Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор геодезической аппаратуры высокого класса для проведени

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем O_o_Emilio_o_O, 5 окт 2010.

  1. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    sign

    Безграничное спасибо ) ::dance::
     
    #21
  2. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    Такс , ну а в комплект брать 2 инварные прецизионные штрих кодовые рейки Trimble LD12 , да ?

    ::smile24.gif::
     
    #22
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    O_o_Emilio_o_O, да именно так, плюс еще и поверка только совместно.
     
    #23
  4. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    Учитывая всё, я пришёл к выводу что нужнее всего в данной области - нивелир ... я правда с ними пока не обсуждал это , но вотру в их мозги что нивелир обязателен, в первую очередь. Потому как расстояния между марками по данному нормативу бывает и по . Так что геометрическое нивелирование только поможет. А то тригонометрическим наберу чёрт его знает какую погрешность, учитывая такие маленькие расстояния между станциями и ход в несколько км.

    Тахеометр во вторую очередь нужен , если придётся топосъёмки делать , а скорее всего придётся ну и разбивки + для придания реперам координат Х У .

    А GPS остаётся лишь для того чтоб задать начальную высоту для нивелирования (нивелиром) , а так же задать начальные 2 точки для тахеометрической съёмки (тахеометром) , или того же хода , по тем же нивелирным точкам (тахеометром) , другой цели применения GPS в данной сфере я не вижу . Так что можно и одна частотный что ли , в общем пока не разобрался ...

    Кто согласен , кто нет , написал глупости , да ::biggrin24.gif:: ?
     
    #24
  5. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Харьков, Украина
    С Вами в основном согласен.Но,что делать с нивелиром ? Вибрация...машинный зал...компенсатор....Прислушайтесь к советам Sh Alex.У меня было 9 комплектов Н-05,все 8 продал на гидротехнические сооружения.Возможно,я ошибаюсь.Если ,что ,поправьте....
     
    #25
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.374
    Симпатии:
    4.993
    Что это за ход такой? В Грузии Амазонка протекает?
     
    #26
  7. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    В.Шуфотинский

    И из всего прочитанного, вы лишь шутливо отнеслись к моей утрированной фразе, по поводу расстояния. ::smile24.gif::

    Ну и ладно ::biggrin24.gif::
     
    #27
  8. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему опыту: до 80% трудозатрат на гидростанциях занимает определение вертикальных деформаций сооружений (на ГЭС, мощностью 100-200 мВт и перепадом 15-20 м.), зачастую, установлено до 200-300 осадочных марок. Наблюдения за горизонтальными смещениями занимают 2-3 рабочих дня.
    По моему мнению, определение абсолютных отметок из спутниковых наблюдений можно выполнить только один раз и то только на одном глубинном репере, сеть высотного обоснования следует развивать геометрическим нивелированием. Может быть я не прав, и сейчас приборы позволяют соотнести по точности высокоточное нивелирование и GPS измерение высот?
    С уважением, Александр.
     
    #28
  9. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    я с вами полностью согласен , потому и написал что самый важный инструмент в данной отросли это нивелир, за ним тахеометр , (для других нужных работ типо топосъёмок) и на последнем месте GPS для того чтоб дать начало работе нивелиру и тахеометру.

    Так что GPS можно и не покупать ... а взять на прокат на 1 день и всё.

    Я не прав ?

    Кстати , теперь возник ещё одни вопрос по поводу тахеометра.
    В его роли Trimble M3 сгодится ? как вы думаете ?
    Т.к. уже не надо думать о тригонометрическом нивелировании , на мой взгляд , для топосъёмки и разбивочных работ он вполне пригодный. Или всё же думать о более продвинутых моделях ?
     
    #29
  10. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Если начальству всё равно, закажите два нивелира, один с компенсатором, другой с уровнем.
    Считаю, что при выборе оборудования, прежде всего надо отталкиваться, от выделенной суммы. Если сумма неизвестна, то подбирать инструменты надо по максимуму. Из собственного опыта, когда подбираю оборудование, составляю несколько оптимальных вариантов по разной цене. А там как получится, умение убеждать начальство играет не последнюю роль, естественно, в пределах разумного.

    С уважением, Александр.
     
    #30
  11. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    AlexS

    дельный совет , спасибо , страховка :)
     
    #31
  12. Gofa

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2010
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия
    Недавно был на КамГЭС, там геодезист пользуется нивелиром 0,3 мм, тахеометром 3Та5 (собираются приобретать Nikon 2"), а также просят светодальномер DISTOMAT лейковский, но его давно сняли с производства. Не знаю,конечно,под какие задачи, но говорят,что недавно были на Саяно-Шушенской ГЭС и там их коллеги его (светодальномер) успешно применяют. Так что, если кто-то подскажет современный светодальномер с точностью 0,3 см, буду очень признателен.
     
    #32
  13. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Что-то я не помню чтобы сейчас выпускали светодальномеры. Вряд ли вы найдете сейчас новый светодальномер. При таком разнообразии тахеометров мне кажется надобность в светодальномерах отпадает. ::cool24.gif::
     
    #33
  14. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    полностью с вами согласен , поддерживаю.
     
    #34
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.565
    Симпатии:
    5.107
    При всех достоинствах цифровых нивелиров, на СШГЭС от них отказались. В нормальных условиях и при хорошем освещении работать одно удовольствие. Но если приходится измерять сквозь листву деревьев, сквозь решетчатые ограды или сетку, то частые сбои. Так же бывают отказы взятия отсчета при ярком солнечном освещении, когда на шкалу со штриховым кодом падают резкие полосатые тени. Такой "код" не считывается. Зачастую бывают отказы при контровом освещении, когда рейка находится в тени, а за ней ярко освещенный фон (например, в дверном проеме при выходе из помещения на улицу). Так же были проблемы с привязкой гидростатических нивелиров или элеваторов высот, где применялись нестандартные рейки или шкалы, переделанные из обычных инварных реек. Кустарно изготовить шкалы со штриховым кодом сложнее. Сложности с нивелированием при слабом освещении в галереях внутри плотины. С обычным нивелиром достаточно посветить фонариком на нужный штрих, а с цифровым нужно равномерно осветить большую часть рейки. В таких условиях у цифрового нивелира оказалось больше недостатков, чем достоинств.
    Следует заметить, что все вышесказанное относится к Топконовскому нивелиру DL101 более чем 10 летней давности. Возможно, какие-то недостатки в новейших моделях уже устранены? Хорошо, если бы кто поделился свежими впечатлениями от цифровых нивелиров.
    Сейчас на СШГЭС применяют нивелир WILD NAK2 (компенсатор, 0.3 мм/км). Смотри фото. А в условиях вибрации (машинный зал и вблизи него) старый и испытанный Н-05 с уровнем.
     

    Вложения:

    • WILD_NAK2.jpg
      WILD_NAK2.jpg
      Размер файла:
      41,1 КБ
      Просмотров:
      371
    #35
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.565
    Симпатии:
    5.107
    Для высокоточных линейно-угловых измерений на СШГЭС имеется TC2003 (0.5", 1+1мм, отсчет расстояния до 0.1 мм). При исследованиях на базисе измерениями отрезков в комбинациях получена СКО измерения линии 0.3-0.4 мм (по внутренней сходимости). То же самое получали в сети (наблюдения за плотиной) на пунктах с принудительным центрированием инструмента.
    Имеются дальномерные насадки DI2002. Предназначались в качестве дальномера, устанавливаемого на трубу теодолита. По точности аналогичны дальномеру TC2003, сейчас сняты с производства. На СШГЭС используются на измерениях в трилатерации и при передаче высот с горизонта на горизонт в плотине (элеватор высот). При уравнивании превышений, измеренных в различных комбинациях, поправки редко когда больше 0.1 мм.
    Если не требуется измерения углов, исполнители предпочитают пользоваться насадкой с Т30 теодолитом. Компактней и легче носить. А на элеваторах высот насадка вещь незаменимая. Влезть туда с тахеометром было бы намного проблематичнее.
    На фото насадка DI2002 с устройством крепления на элеваторе.
     

    Вложения:

    • DI2002.jpg
      DI2002.jpg
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      383
    #36
  17. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    В общем надо иметь оба , и цифровой и Н-05 ... просто потом привязывать надо всё , да ещё в эту программу CREDO нивелир 1.1 освоить надо. Купить точный тахеометр , хотя я ещё не определился , мож и 3" Тримбл М3 хватит , как думаете ?
    В общем колоссальные работы надо провести . Голова кругом.
    Плюс в добавок надо всё это донести до будущего начальства , реакцию которой я узнаю только завтра.
    (Добавление)
    Уважаемые , помогите решить:

    Trimble S8 Autolock 1 " или Trimble M3 3 " ?
    в данном вопросе , касательно линейно-угловых наблюдений.

    Кстати у Trimble S8 Autolock 1 " есть режим обратной засечки ?
     
    #37
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    O_o_Emilio_o_O Берите S8, засечка есть. В нем и дальномер мощнее, и точность угловая выше.
     
    #38
  19. O_o_Emilio_o_O

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тбилиси , Грузия
    X-Y-H

    Спасибо большое , осталось добыть подробную инструкцию инструмента Trimble S8.

    И можно смело идти и втирать в мозг начальству , всё что было обговорено и разжёвано в моих двух темах по поводу работы на ГЭС и подбору инструментов .

    Скажу что нужно 2 нивелира и 1 тахеометр
    А GPS можно и не покупать а арендовать на день.
    Я прав ? да я прав ::smile24.gif::
     
    #39
  20. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.631
    Симпатии:
    397
    На сам инструмент нет.
    Есть на ПО к панели/контроллеру.
     

    Вложения:

    • Help.tar.gz
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      55
    #40
    Антон Aladin нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление