Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GPS приемника до 150 т.р.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем xxxNaruto, 14 авг 2019.

  1. hoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Ставрополь
    Да тоже к нему склоняюсь, изучу вопрос возможности подключения внешнего радио... Оно нужно то раз в год, да и то не каждый год...
     
    #41
  2. hoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Ставрополь
    Ни как не успокоюсь))) Хочу взвесить все варианты, изучаю рынок б.у.
    Ещё варианты в районе 200т.р. Тема, конечно, про 150... но 200 ближе к реалиям ИМХО.
    1."Продается геодезическое оборудование роверный комплект Trimble R4 III GSM RTK с контроллером Slate (GPS/ГЛОНАСС, L1/L2, RTK,...)" за 180 тыс.р.
    2. Вот такой https://imgeo.ru/gnss-priemniki/s-max-geo/s-max-geo-gn s-max geo за 225 тыр без контроллера, но смартфон в комплекте... новый!
    3. Trimble R2 - 222500р... похоже новый...
    4. Sokkia GSR2700 с контроллером Allegro - 72 канала, GPS L1/L2 полный код и фаза несущей, L5, ГЛОНАСС L1/L2 полный код и фаза несущей, но ДВА приемника и контроллер, за 220 тыр... А это уже вообще хорошо, если работаешь длительное время на одном объекте.

    Если есть мнения по этим 4-м, с благодарностью выслушаю.
     
    #42
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    hoka, гляньте ещё ЕФТ М1+ дают на тест драйв за 200к по моему нормально, не буду расхваливать, а то получу бан, есть вопросы лучше в личку. И да он новый. Покупать б/у когда есть возможность купить новый как минимум не дальновидно, запчасти в случае ремонта где будете брать? Да и контролеры на устаревшей Винде, да сейчас начнется что лучше старый контроллер в резистивным экраном и полноценной Клавой в -35 чем на андроиде, но тут уже и ценник другой пойдет за всякие плюшки
     
    #43
  4. hoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Ставрополь
    да, я хожу по кругу))) я и ефт со счетов не сбрасываю. их первых самых рассматривал. пойду походу по офисам с блокнотиком, плюсы, минусы, сколько стоит аренда доп. обрудования или второго приемника и т.п. ))) тестил разные... с кем-то в лес выезжал, и тахом все точки проверял, кто-то "я приеду сам, приехал, смотри, вкл, фикс, выкл, круто же, да? ну я поехал, пока" просто не охота часто задумываться, а вот я поленился ради одной точки "под деревом" тах достать (ну, есть такой грех), а не словил ли я ложный фикс... старая лейка себе такого не позволяет, а недорогие современные - увы. убедился на тест*драйве. даже топовые модели от недорогих брендов могут...
    в любом случае, спасибо за мнение.
     
    #44
    Sheutsyk нравится это.
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    hoka, мне кажется дело а ложных фиксах "типа" немного другое, раньше писали ПО для 2-х систем, А точнее даже для одной GPS, попробуйте Trimble 5700 ближе чем 5-10метров подойти к лесу, фиг фикса дождетесь, сомневаюсь что Trimble R10, leica gs18, дадут ложные фиксы но там и ценник другой, а делится МПО плат что тримбл что лейка с китайцами вряд ли будут, вот и пишут скорее всего коряво, да и производитель вам не обещает что можно так снимать, все на вашей совести, физика что поделать , читал если запустят L5
    Частоты будут лучше пробивать до приемника фикс должен быть стабильный, ну к примеру я ЕФт М1 ещё старым снимал завод,база рядом в 2км брали фиксы и под эстакадами и под всякой дрянью, вот не замечал таких ложных фиксов были старые съёмки с тахеометра что по высоте что в плане, все устраивало, вот с БС да бывает но тоже , рядом с ТП особенно бывет, но у меня не было стараюсь следить за поправками а вот у моих коллег проскакивали, но и тоже там где по сути в РТК работать нельзя.
     
    #45
    hoka нравится это.
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    hoka, из списка не советую соккию и Р4
     
    #46
    Afrika и hoka нравится это.
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Что бы не ловить "веселых фиксиков" в лесу и на углу дома в 25 этажей, в ПО практически всех производителей есть "COGO" расчеты.
    Да времени потратите на 5 мин больше, но в результате будете уверенны.
    И лепить потом "горбатого к стенке" или выезжать еще раз на объект не придется.
    Изучаете в первую очередь ПО а не меряйтись "пиписьками" в кол-ве каналов и плат - ах 990 или 970.
    За 200т - бюджетное оборудование- при правильном использовании решит задачи кадастра и топосъемки в городе при наличии БС.
    Если изыскания или серьезное строительство (дороги, заводы)- надо думать о встроенных модемах ЖСМ и УКВ и более серьезно подходить к выбору ПО.
    Определитесь сначала с задачами и посмотрите тех-характеристики оборудования, Б\у древнее даже из большой тройки проиграет новым "брендам из Поднебесной".
    А более новое б\у в 200т не вложитесь.

    Это хорошее предложение, но смартфон для долгой работы в поле не очень хорош, придется придумывать крепление к вехе (проблема в боковых кнопках) многие обожглись на этом.
    В принципе сейчас можно найти контроллеры в пределах разумного на Андроиде и поставить ПО (типа "Спутник на С-Макс-Гео)
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2019 ---
    лучше это посмотреhttps://geodesist.ru/threads/prodaetsja-gnss-rover-sokkia-gsx2-za-150tr.77995/#post-916288ть
     
    #47
    hoka и ZemZem нравится это.
  8. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Лучший вариант, новый и не Китай
     
    #48
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    кто о чем, а Дмитрий Александрович, все о Китае переживает...
     
    #49
    ZemZem нравится это.
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Сегодня как раз ефтшники прайсы прислали типа новогодние, считаю за 150000 новый приемник правда ПО только на смартфон, без контролера , лучше предложения нет или есть? как у других с новогодними скидками? есть что интересное? Тоже планирую в контору ещё Ровер прикупить, лучше бесплатно, но так к сожалению не бывает.
     
    #50
  11. hoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Ставрополь
    С контроллером 195. Что тоже не плохо...
     
    #51
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев

    какие опции в приемнике? и контроллер?
     
    #52
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Afrika, на сайте eft m1 есть частоты которые идут , не силен в спецификации, для кадастра небольших топосьемок хватит. Не забываем про 6 месяцев доступа к БС а у ЕФТ их как у дурака махорки, причем с поддержкой всех частот, а не древние тримбл 5700к примеру или непонятно вообще какие как например у других агрегаторов.
     
    #53
  14. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Кто-нибудь пробовал вместо контроллера приобрести терминал сбора данных? например этот Honeywell Scanpal EDA50K EDA50K-0-C121NGRK (IP54, до -20, емкость акб 4000mAh, много букв), цена до 30т.р.
     
    #54
  15. kiirilok

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    57
    Конечно. Только с wm 5-6.5. С андроидом не пробовал. 30 т.р.-дорого. Ищите за 3-5 т.р.
     
    #55
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    kiirilok, да нормально он типа неубиваемый да и физ.клава есть, тоже хочу купить, но денег фирма не даст на эксперимент.
     
    #56
  17. kiirilok

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    57
    Мне кажется, что современные контроллеры с андроидом это и есть терминалы,может слегка доработанные. Раньше самая дорогая запчасть в контроллере была-это п.о. Как стало сейчас- не знаю.У меня все старенькое, но работоспособное.Терминал тоже есть (UNITECH),держу про запас.
     
    #57
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    kiirilok, ну скорее не доработаны , п наоборот, убраны ненужные функции и модули тот же сканер, нафиг нужен в геодезии, а весит дофига, вот бы вместо штрихсканера бы дальномер поставить и ценник 30к, цены бы не было.
     
    #58
  19. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Мне такой предлагали...знакомый продавец.. Смартфон этот, контролер, в защите, на пол бросал..говори уже раз 50 так делал))
    Показывал отзыв-видео одного покупателя, как он в лесу, в сосновых кронах, фиксированное значение получал.. довольный.
    И углы зданий брал без проблем.
    Он говорил про хитрое ПО этих приемников которая дает инициализацию при спутниках, например, 3 джпс и 2 глонасса, другие мол так не могут..
     
    #59
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Корсан, ну насколько знаю и помню в том же промарке 100 серии, в утилитах можно выставить доверительное решение меньше 75%, и вот тебе фикс в лесах. Хотя я был удивлен своим ЕФТ когда после тах. хода по тайге где находился пункт полигонометрии, через год в РТК плюс база за 60км, мало того что нашел пункт так и вынес его, и точность меньше 10см и фикс был
     
    #60
    Корсан нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление