Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Возраст геодезиста?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Бывалый, 10 апр 2017.

  1. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Заметил что "Геодезист" это профессия молодых, а куда деваются геодезисты после 35 лет?
    И как обстоят у них дела с трудоустройством?
    На моей практике встречал только пару возрастных геодезистов, один как "ясносолнышко" в геодезии, спец от бога, а второй тупой как пробка (думаю как же ты здесь задержался так на долго).
     
    #1
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Загнанных лошадей пристреливают )))
    Как куда в главные геодезисты и в начальники.

    Вы неправы, возрастных тоже хватает.
     
    #2
    Викторович Артур нравится это.
  3. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Смотрю резюме "Мужчина 44 года ищет работу геодезистом", и как такому предлагать работу? Когда весь коллектив отдела 25-33 лет.

    Вот я и задумался, когда самому будет так же, тоже так будут думать...
     
    #3
  4. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Старо, как мир - за пару монет перевезут через Стикс и в маркшейдеры ...
     
    #4
    vsv, Ohr, -=13=- и 9 другим нравится это.
  5. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Если Вы геодезист... 50 признаков: (раскрыть)

    1. Вы самый классный чувак на любой стройке;
    2. Никто и никогда не знает кто вы и чем занимаетесь;
    3. Вас периодически тянет в лес, подснять какую-то фигню, пожрать ягоды, послушать птиц. Потому что любой геодезист в душе изыскатель;
    4. Вас в принципе тянет вечно что-то подснять;
    5. Ваша девушка никогда не скучает потому что в крайнем случае у нее есть ваша зарплатная карта;
    6. Сколько геодезисту ни плати, ему все мало; 
    7. Вы знаете все на свете обо всем на свете и можете танцевать все танцы, петь все песни, снимать все съёмки, впихивать невпихуемое и пить все, что пьется; 
    8. У вас всегда есть сто пять историй про случаи на работе, а так же тридцать пять историй о подрядных армянах или казахах, или узбеках, или тувинцах, а так же четыре смешные истории про начальника; 
    9. Обычно ваш начальник ничего не понимает в геодезии и вы можете говорить ему все, что угодно;
    10. Ни один геодезист никогда не сдаст другого геодезиста;
    11. Первое правило геодезистов: все отрицай! отрицай даже тогда, когда все улики на лицо;
    12. У геодезистов всегда все хорошо, даже если все плохо, они все равно скажут, что все хорошо...;
    13. Вы точно геодезист, если одновременно очень ответственны, но при этом самый безответственный индивидуум; 
    14. Из пункта выше следует что, вы - геодезист, если можете приходить на работу в десять часов и говорить, что солнце вам так повелело. Вам никто и ничего никогда не скажет на это, поэтому на работу зимой вы приходите к десяти и уходите в четыре;
    15. Ни один геодезист не берется отвечать за съемки другого, он прикидывается что не знает, что такое геодезия;
    16. Геодезисты самые наглые; 
    17. Геодезисты всегда виноваты, даже когда не виноваты...поэтому см. п.11: все отрицай!
    18. Геодезисты очень хотят, но их никогда не берут во всякие мутки, не зовут красть железо или распиливать капитал;
    19. Геодезисты всегда в курсе всего, но ничего не могут поделать;
    20. Геодезисты обычно молчаливы и общаются лишь с себе подобными, для всех остальных они угрюмые и нелюдимые бездельники;
    21. Геодезисты не бывают полными и старыми;
    22. Срок службы геодезиста обычно пять лет (кого съедает медведь, кто спивается, кто уходит в начальство, преподает). Мало кто работает геодезистом до старости;
    23. Но если работает, то сразу приравнивается к рангу властелина черной материи;
    24. Геодезисты любят много ходить, даже если терпеть не могут ходить;
    25. У геодезиста есть рабы;
    26. Самое ценное в геодезисте это ноги и глаза, поэтому все остальное обычно пропивают; 
    27. Геодезисты много пьют потому, что самое главное правило геодезии: "пузырек на серединке";
    28. Никто лучше геодезиста не крутит винты и не забивает колья;
    29. Геодезисты - саркастичные сволочи. Все. Без исключения. Если геодезист молчит, это еще не значит, что он не сарказничает в душе;
    30. Геодезисты могут топтать газон, ходить где вздумается, двигать машины, поезда, людей ... и почти свободны в любых действиях... ибо "эээй, у меня тут репер!" или "ээээй у меня тут точка!"   
    31. Геодезист - властитель стройки. Если прибор трясется сильно, он может остановить стройку;
    32. Геодезисту всегда есть, чем отбиваться;
    33. Геодезисты почти всегда слушают хорошую музыку;
    34. Геодезист не любит подчиняться... у него в принципе очень мало начальников;
    35. Геодезист свободолюбивая тварь;
    36. И своенравная;
    37. И хитрая;
    38. Хороший вешечник на вес десяти человек;
    39. Прибор геодезисту роднее всего на свете, потому что стоит больше чем распиленный на запчасти человек, его любят как маму родную;
    40. Геодезист всегда в своем темпе, всегда в своем времени;
    41. И вы точно геодезист, если у вас нет никакой карьерной перспективы, максимум чего вы можете добиться, это старший геодезист;
    42. Вы геодезист, если краем глаза всегда замечаете настенные репера и считаете люки в асфальте;
    43. Никто и никогда не видит и не знает как работают геодезисты, поэтому складывается мнение, что они простые бездельники;
    44. Геодезисты бездельники; - /ага /
    45. Геодезисты никогда ничего не делают дважды; - /ну-ну /
    46. Геодезисты не перерабатывают, они знаю норму; -/опять, ну-ну/
    47. Геодезист всемогущ, он гоняет толпы цифр, координат, высот и прочей фигни;
    48. Геодезист, как сапер, ошибиться может лишь один раз... или два, но потом всё уравняет;
    49. Поэтому геодезисты очень находчивые ребята и никогда не унывают;
    50. Только другой геодезист знает, как много порой ты работаешь. 

    Так вот признак №22 даст Вам ответ).
     
    #5
    Ohr, П.Л.В., igor kruchkovskiy и 3 другим нравится это.
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.781
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    г.Магадан
    Думаю от человека зависит. Я отработал геодезистом с 1973 по 2014, причем 10 лет отработал быдучи на пенсии. По сути я технарь, поэтому от начальственных должностей всегда отказывался: не раз отпихивался от должности начальника партий. Так всю жизнь и отработал простым геодезистом. Правда при этом умудрился получить от государства две квартиры. Первую трехкомнатную от экспедиции получил в 1987г. в г. Новокузнецк. Через год успешно развелся и переехал в Магадан, где получил двухкомнатную квартиру от города как чернобылец. В общем работайте добросовестно и будет вам счастье::biggrin24.gif::
     
    #6
    Ohr, -=13=-, Андрей Р. и 8 другим нравится это.
  7. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    А ответ предыдущих ораторов подходит под пункт №23)
    Ещё из списка посмешили пункты 30 и 31, когда приходил геодезист заказчика, останавливал стройку (вибропогружатели), отгонял 250 тонный кран, который перегораживал дорогу, где образовывалась пробка из 20 самосвалов, в итоге съемку ожидали около 70 человек. И ни кто не возмущался (вслух), ибо сдать работы надо.
     
    #7
    maia нравится это.
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.228
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Они перерождаются.
     
    #8
    Ohr, apostoll, igor kruchkovskiy и 7 другим нравится это.
  9. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Некоторым не на пользу стаж (вспомнил что ещё одного геодезиста в возрасте лет 60 знаю, на севере встречал), подрастающее поколение не тому учит. В наличии имеется тахеометр и репера с координатами, а они им пользуются как теодолитом, только для углов. А расстояние выносят рулеткой и прямые углы на расстояние до 10 метров выносят инструментом (две доски сколоченные буквой Т, на пересечении осей отверстие под электрод, забитый в землю, на концах досок забиты гвоздики, для ориентации инструмента необходимо лечь на снег прищуриться и выставлять в створ гвоздь на оси электрод-репер (точка))
    И это был 2016 год на дворе.
     
    #9
  10. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.163
    И ведь работают безошибочно! -)))
     
    #10
    geo-betizka нравится это.
  11. Борис Борисов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Смоленская область, г. Вязьма
    Не важно как он это сделал... главное точность!!!
    У меня отец геодезист 1982 года выпуска, любого молодого научит с чем хочешь работать.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2017 ---
    В дополнение по пункту 30. Дело было где-то в конце 90-х. Отец просто перекрывал трассу Москва-Минск на пол часа парой фур и гаишником, только чтоб перейти трассу теодолитным ходом :-) Пробка километров на пять собралась )))
     
    #11
    Ohr, maia, Enot и ещё 1-му нравится это.
  12. Бывалый

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    83
    Это самое главное.
    Ну ещё и рационализация труда и возможность проконтролировать свою работу.

    А по той разбивке впоследствии выявилось много косяков, но это относилось не к методике, а к невнимательности исполнителя (молодого геодезиста, который этой методикой пользовался).
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2017 ---
    ...Спустя лет 12, буду обучать молодое поколение выносу с помощью тахеометра. А проверять прилетит какой-нибудь геодезический-дрон - отсканирует разбивку выполненную моим учеником, выявит косяк и будет обсуждать это на своём форуме -"ох уж эти людишки, со своими устаревшими методами работы"...
    Но это уже из темы 2029. КАКИМИ БУДУТ НАШИ ПРИБОРЫ?
     
    #12
  13. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.820
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    В потоке машин мы обращаем внимание на модели последних лет выпуска.::biggrin24.gif::
     
    #13
    Alex_SAI, alex-rock-85, Enot и 3 другим нравится это.
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.468
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Алтайский край
    А у древних зато движки с гарантированным миллионным ресурсом. И металл покондовее.
     
    #14
    Alex_SAI нравится это.
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.422
    Симпатии:
    2.349
    Адрес:
    степной край
    Я в кадастровые инженеры переродился, хорошо что в бомжи не утянуло
     
    #15
    Ohr, Корсан и Geo_major нравится это.
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.781
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    г.Магадан
    В мои времена после учебы были распределения по организациям. Сейчас даже не верится, что такое когда-то было. Мне предложили должность зам гл. архитектора г. Березовска (Кемеровская обл.). Я отказался и пошел в ГУГК. Тот студент, который согласился на эту должность, был в отличии от меня женат. Через год стал гл. архитектором города, а еще через три его посадили::huh.gif::. Часто вспоминаю и думаю, как ловко я от тюряги тогда отпихнулся. Прямо как в той поговорке: "Мы геодезисты, парни плечисты, нас не заманишь...."
     
    #16
    Enot, -=13=-, apostoll и 2 другим нравится это.
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.422
    Симпатии:
    2.349
    Адрес:
    степной край
    Я то же в систему ГУГК распределялся (11 предприятие). Эххххх времена были, работал по северному кавказу, так там эти главные архитекторы столько шабашек подкидывали (только их в тех краях не сажали::biggrin24.gif::), правда вино - шашлык за оплату шло, а что может быть лучше под вечернюю пульку.
     
    #17
    Enot, AdrasMan и Valang нравится это.
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.781
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    г.Магадан
    Я в 8-е, Новосибирск:). Шашлыков у нас не было: в тайге отдыхать ездили на пасеки. Медовуха рекой текла::rolleyes24.gif::
    --- Сообщения объединены, 11 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 11 апр 2017 ---
    Никогда не забуду случай в 1988г. Прикинул по снимкам - ход тяжелый (привязывали а/снимки в тайге в районе Малиновского разреза (Кузбасс). Ну и говорю бригаде: дай бог за 3 дня управиться. Пошли ходом. До обеда прошли самую тяжелую половину. Коллега мне и говорит: А ты говорил три дня, сегодня закончим. Тут по пути попадается пасека. Сидит за столом дедок-пасечник, жена его бабуля суетится. Дед мне так грозно: куда ты так спешишь, ну-ка иди сюда, присаживайся. Отнаблюдал точку, подошел. Разговорились. Оказалось дед отец пасечника у которого мы пару недель жили на пасеке: шли дожди и он нас поселил в своих домиках - палатки напрочь заливало. Пошла в ход медовуха. Три дня и три ночи. Когда выбрались оттуда, два дня отсыхали. Я коллеге и говорю: я ошибся, не три, а пять дней...
     
    #18
    Ohr, Виталий Олегович, Enot и 7 другим нравится это.
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.422
    Симпатии:
    2.349
    Адрес:
    степной край
    У меня забавный был случай (из сотен наверно):
    В Каспийске дело было, хожу дешифрирую 2000-ник, подходит местный товарищ, заглядывает в планшет и как обычно "ух ты, а что это", ну объяснил за пару слов, он спрашивает "покажи мой дом", показываю, а он "а что такое 3КЖ?", говорю "3-х этажный каменный жилой", он испуганно "как 3-х этажный?, нельзя 3-х этажный, напиши 1,5 этажа", говорю "не могу, посадят". Короче кончилось застольем, трудно сегодня представить каким обильным (черная икра там тогда дело обыденное было), смутно помню, пьян был совсем, говорю ему "давай сюда планшет" и рисую ему 1,5 этажа::biggrin24.gif::, утром конечно все поправил.
     
    #19
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.781
    Симпатии:
    2.225
    Адрес:
    г.Магадан
    Я своим учителем в геодезии считаю Дюкова Сергея Сергеевича: я молодым специалистом начинал у него помощником на светодальномере Кварц. Он случай из практики рассказывал. Сижу, говорит в экспедиции, кроки рисую. Заходит начальник эксп., видит такое дело и говорит: "Что за дела, молодой спец кружочки рисует?". Послали его из Новосибирска то ли на Северный Кавказ, то ли в Армению - точно уже не помню, в общем в горы. Дали светодальномер Кварц. Лазали по горам, измеряли. Однажды, рассказывает, залезли на очередную гору, измеряем. Рядом 30-ти килограммовая АБэшка тарахтит. Смотрим, с другой стороны на гору выкатывается толпа альпинистов. Радость в глазах, обнимашки - взята очередная высота! Тут замечают нас, подходят. Помощница в тапочках сидит - в них и лезла на гору. Спрашивают: "Вы что тут делаете?". Помощница, отвлекшись от вычислений - "Вы что, не видите что ли? Мы работаем". Через пять минут альпинистов на горе уже не было.
    Насколько я помню, Сергей с 1952 года. До сих пор работает на Сахалине. Мы с ним изредка общаемся. Насколько я понял, работает с америкозами. Он как-то мне песню выслал, которую сочинили американские геодезисты. Надеюсь, что никто не будет против того, что я её здесь выложу.
     

    Вложения:

    #20
    Ohr, Geoshaman, П.Л.В. и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление