Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор между Leica Builder icon icb65 и Leica TCR 1205.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Pavel_RR, 13 янв 2021.

  1. Pavel_RR

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Хочу приобрести себе тахеометр. Для чего? Скорее для души) Всю жизнь работаю инженером в строительстве и захотелось наконец освоить тахеометр. С обычным теодолитом, по молодости, набегался достаточно, а работать с современной техникой как-то не довелось - не было необходимости, вызывал геодезиста и всё. Так вот и повод появился - сын тоже пошёл на строителя учится, и решил я, что пора) Долго я присматривался и понял, что брать совсем что-то простое мне будет скучно и не интересно, а эти две модели обладают достаточно обширным встроенным ПО, сенсорным цветным дисплеем и вполне гуманной ценой около 200тр. Builder мне ближе по духу, как строителю, но как то он не сильно распространён и почти нет информации про него в русскоязычном инете, что настораживает. TCR1205 более распространённый и универсальный прибор, но он уже давно не выпускается и при той же стоимости старше Билдера в среднем на 10 лет. Что посоветуете?
    Интересует, в первую очередь, удобство работы с чертежами AutoCAD, для использования на строительной площадке, для разметки, выноса, исполнительной сьёмки. Спасибо!
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    тут вопрос в том, что 1, что 2 или еще какой вариант, все будет б/у. С тахеометрами не работали. Сможете купить не кота в мешке? А то выбросите 200 т.р. на ветер.
     
    #2
    Deleted member 122005 нравится это.
  3. Pavel_RR

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, вопрос то у меня другой, но за заботу спасибо) С техникой и электроникой у меня проблем не возникает, как нибудь справлюсь.
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    слишком специфичная техника. Смесь электроники, механики и оптики. Впрочем хозяин барин.
    да я читать умею )
    нужен инженерный тахеометр с операционной системой на борту. Рассматриваете только эти модели или другие фирмы тоже рассматриваете?
    Так то Builder суть та же Лейка, только в другом цвете. А вот функционал у него урезан. Потому и при примерно равной стоимости, 1205 будет старше.
    Что касаемо чертежей, то в 1205 это будет по сути картинка. Для того, чтобы полноценно работать с чертежами dxf нужны более современные приборы. Как в Builder, не скажу, не знаю. А так можно послушать начальника транспортного цеха )))
    @Duck
     
    #4
  5. Pavel_RR

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот я как раз и смотрю на Билдера, тк в нем стоит ПО iCON Field Software которое, судя по описанию, работает со всеми CAD форматами DWG, DXF,DGN,IFC причем полноценно, со слоями и тд. Можно скачать iCON Field Software Simulator https://leica-geosystems.com/ru/pro...d-gnss/software/icon-field-software-simulator и посмотреть. На картинках выглядит красиво. Интересно как это работает на практике. Кто нибудь работал с этим ПО ? Какие впечатления?
     
    #5
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    начальник транспортного цеха почему то не откликнулся. Бухает наверное...А так Duck должен знать все по этим вопросам.
     
    #6
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.622
    Адрес:
    Kиев
    За 200т р можно посмотреть и на б/у инженерники других производителей. На форуме в разделе продаж даже роботизированные есть, и год производства свежее
     
    #7
  8. Pavel_RR

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Это вы про TOPCON GPT-8205A с контроллером с ПО TopSURV-7 образца 2002 года, последнее обновление которого было выпущено в 2011 году, если не ошибаюсь? Или я пропустил что-то интересное?
     
    #8
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.622
    Адрес:
    Kиев
    Можно и так по крайне мере интересней вашего выбора. Но можно поискать и у дилеров бу более новее
     
    #9
  10. Pavel_RR

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    А чем интереснее?
     
    #10
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.622
    Адрес:
    Kиев
    Робот - вы хотите поиграть с прибором, так возьмите игрушку интересней и более современную. К тому же для стройки точно лучше
     
    #11
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да не морочте вы ТС голову! 1205 однозначно! Железо форэвэ! ПО какое то... Вот только цветной дисплей это не очень - на солнце ни черта не видно,
    1205 с черно-белым дисплеем попрактичнее..
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2021 ---
    Причем тут кот, да еще в мешке! В Москве полно сервисных центров, куда приходят продавец-покупатель, исследуется при них прибор и все расходятся довольные. Какие проблемы?
     
    #12
    AKB и Кадыров Наиль нравится это.
  13. Pavel_RR

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну так у Билдера тоже самое железо, которое фореве, а ПО для стройки однозначно интереснее. Если он поддерживает формат IFC, то это уже работа с 3D моделями, которые можно выгружать из Civil 3D и ArchiCAD, если я правильно понимаю.
     
    #13
  14. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Это форум геодезистов, особая группa::tongue24.gif::! Никто здесь не скажет вам хорошего слова про Builder::-ph34r.gif::
     
    #14
    Кадыров Наиль и igor kruchkovskiy нравится это.
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    вот именно, что какое то... Загрузил dxf и смотри на эту картинку, в то время, когда нужно, чтобы с этим dxf можно было работать.
     
    #15
    igor kruchkovskiy нравится это.
  16. Pavel_RR

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну вот были у меня такие подозрения))) И Билдер, похоже, не имеет такого распространения по причине малочисленности именно строительных геодезистов. На стройке по большей части приглашённые универсалы и только крупные строительные компании держат свой штат геодезистов.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2021 ---
    Ну вот, уже появляется какая то конкретика. То есть уже имеем, что при всех плюсах, полноценно работать с файлами dxf на 1205 не получится, не говоря уже о IFC, так что осталось понять, что может Билдер в этом плане.
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    @Duck хорош бухать, расскажи нам про возможности ПО Билдера.
     
    #17
    Кадыров Наиль нравится это.
  18. giggs11

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г.Брест
    Мне то же интесна эта модель.Bilder icon 65 написано в характеристиках что есть съёмка точек т.е. теоретически можно топосьемку им делать? Так же можно забивать описания"коды" но быстрых кодов нету наверняка. Это что касается топосьемки, а по стройке возможти вроде вообще интересные Но почитать бы инструкцию а ее в нет нет. Вообще о этой модели очень мало информации.
     
    #18
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.622
    Адрес:
    Kиев
    Обычным инженерником от трёх китов можно делать все- сьемку, решать все строительные задачии
     
    #19
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.139
    Симпатии:
    5.545
    Адрес:
    Новосибирск
    я ж писал ответ, куда дели, демоны?
    ну билдер 60 серии довольно специфичный прибор, продано их было в России по пальцам одной руки можно пересчитать.
    Экран большой, цветной сенсорный, поддержка dxf норм.
    Заточен чисто под стройку, для обычной геодезии не то пальто.
     
    #20
    alek4mac нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление