Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор БПЛА для аэрофотосъемки

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем desx, 26 мар 2014.

  1. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Geo-aleksey, спасибо как руководство круг задач обрисует я отпишусь.
     
    #81
  2. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Чтобы руководство "описало" круг задач, необходимо чтобы оно (руководство) имело понятие об аэрофотосъемке, о возможностях бпла, о вариантах возможных. Вот только тогда ОНО сможет сформулировать для подчиненного что же оно хочет.

    Если ваше руководство действительно хочет получить первоначальную информацию о бпла, то пусть обратятся ко мне. Стукните мне в личку, дам контакты спеца, который как раз использует вот такие модели.
     
    #82
  3. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Под ником Геосалюта разные люди пишут?))
    Не совсем согласен, конечно с предыдущим постом. Задачи первично никогда не были связаны со способом получения данных. Технологий то не одна.
    Но спорить особо не буду. По крайне мере я то могу проконсультировать вне зависимости от продаваемой у магазина технологии.
     
    #83
    Чихун нравится это.
  4. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Алексей, мы всё таки приедем к вам в гости))) Все)))
    У компании, которая имеет желание приобрести технологию ранее ими не используемую, есть несколько путей:
    1. Понять самим
    2. Спросить у коллег
    3. Спросить у экспертов

    Как я понимаю, у ТС задающего вопрос, нет понятия о технологии, нет возможности спросить у коллег, остаётся мнение сообщества экспертов (ресурса Геодезист). Ну или интернет в помощь - запрос "Купить геодезический бпла" - и звоните в первые 10 компаний. Спрашивайте!

    Я просто столкнулся с тем, что использование любой технологии зависит от конкретного человека и его знаний/возможностей.
    У меня есть клиенты, которые успешно используют бпла senseFly eBee Plus, а есть клиенты, которые с успехом используют самодельные бпла. Просто уровень знаний у людей разный.
    И если вы новичок, то успешнее приобрести готовый продукт и использовать его успешно, пусть он и стоит дороже.
    А если вы опытный, то у вас и выбор шире.
     
    #84
  5. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    А я уже кому то из вас писал о сотрудничестве в плане обмена опытом. Потому как со всеми вышеперечисленными доводами согласен.
    Опыт - это хорошо. Я лишь хочу сказать, что у незнающих людей должен быть выбор. Ну или больше выбора, чем в магазине. С сенсфлая можно сделать очень приличную съемку, подтвержу. Ресурс только маленький. Сейчас сижу и слушаю представителя сенсфлая на конференции как раз.
    Проще говоря, чем больше информации вокруг нас крутится, тем лучше. Тогда есть возможность выбора и повышается вероятность для правильного выбора
     
    #85
  6. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    поясните про ресурс - что под этим словом вы понимаете?
    как раз на конфе были наши представители))) будет что обсудить при встрече

    незнающий человек и вас не знает и уровень вашей компетенции не ведает и что ему вас слушать. согласитесь с таким доводом?
    а "магазин" всё таки юридическое лицо - которому можно и претензии предъявить, если что на крайний случай.
    и в "магазине" общение будет уж всё таки не с инкогнито, как на форумах
     
    #86
  7. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Да. Соглашусь. Идеального варианта нет. Народ сам решит.
     
    #87
  8. Mekola

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Всем привет, Наша компания тоже заинтересовалась покупкой БЛА. Цель получение топографического плана по линейным объектам масштаб 1000-2000 в автокаде. Думаем подземку снимать GPSкой в режиме ртк, а ситуацию с помощью бла. План нужен в автокаде с 3d-гранями чтобы потом строить профиль. Лимит до 5 млн. руб. включая обучение и сопровождение. конечно если дешевле будет то лучше. Что брать, нужен совет тех кто реально с ними работает
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2018 ---
    как точно он снимает рельеф, растительность влияет на него?
     
    #88
  9. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    По поводу консультаций и обучения можете писать сюда geo-aleksey@yandex.ru
     
    #89
  10. Mekola

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    еще хотелось бы увидеть топоплан полученный по результатам съемки с бла в автокаде
     
    #90
  11. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Это простая функция открытия подложки.
     
    #91
  12. Mekola

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    а поверхность(горизонтали)?
     
    #92
  13. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Будут в dxf.
     
    #93
  14. Mekola

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    А как насчет снега, поле пшеницы и кукурузы, леса, отметки земли будут по верх них?
     
    #94
  15. Xomyak

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    31
    В случае использования БПЛА с фотокамерой - да, будут отметки по верху объекта (снег, лес, деревья, кустарник и т.д. и т.п.).
    В случае использования БПЛА с лазерным сканером, то тут уже будут и отметки земли.
     
    #95
  16. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Зависит от плотности. В стерео можно редактировать. При плотной текстуре леса или травы, будет поверхность леса и травы. Снег по-любому только поверх.
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2018 ---
    Xomyak, кстати насчет снега всегда был вопрос? если пробивает, то при каких обстоятельствах и насколько? Настовый пирог же разный по структуре может быть
     
    #96
  17. Xomyak

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    31
    Алексей, наверное я не совсем корректно написал про сканер на БПЛА, сейчас попробую исправить исходный пост, снег естественно не пробивает. Я про отметки земли говорил в случае растительности
     
    #97
  18. Чихун

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Н Новгород
    чото я не догоняю, откуда отметка возьмется? если сама ФОТОсьемка надирная ?
     
    #98
  19. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    имелось ввиду то, что будет отметка подстилающей поверхности (снег, трава, растительность), а не земли.
    P/S/ вообще общение на форуме проходит в режиме "Глухого с немым"))) прикольно )))
     
    #99
  20. tct_ykt

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Якутск
    Доброго времени суток!
    Вопрос по Птеро G1. Кто пользовался? Как оно?
    У меня задача стоит отлетать линейный объект с протяженностью более 500 км и сделать основу в масштабе 1:2000. Пока как то склоняюсь к Птеро, но готов просмотреть другие варианты)))
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление