не знаю у кого, или самому надо быть в каком-то смысле сволочью, чтобы во всём этом плавать. Третьего, к сожалению, не дано. Ну просто вот так у нас работают, и с этим ничё нельзя поделать. Просто потому что русские.

    В принципе, сказать больше нечего. Все, кто далее меня лично будет в этой теме грязью поливать - идите лесом. Всё, что я написал выше - это не мои слова. Это просто реальность.
     
    #16
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    Оффтоп

    Опять? без него же скучно будет.
    Хоть не надолго надеюсь?
    2022-06-17_14-20-49.png
    7edc1276c0f9d88acb0e29c7e115895d.jpg
    1254c6c4c7bd225b4c28b105e0405ff3.jpg
    2022-06-17_14-22-06.png
     
    #17
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2022
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Оффтопить будешь буду на тот же срок отправлять))
     
    #18
  19. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Понимаешь, чтобы сформировать профессиональное мнение - надо этой темы вдоволь нахлебаться. Причем, не только "снизу", но и "сверху", сбоку и т.д. Со всех сторон, короче.
    Тогда мнение можно считать профессиональным и авторитетным.

    А с хлебающими только с одной стороны, а тем более с теоретиками и "а-вот-знакомый-так-сказал" - с ними неинтересно что-то обсуждать. Вот со знакомым твоим - давай и пообщаемся. Он, кстати, со всех сторон тему похлебал?
     
    #19
    Afrika нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    В принципе даже после окончания "Прикладной геодезии" ничто не помешает работать с передовыми технологиями - сканированием, БПЛА и т.п. Все зависит от человека и его стремления развиваться. Геодезия это основа этих направлений
     
    #20
    Grandpa232 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление