Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GPS оборудования

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Rail_tot, 13 фев 2012.

  1. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    То есть, если сделать, к примеру, 1000 каналов, еще больше частот будет?::biggrin24.gif::
     
    #1821
  2. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    А Вы точно инженер?::-ohmy.gif::
     
    #1822
    geo id нравится это.
  3. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Вы приборы количеством каналов оцениваете?
     
    #1823
  4. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    Нет, количеством принимаемых частот, а точнее платой
     
    #1824
  5. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    А 220 каналов, для примера, вам мало? И Вы что-то не сможете принять?
     
    #1825
  6. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    220 канальная плата Тримбл вполне нормальная, но она не принимает некоторые частоты. Всегда хочется принимать все частоты и снимать в тени без проблем.
     
    #1826
  7. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Какие частоты она не принимает?
     
    #1827
  8. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    b3, l3, e6. Да математика вычисления уже лучше, чем в старой. О чем спор то возник на пустом месте?
     
    #1828
  9. expalexey

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    Если у вас тонкое чувство юмора и ваши слова сарказм, то не могли бы обосновать
     
    #1829
  10. toni

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    Мне тоже в Личку напишите что это за чудо.
     
    #1830
  11. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    Итак, я честно прочитал все страницы этой ветки, дабы избежать повторений и составить себе картину. Сразу обозначу, что я один из тех ненавистных сообществу - ятожетеперьгеодезист. ::hi::Профильного образования у меня нет, учусь у матерого олдскульного геодезиста. Откидайте в меня грязью, и поехали дальше.

    Ровер (Leica GS09) чаще всего мы используем для ПВО и некоторых пикетов. где погрешность не мешает. Работаем в RTK режиме от сети БС. Касательно этой лейки я немного разочарован, хотя до неё есть опыт только с яндекс картами ::biggrin24.gif::. Но тем не менее, фикс теряет на раз два, стены зданий порой не дают получить погрешность точнее метра. Разочарован я не столько лейкой, а тем, сколько она стоит, и расстраивает мысль о том, что менее дорогие приборы будут еще хуже (хотя это не уверенность, а предрассудки).
    Вопрос не в тему
    Скажите а это нормально, что в Солнечногорском р-не, работая от навгеоком, нужно учитывать адовые поправки по высоте? Или это нюансы интимных взаимоотношений ровера и БС?


    В данный момент выбираю для себя РТК сетевой Роверный комплект. Бюджет 200к на ровер комплект. Ориентир на б/у, но желательно от организаций, которые занимаются продажей/поверкой. В качестве контроллера могу рассмотреть и вариант со смартфоном. После ровера начну выбирать тахеометр.

    В кратце, задачи следующие:
    • топосъёмка,
    • кадастр,
    • техплан,
    • вынос в натуру по возможности.
    Зона обитания мск-50 зона 2. Работа от сети базовых станций типа навгеоком, или может есть что-то интереснее.
    Проза
    С электронными приборами я на ты и готов ковырять мануалы, готов и даже с радостью. Электронику люблю и не успокоюсь, пока не узнаю все фичи в своём девайсе. Остюда вопрос по джавадам, уж больно меня запугали на этом форуме реализацией интерфеса пользователя. Я так и не понял, он замороченный или не удобный, или и то и другое )).

    Есть ли смысл брать двухчастотник, или при снятии углов здания все роверы будут "плавать"? Хотел, чтобы ровером я брал как можно больше пикетов, а недоступные - тахом. После чтения ветки чую, что в моих условиях не видать мне ровера, чтоб брал углы зданий. Может тогда не мучаться и брать самый простой ровер? Чисто в статике искать точку стояния.

    С кад программами хорошо знаком и занимаюсь прикладным 3д моделированием. Правда C3D только начал осваивать.

    Конечно, наткнулся на ветку, где народ колхозит подобие SmartStation, поэтому буду обращать внимание на совместимость этих двух девайсов.

    На данный момент смотрю в сторону следующих кандидатов:
    • EFT Mxx
    • SP-80
    • прочие однокласники.
    подсознательно но не обоснованно избегаю:
    • лейку после GS09
    • джавады, альтусы и еще что-то после чтения форума

    На соус смотрю осторожно но с интересом... ))
    В общем как то так.. Все кто слушал - маладэц.
     
    #1831
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.660
    Адрес:
    Kиев
    Ну с углами зданий -это пипец у всех производителей (гребанные спутники не любят за угол заглядывать)
    если брать ровер - то чтобы ловил все спутниковые системы Глонасс, ЖПС, Бейдоу -шансов больше
    В 200т... или старый из трех китов (Топкон-Лейка-Тримбл) но это как правило Глонасс +Жпс.
    В ваши денюжки попадает Тримбл S-Max Geo (кстати производства РФ - патриотизм сейчас в почете)
    ну из вашего списка SP80- это тоже Тримбл.
    В первом варианте при вашем бюджете S-Max Geo идет в комплекте с контроллером типа смартфон.
    Для ваших работ самое то.::biggrin24.gif::
     
    #1832
  13. expalexey

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    А с-макс гео и сп-80 это не одно ли и то же?
     
    #1833
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Старый топкон и соккиа не надо, лучше уж взять китайский. Тримбл можно попробовать.
     
    #1834
    Агасфер Лукич нравится это.
  15. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    1.517
    Адрес:
    Россия, Самара
    TRIUMPH-2
     
    #1835
    Vadim_66 нравится это.
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.660
    Адрес:
    Kиев
    С-Мах это SP60
     
    #1836
  17. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    891
    Адрес:
    РФ
    хорошо, но это не 200 тысяч за ровер и даже бу врядли за такую цену найти получится.

    и
    один китаец смущает, а другой нет?)
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2018 ---
    И это правильно. И по безналу продадут и гарантию дадут какую-нибудь и хоть какое-то спокойствие что рабочее оборудование)
    Но будьте готовы что цены будут чаще справедливо выше чем те что видите на авито или прочих барахолках. Сами понимаете почему.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2018 ---
    У них есть свои плюсы. Как минимум ПО поновороченее и мощнее чем андроидовские версии нынешних бюджетников. И например если брать радио-комплект - это хороший вариант.
    Но стоит задача работать от сети БС и в частности в сложных условиях приема спутников. Тогда бы я лучше советою что-то новое бюджетное. Да, Типа S-Max и South и тд.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2018 ---
    Вот, кстати, о бу забыл сказать.
    Не все понимают. Но например один и тот же приемник например 2012 года выпуска и 2017 при внешнем полном сходстве - работать будут по разному. Плата одна да, но версии прошивок разные. А обновление уже за деньги. Лично сам недавно проверял. Разница ощутимая
     
    #1837
  18. expalexey

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    Взял ефт м3 и радуюсь. Хорошо работает. Углы зданий берёт, даже в плотной застройке
     
    #1838
    toni и Агасфер Лукич нравится это.
  19. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.158
    Симпатии:
    5.572
    Адрес:
    Новосибирск
    кек, вся суть пользователей китайского ширпотреба, радуются пока никто не проверил.
     
    #1839
  20. Sunrise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    49
    типа лейка за 380 тыщ с древней платой будет снимать лучше и точнее м3? Ахахахахахахаха::biggrin24.gif::
     
    #1840

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление