Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GNSS приемника

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем PEMCOH, 3 мар 2023.

  1. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Доброго дня!
    Наша фирма решила преобрести GNSS приемник.
    Выбор остановился на GS18T, так как решили, раз уж у нас есть сканеры и роботезированные тахеометры, то камера в ровере нам не нужна.
    Но дальше вопрос уже к опытным геодезистам:
    Скрин (раскрыть)
    Screenshot 2023-03-03 114048.jpg Screenshot 2023-03-03 120935.jpg


    По большей части мы рассматриваем 4 варианта:
    1) Leica GS18 T LTE Performance SmartAntenna
    2) Leica GS18 T LTE Unlimited SmartAntenna
    3) Leica GS18 T LTE & UHF Performance SmartAntenna (JP)
    4) Leica GS18 T LTE & UHF Unlimited SmartAntenna

    У нас появились новые пункты по расходам в буюджете, поэтому по возможности мы пытаемся не тратиться слишком сильно на то, что нам уж совсем не нужно. Но так как у меня нет опыта работы с GNSS, мне сложно понять:
    1) Нужна ли нам опция UHF? Если я правильно понял, это радио модем, для связи между ровером и базой. Но изначально мы свою базу ставить не планируем. Будем пользоваться NetworkRTK за отдельную плату. В основном мы будем работать на строительных объектах, а не в горах где до близжайшего населеного пункта 100км. На всех наших объектах всегда есть сотовая связь. Но если соединение с базовыми станциями возможно через радио, то тогда может стоит взять UHF опцию? Что можете подсказать?

    2) Купить приемник с набором опций "Performance" если, то придется отдельно докупать опции "GLONASS", "Galileo" и т.д. Однако это выйдет дешевле, чем купить "Unlimited".
    Основные отличия "Unlimited" от "Performance" - это такие опции как "SmartLink fill", "RINEX" и "NMEA". Насколько мне могут пригодиться данные опции? Я почитал о них немного. SmartLink fill - это поддержка точности в течении 10 мин. после разрыва соединения с базой. RINEX - это вроде как формат GNSS данных, который могут переварить другой софт. NMEA - это тоже какой-то формат, но я так до конца и не понял зачем он нужен.
    Насколько эти опции часто используются?

    Спасибо!
     

    Вложения:

    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    99% базовые станции через радио не вещают.

    практически не нужны

    В РФ вообще было принято покупать самый базовый приемник и добивать необходимые опции, выходило значительно дешевле. например опция работы в качестве базы вам не нужна, а она есть во всех кроме Basic
     
    #2
    avianvv и PEMCOH нравится это.
  3. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Насчет этого, мы рассматриваем возможность что в будущем этот приемник будем использовать как базу для второго приемника или для дрона. Пэтому хотелось бы оставить.

    Спасибо!
     
    #3
  4. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Доброго дня!
    Пытаюсь разобраться в коплектации GNSS приемников.
    Нашёл такой справочник:
    Скрин (раскрыть)
    Screenshot 2023-03-08 084140.jpg

    Пытался понять нужны ли мне CAT27 и CA41.Оказывается в Японии продаются только комплектации "Performance". Но я до сих пор не понимаю, для этой комплектации надо ли отдельно докупать CAT27 или нет? Так же в описании сказано, что CA41 используется в виде кранштейна вместе с SmartPole. Может он мне понадобиться или нет? Задал этот вопрос местному "гексагону" и получил такой короткий ответ:
    Для RTK:GAT28
    Для VRS:GAT27
    CA41 обычно не нужна.
    Я правильно понимаю, что GAT27 нужна для передачи данных Network RTK? Нужен ли мне CA41 если я планирую на призму устонавливать данный ровер? ( SmartPole) GAT28 - антена только для радиопередачи между своими приемниками?
     
    #4
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    GAT27 нужна по любому, и для приема и для передачи по интернету. В GS18 нет встроенной антенны.
    У лейки нет никаких комплектаций. Perfomance это просто набор опций в приемнике, он будет даже без аккумуляторов, все отдельно.
    Что такое CA41 я хз, первый раз слышу, видимо что то специально для японии.
    GAT 28 да, радиоантенна для работы от своей собственной базы. По предыдущему описанию я понял что она вам не нужна.
     
    #5
    PEMCOH и avianvv нравится это.
  6. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    PEMCOH,
    используйте лучше англоязычные документы) Там попонятнее будет
    CA41.png
    Это некий кронштейн-адаптер для крепления УКВ-антенны к GS18 для использования в технологии SmartPole (вешка+призма360+с верху ГНСС-приёмник).
    GAT27 - GSM-антенна, для работы через симку.
    GET28 - УКВ-антенна, для работы с радиомодемами.
     
    #6
    PEMCOH нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление