Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор геодезического оборудования

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Костя Мюсли, 26 дек 2022.

?

Какой прибор?

  1. Leica TS16 I

    5 голосов
    33,3%
  2. Topcon GT-1201

    5 голосов
    33,3%
  3. Leica MS60

    5 голосов
    33,3%
  1. Sergeich

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Москва
    Оптика и всё остальное кроме ПО лейковские.

    Добрый Duck и ., почему сразу решил, что не понравится? Под некоторые задачи ещё получше лейковского будет.
     
    #41
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Тогда более детальней раскройте этот вопрос- какие задачи и чем лучше.
    Это поможет при выборе оборудования.::drink1.gif::
     
    #42
    avianvv нравится это.
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    [​IMG]
    Captivate самая большая инвестиция Leica, на минуточку. А тут приходит такой геомакс с бюджетом в 6 соболиных шкурок и заявляет, "а у нас лучше софт".
    Как выглядит в реальности низкобюджетный софт можно посмотреть на примере любого китайца-россиянина.
     
    #43
    avianvv нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Ага там комиксы есть!
     
    #44
    Максим и avianvv нравится это.
  5. Sergeich

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Москва
    Afrika, начнём хотя бы с того, что Leica не делает ПО на Android. При небольших объемах работ (допустим мне в день надо снять\разбить 20-30 точек) удобнее поставить ПО на свой смартфон, а не таскать с собой огромный CS20. И это ПО будет управлять и тахом и приёмником. Так же есть ПО для деформационного мониторинга небольших объектов, намного проще и дешевле навороченного GeoMos. А вообще это тема для отдельной ветки.


    Добрый Duck и ., никто не спорит, что Captivate мощнейший и возможно лучший (для определённых задач) софт, но иногда, чтобы доехать из пункта А в пункт Б (между которыми 1 км) не нужна ракета, а достаточно машины\мотоцикла\велосипеда\самоката.
    Изначально концепция появления Geomax звучала "Решение повседневных стандартных задач", а высокие технологии и бороздить просторы космоса - это к Leica. Поэтому обсуждение, кто лучше, здесь неуместно, каждый решает свои задачи.

    P.S: Огромные инвестиции (особенно в РФ) далеко не всегда дают на выходе что то толковое)))
     
    #45
    Максим и alek4mac нравится это.
  6. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    У меня поверсёрч находит минипризму на относительно близких расстояниях. Точно не замерял, но вроде на 30 метров ловит её.
    Однако быстрее прибор просто направить на призму через камеру, и включить слежение за призмой. Такая схема и на 80метрах срабатывала. Иногда правда со второго раза.

    И да, если прибор уже начал следить за за минипризмой, то он её не теряет даже на довольно больших расстояниях. У меня лично ещё ниразу не было разрыва слежения. Скорее разорвется блютуз соединение с контроллером.

    И тоже да, точность у призм 360° слегка хромает. Для миллиметрового мониторинга точно не подойдёт. Согласен с Duckом, что для этого лучше обычную призму взять.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2023 ---
    Не до конца понял какой именно будет мониторинг. Если точечно по высотам, то да, простого робота достаточно. Он умеет довольно точно самостоятельно наводится на призмы и марки до 55м. Если же деформации поверхностей, то MS60 очень хорошо зайдет.
    Опять же топосъемки, съёмки фасадов и сложных конструкций с кучей мелких деталей проще сканировать чем отстреливать поточечно. Для съёмки земли, котлованов и т.д. тоже сканер хорошо зайдет.
    Для обработки облаков точек нужно будет ПО. Есть бесплатное, довольно мощное ПО, но при больших облаках точек на слабых компах (да и на сильных) будет очень сильно жрать оперативку. Платный софт с этим лучше справляется. Так же учебного материала почти нет. Софт вроде мощный, но не самый удобный и сложноосваемый.

    Есть Cyclone 3DR, в целом он мне нравится, но он дорогой и, например, под [удалением шума] подразумевает обычную фильтрацию по интенсивности, что как по мне кажется бредом. В том же бесплатном софте обработка шума намного грамотнее. Однако, во многих других случаях 3DR довольно мощный и хороший инструмент. Особенно если у вас есть BIM или просто 3D модели зданий и сооружений.
    Его главный конкурент - Trimble realworks. Я в нём не работал, но этот софт вроде считается на данный момент лучшим для обработки облаков точек. Если есть возможность, то я б наверное попробовал сначала его, и пофиг, что прибор лейковский. Проблем с совместимостью точно не будет.

    Но надо иметь ввиду, что сканирование с помощью MS60 довольно медленное. Разница в скорости с обычными сканерами колоссальная. Вопрос именно в объёмах и видах работ. Для каких то идеально заходит именно MS60, не смотря на то, что он медленный, для каких то обычные сканеры.

    Если деньги позволяют, вместо марок всё же я бы закреплял минипризмы.

    Я пробовал разное ПО у тахеометров и роботов, как итог, каптивейт в моём рейтинге выиграл. В нём работать одно удовольствие.
     
    #46
    alek4mac и Костя Мюсли нравится это.
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    это какое?
     
    #47
  8. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    CloudCompare
     
    #48
    alek4mac нравится это.
  9. Костя Мюсли

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    118
    Адрес:
    Königsberg
    Большое спасибо за информацию. Решили не брать сканер из-за неактуальности его на нашем предприятии. Купили Topcon GT-1201. Предстоит мониторинг деформаций фундаментов - обычное нивелирование, плюс съемки.
     
    #49

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление