Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GPS оборудования

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Rail_tot, 13 фев 2012.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.281
    Симпатии:
    9.118
    Адрес:
    РашаФедераша
    а в малых предприятиях и должности такой "закупщик" нет.
     
    #3081
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.657
    Адрес:
    Kиев
    зато "жаба" есть::biggrin24.gif::, покупают не то что надо, а то что дешевле...
     
    #3082
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.341
    Симпатии:
    4.970
    "Как можно тестировать то, чем не умеешь пользоваться и не понимаешь на каких принципах всё это функционирует?"
    Сначала надо поучить теорию (переучить, если совсем отстали от современной геодезии). Потом желательно посмотреть, как работают специалисты по Вашему направлению, а не продаван, умеющий всё, но не понимающий деталей Вашей специфики. Потом у этих специалистов узнать, что Вам надо, и только потом идти к тем, кто продаст то, что Вам надо, и научит Вас работать на нём.
     
    #3083
  4. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.657
    Адрес:
    Kиев
    Вот и я о том же - оборудование должен закупать геодезист, который может и протестировать и узнать в техподдержке детали работы с оборудованием и ПО. Изучив эти вопросы он и примет решение какое оборудование ему нужно для решения своих задач.
     
    #3084
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.341
    Симпатии:
    4.970
    Если геодезист в своей конторе поставил себя так, что с его мнением считаются, никакой начальник не даст возможности купить ему то, что не подходит для его работы. Ну а если геодезист не умеет отстаивать своё мнение, работайте с тем, что дешевле, а не нужнее.
     
    #3085
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.657
    Адрес:
    Kиев
    Любой начальник (особенно маленькой частной конторки ) будет плакать - давай дешевле...
    Понятно геодезист должен привести правильные аргументы - зачем мы платим дороже и как это скажется на решение наших задач.
    Да и в крупной тоже - правильное обоснование почему мы покупаем "дорого" у официального продавца, когда в тендере объявился "вася-пупкин" с ценой дешевле?
    Так у меня было при закупках оборудования в солидной конторе - пришлось объяснять "тендерному комитету" почему я предлагаю закупить оборудование одного из трех китов (сами знаете кто...). а не представителей китайских товарищей?
    Просто один раз составил служебку главному - что у нас на объектах работает больше сотни геодезистов с ГНСС , тахеометрами и 3Д машиноконтролем. На данный момент "китайские товарищи" более менее делают ГНСС, а тахеометы и тем более ЗД машиноконтроль в ж.....е. Поэтому делать сборную солянку (даже от 3-х китов не имеет смысла)- тут много вылезет проблем : типа разные ПО на ГНСС и тахеометр (разных производителей), взаимозаменяемость оборудования ГНСС при работе 3д машиноконтроля и просто РТК, обучение персонала в работе ПО.
    Поэтому в согласовании с руководителями геодезических служб наших дочерних компаний принято решение, что одни работают с Топкон, другие с Лейка, и с Тримбл. Все эти компании тоже были рады и с удовольствием представляли свое новое оборудование на тесты (без покупки) причем на наших объектах, сервис оборудования прямо на наших объектах (если это было возможно). Курсы повышения квалификации наших специалистов, причем даже 3Д машиноконтроль с практикой на нашем полигоне.
     
    #3086
    Negaday и В.Шуфотинский нравится это.
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.281
    Симпатии:
    9.118
    Адрес:
    РашаФедераша
    не должен. Хороший спец кучу аргументов приведет, почему надо купить А, а не Б, но цена этого А может сильно пошатнуть бюджет конторы. Хорошо если такой геодезист будет думать не только о себе, но и как руководитель. Тут компромисс нужен между многими факторами. Мало кто живет в мире розовых пони.
     
    #3087
    gdnii, X-Y-H и В.Шуфотинский нравится это.
  8. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Здравствуйте, о чем речь, берешь баночку (а лучше 2, но не кофе), к вечеру собираешь знакомых геодезистов, к утру уже будет выработано однозначное решение о приобретении того или иного оборудования с учетом практики всех собравшихся. Ну а если начальство не согласно с Вашей позицией, тогда пусть купит, что его устроит и само обучит Вас пользоваться этим (в реальных условиях).
     
    #3088
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.281
    Симпатии:
    9.118
    Адрес:
    РашаФедераша
    Лёлик36, а ты выживешь к утру после двух баночек? :Pardon:
     
    #3089
  10. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Утром тяжеловато, здоровье уже не то, старость что сделаешь ......
     
    #3090
  11. Feliks

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    11
    Спасибо, что заметили. Закинул производителю, поправят. Предыдущее поколение приёмника имело 965 каналов, а современное 1598 каналов... видимо китайцы не обратили внимание... ну много дел у них нынче (я в целом про китайцев)... ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 18 ноя 2023 ---
    Здравствуйте. Я понимаю, что слегка запоздал с ответом, но тем не менее....
    Артософт является официальным представителем и первым поставщиком Sanding на территории Республики Беларусь.
    Мы уже больше 10 лет занимается геодезическим оборудованием, до этого работали с Trimble. И конечно, клиентам Sanding всё предлагается в лучших традициях: консультации, техподдержка, сервис (кстати, у нас свой авторизованный, с подготовленным штатом сотрудников), итд итп... Вы может раньше с нами не работали, но по бесплатной поддержке, консультациям клиенты обращаются совсем давние, или вообще не у нас приобретавшие оборудование - ещё ни разу никому не отказали.

    Так что на будущее не пугайтесь, никого не оставляем. ::biggrin24.gif::
     
    #3091
  12. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь и свой сайт прошерстите, например, "Форматы поправок: RTCM 2.1, RTCM 2.3, RTCM 3.0, RTCM 3.1, RTCM 3.2, CMR, sCMRx".
     
    #3092
  13. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Добрый день. Имеется EFT M3 и контроллер Н2. Мысль обновиться пришла давно,когда был большой объект, ПО на контроллере не тянуло чертежи даже примитивные,а обновляться на новые версии не рекомендовали в тех поддержке. Другое дело рекомендация купить еще раз программу или контроллер за 140000 с программой. Так же из за СВО начались потери спутников, вроде это повсеместно и не придавал значение. Но пару дней назад у меня на руках было 2 прибора. Мой и South SV82 V. И я имел возможность сравнить.Приехал на объект и пока мой пытался найти хоть 1 спутник. South уже фиксанулся. В техподдержке сказали это норма. Вот тут мое желание увеличилось сильнее. Оттого вопрос. Оборудование мне нужно не постоянно ( шабашки редкие, удобство на основной работе,тут у меня только тахеометр, а площадка большая). Думаю обновиться, возможно через трейд ин. Выбираю до 250000. Контроллер не нужен. Достаточно ПО. Вчера прочитал про на роверы на базе платы Septentrio X5 на 1760 каналов. Стоит ли переплачивать или достаточно той, что стоит в G3 на 1598.
    Помогите с выбором. EFT вот только не хочу.
    Из того что я нашел выбор стоит из :
    1)AlfaGeo netbox2
    2)South G3
    3)South S680( на плате Septentrio X5 если он реально дает какую то разницу)
    4)GeoBox Fora 2se
    5)Efix C3
    Может что пропустил и условно EFT значительно лучше тех что я привел.Тогда стоит подумать.
     
    #3093
  14. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.736
    Симпатии:
    891
    Адрес:
    РФ
    Многое зависит от условий работы, удаленности базы и самой базы.
    Например, на удалении 50 км от базы только с GPS/Глонасс лучше South S82-V покажет себя вероятно только South G5 (BD990) и G7.
    А от новой базы с B3 и бюджетники отлично отработают.
    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 29 ноя 2023 ---
    Платы то у них одинаковые. Возможно разные прошивки.
    Ну и у S82 нормальная GNSS антенна.
     
    #3094
    Vintik, max7 и avianvv нравится это.
  15. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    От одной базы. Может и от прошивки зависит. EFT на крайней для этой платы. А вот S82 я не уверен что обновляли когда то. Там нет таких людей в конторе, кто шарит за это.
     
    #3095
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.834
    Симпатии:
    7.110
    Адрес:
    Россия
    Puzenysh83, Septentrio я больше верю
     
    #3096
    avianvv нравится это.
  17. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Я тоже по описанию. Но стоит ли разница 100000 этого. Тем более это не основное мое оборудование для работы. Я им пользуюсь когда лень тащить тахеометр для съемки,выноса траншеи канализации или разбивки котлована.А так же шабашки по выносу границ или съемки участка для ландшафта.
     
    #3097
  18. Feliks

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    11
    Ещё раз спасибо!
    В модели Sanding T5 согласно спецификации производителя формат sCMRx не поддерживается. Убрал.
    В моделях Sanding T7, T9 Pro согласно спецификации производителя формат sCMRx поддерживается. Оставил.
    Что по факту, буду выяснять по возможности.
     
    #3098
  19. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я привел данное параметр для примера. Копипаста, иногда, зло. :)
     
    #3099

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление