Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор инженерного тахеометра

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем SprutMaster, 6 сен 2017.

  1. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    #41
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
  3. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позвольте мне внести ясность: нас интересует инженерный тахеометр, учитывая бюджет в 600 т.р. - сразу отпадают все инженерные роботизированные тахеометры и инженерные тахеометры Leica.
    Для справки:
    Интерфейс инженерного тахеометра предусматривает работу с картой, которая позволяет быстро выбирать и выносить необходимый объект, будь то точка, либо же сложная полилиния. Так же быстро можно ориентироваться и по съемке, снятой только что, можно увидеть какие пикеты вылетели за пределы основной съемки, не развернуло ли систему по каким-либо причинам. Полностью отпадает нужда в использовании бумажных чертежей, которые раньше мы брали с собой. Раньше приходилось создавать разбивочный план, нумеровать точки с использованием лиспов и выносить по порядку, ориентируясь по бумажному чертежу. Это особенно удобно, когда на улице непогода (дождь, ветер) и ваш чертеж не расползается от воды прямо в руках. Множество программ выноса и съемки позволяют значительно упростить работу геодезиста. Сбрасывать с прибора в компьютер теперь можно сразу в формате автокада, при этом данные будут разбиты по слоям и предусмотрен выборочный экспорт на флешку.
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2017 ---
    То есть, как я понимаю, под данные критерии попадают следующие приборы:
    1. Sokkia FX-105
    2. Topcon OS-105
    3. Trimble M3 DR
    4. Geomax zipp 20 + survce
    5. Pentax W1500 + survce
    Кто на каких работает, опишите пожалуйста, все достоинства и недостатки.
    P.S. Если кто желает дополнить список - буду очень рад!
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2017 ---
    Еще, кажется:
    6. Nikon Nivo
    7. Spectra Precision FOCUS 8
    правда, тут я, пока не уверен, т.к. ещё не разобрался.
     
    #43
  4. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю, плюс сквозь листву топкон бъет нормально в отличии от некоторых(это к кадастру), а на стройке - многофункциональность "внутрянки" позволяет откинуть ноутбук в 90% случаев в сторону просчитывая и отчерчивая все прям на тахе.
     
    #44
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Что, например Вы чертите на стройке,в приборе?
     
    #45
  6. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Если у меня уже большинство необходимого залито, то можно начертить многие вещи, которые безголовым производителям не понятны. Определить и вынести дополнительные точки на радиусах... да много чего.
     
    #46
  7. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Velesgeo, может немного не в тему, у вас Магнет установлен? Как программа, все устраивает?
     
    #47
  8. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Пользователь не я. Велес весь заточен на Лейку, но есть 1 объект куда собрали все не лейки. FX , старые топконы 7000 и 7500 серия, ОС топкон и т.п. так что по если бюджет до 600 лейкой ТС09 или ТС11 тут не пахнет. Магнет стоит. Парни не жалуются...
     
    #48
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Не густо, я уж было подумал, что топоплан или исполнительные чертите.Что за радиусы,Вы дугу имели введу?
     
    #49
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Никогда не слышал о таких инженерных тахеометрах: у нас их было три и все они были 1". Пяти секундник даже с натягом нельзя назвать инженерным, да и годится он только для горизонтальной и вертикальной съемки.
     
    #50
    igor kruchkovskiy нравится это.
  11. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Ну конечно схемы не чертятся в тахе :) windows CE не такой уж мощный.... В поле можно вычисления проводить чтоб не бегать к ноуту в вагончик за уточнениями. Да, имел ввиду что при выносе кривых иногда прорабам кол-ва точек не достаточно. Но это как пример. много чего можно довычислить прямо в поле.
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2017 ---
    Вот как по мне инженерник от технаря отличается своим функционалом, а не точностью.
     
    #51
    Андрей_Гео, SprutMaster и Afrika нравится это.
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А цена инженерника вас не смущает?
     
    #52
  13. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Лейки - да, а ОС топкон очень нормальная цена . К примеру в 2008 мы покупали топкон 7500 зимний за 750 т.р. сейчас со скидкой ОС стоит 570 если не ошибаюсь.
     
    #53
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Объявление: "Ищу инженерник точностью 5", для меня равносильно: "Куплю джип, Запорожец тоже подойдет::laugh24.gif::
     
    #54
  15. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Нивелир высокоточный с микромерной насадкой и инварной рейкой не называется инженерным, он называется высокоточным, а инж тах от тех.таха отличается набором функций упрощающим и расширяющим возможности именно в поле, не отходя от кассы. Я это имел ввиду.
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2017 ---
    полноприводный если только :) человек же под конкретные задачи прибор ищет... значит понимает что ему нужно.
     
    #55
    SprutMaster и Afrika нравится это.
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Основная тема теперь- что называть "инженерным" тахеометром....
    Что в нем главное расширенное ПО или технические характеристики - точность измерения углов и расстояний.
    Т.е. если 1" то это инженерник, если 5" то технический- есть такое мнение уважаемых форумчан.
    Тогда получится Соккиа СХ-101 - инженерный тахеометр, Соккиа FX-105 с ПО Магнет которое имеет огромное преимущество перед "базовым" ПО СХ-а технический ?
    И исходя из этого - Тахеометр LEICA TS11 I R1000 Arctic (5"; SW Viva) тогда тоже надо считать техническим тахеометром (5" всего точность измерения угла)
    даже не взирая на возможности его ПО:
    Поверхности и объемы; скрытая точка; ход; разбивка ЦММ COGO - разделение площади; опорная плоскость; дорожный модуль; дорожный модуль – Ж/Д; дорожный модуль – туннель; дорожный модуль – импорт; поперечное сечение; дистанционный мониторинг трещин в бетоне; быстрый объем.
     
    #56
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    5" с точки зрения точности это технических тахеометр, все что точнее относится к классу точных и высокоточных, но первый в тоже время может иметь инженерное ПО. Парадокс в том, что не смотря на хорошее ПО его возможности ограничены, по точности.
     
    #57
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Так по ПО или по точности?
     
    #58
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    По точности.
     
    #59
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    а я считаю по ПО ::biggrin24.gif::
     
    #60
    Андрей_Гео нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление