Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Воспоминания

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Sh_Alex, 26 окт 2011.

  1. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этот сезон, по заказ-наряду ,мне досталось около полусотни опознаков. проработав по карте местоположение каждого из них, я понял, что на сей раз без теодолитных ходов не обойтись. Да к тому же, начальник партии(Анвар…, фамилию его я и тогда не мог запомнить), был человек без фантазии, слепо подчиняющийся сам, инструкциям и предписаниям. И заставляющий это делать подчиненных.(не уверен, но может быть так и нужно поступать на его месте).Ф вот работать без придумок очень скучно.
    Я всегда любил свободу выбора(то есть мне нужно задать конкретную конечную цель и точность, с которой она должна быть получена.Все остальное, я выбираю (рассчитываю) сам.
    Особенно это было актуально в дальнейшем при работе в Ленэнерго, где заказчик порой не мог внятно поставить даже хадачу.
    Но это я отвлекся на размышления(Мои мысли мои скакуны)
    Большинство опознаков я привязал засечками, благо опыт уже был. К нескольким нз них пришлось все-таки тянуть ходы:»рокляли все на свете пока рубились. Особенно убивали, попадающиеся на пути, в конце створа, сухие лиственницы(топор отскакивает, как от железяки. Да к тому же сухая макушка дерева, обломившись пытается огреть тебя по макушке. И как всегда, по закону Мерфи,любая не срубленная ветка на просеке попадает точно на марку рейки..
    Раз разговор зашел о ходах, то позволю себе нарушить хронологтю и забежать вперед, в начало ноября. В тот день с утра была мягкая, пасмурная погода. Из низко нависших облаков даже сыпал редкий мокрый снежок, но мы отправились доделать
    брошенный наканунене большой хвостик хода: «. На каком-то штативе я почувствовал, что теодолит перестал вращаться.Оказалось, что между полуприемами успел примерзнуть».Когда огляделся, то увидел, что снежок окончился. А по небубуд-то ножом полоснули и разрезали его на две части, причем разрез был такой ровный словно делали его по линейке Дробышева:»низкая сплошная пелена облаковмедлено отступала на восток, а с западатеснила еебездонная голубень и даже на горизонтевспыхивало закатное солнце. Слов нет, как Красиво.Но морозец начал прихватыватьи мы чуть-ли не бегом отправились к палатке, ходу до нее было километра 3. когда мы спустились к ней, то у нас уже зуб на зкб не попадал и ватники трещали , стоило лиш руки согнуть. В корпусе рейки для ДНТ есть градусник.для любопытстваю первым же деломмы достали из коробки вторую рейку и посмотрели на него:» синий столбик подкрашенного спирта показывал -38º. Никогда больше мне не приходилось встречаться с таким резким перепадом температуры (за какой-то час почти на 40 º 9жаль книги рекордов, тогда еще не было).
    Второй примечательныйслучай (вернее первый, так как он произошел в августе).оставил, куда большие впечатления. К нам в бригаду прилетел вертолет с проверяющими: «это главный геодезист экспедиции 9горшков,Лаврентий Евдокимович),начальник партии (Анвар) и ящик водки».я понимаю, скучно сидеть. Мужикам на одном месте.Первое о чем они меня спросили:»умею ли я играть в преферанс?».услышав в ответ, что не умею.Заметили:»не беда, научим».три дня , не вылезая из палатки они меня учили, а дальше водка кончилась и дальнейшее обучение отложили на потом научился я на тысячу рублей, без малого.Перед самым отлетом Анвар вспомнило цели посещения. Взялся за хурналы. И как на грех, обнаружил прокол:»один из углов в засечке опознака опознака был на 25´меньше 30º и сколько мы с горшковым не уверяли его при поиощи железного феликса и шестизначек Петерса, что точность определения координатпострадает на ничтожно малую величину .Убедить мне его не удалось и пришлось переделать схему привязки:»а это надо было сходить на пункт за 60 км.(если бы знал, чем мне это обернется, то в жизнь бы не пошел. Идти с всем табором в такую даль.Себе дороже.Поэтому я решил оставить конюха с лошадьми у палатки, а самому с рабочим сбегать на пункт, отнаблюдать опознак. Дуиал дня за 3 обернуться.. почти все так и получилось на третий день к обеду, мы вышли в распадок, где должна была стоять палатка. На дым, который тянуло снизу, первым обратил внимание рабочий. Мы прибавили шагу, но когда вышли к месту. Остолбенели:»кругом черная земля, кое где по склону догорают деревья, марь вдоль реки выгорела на пол километра. Палатки нет, а на этом местена моем сейфе сидит полуголый, закопченный Виктор и пытается с кем-то связаться по рации(надо сказать, что уже пришла пора легких и удобных радиостанций «Недра»в металлическом корпусе с ремнем через плечо, при хорошей проходимости на луч-антенну, можно было связаться на 150-200 км. Но наша Недра после пожара была испорчена. Связаться ни с кем не удалось.
    Конюх поведал мне о проишествии:»Утром этого дня он развел дымокуры и пошел искать пасущихся лошадей.По-видимому, он плохо окопал дымокуры от них огошь добрался до палатки. Она сгорела со всем содержимым.Остался цел только мой «сейф, хоть и тонкое железо но все-таки предохранило от возгорания .А рация виселана дереве, рядом с палаткой. Сгорел комплект реек и насадка. Сгорели седла спальники и продукты .В общем, быстрее перечислить, что у нас осталось:»теодолит, пара ватников на троих два рюкзака, тент, топор,2-3 банки тушенки горсть сахара и немного чая, то есть то, что мы брали с собой плюс не работающая радиостанция, закопченный карабин и тозовка, которую я тоже брал с собой, но в чреве сейфа уцелели карты, снимки, журналы,патроны к карабину и тозовке
    Хоть конюх и разгидьдяй, но нужно отдать ему должное он хорошо сориентировался в ситуации и преграждал путь огню вверх по склону не дозволив тому добраться до гребняВот тогда был бы настоящий пожар, какие мы видели в этом году по телевизору может быть на многие сотни гектаров.
    За все сгоревшие пожитки, мне пришлось расплачиваться со своего кармана:»Не имел я права, как руководитель оставлять в тайге только одного человека».Правда, и здесь Виктор поступил как джентльмен (знает ли он такое слово). И вместе с тем он взял часть расходов на себя.
    На этом байки динозавра-полевика заканчиваются.
    С уважением, Александр
     
    #41
    igor kruchkovskiy, ErnieBoyd и i77artur нравится это.
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Александр, я требую продолжения банкета)))(воспоминаний). Как-то слишком быстро всё кончилось.
     
    #42
  3. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вот теперь и на целую повесть материала набралось. Ещё добавить фотографий и небольшая книга готова. А когда это все будет одним куском, то будете перечитывать и ещё вспомните на такой же объём.... Я бы такую книгу точно купил себе в коллекцию. ::biggrin24.gif::
     
    #43
  4. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    Столь обстоятельно у меня как то не получиться описать часть моего поля,буду бросать короткие истории.
    Начну с Чукотки,после 3 курса производственная практика на Баранихе,прииск имени ХХ сьеза партии.Оформление через кгбэшку на вьезд в пагран зону и ура полетели .Летели по приглашению иначе ни как ,тамошние рудники хотели так привязать к себе молодых спеалистов.В Питере 25 тепла ,прилетели в Москву тепло конец мая красота ,посадка на певек ,стоят люди в шубах и шапках ,потеют страсти иерихонские .Мы 4 студента в рубашках с коротким руковом прикалываемся что мол вот мол вам перевес налицо.Взлетели попилиб поелиб поспали и на те вам посадка в норильске.Самолет садиться и мы выходя из туч видим снег ,снег и 4 метра снега вдоль полосы ,ао взлетке гонят машина с турбиной и сдувает снег с поля.Обьявили о дозоправке и всех выставили наружу,ну а мы то в рудашечках а там -20 по цельсию .Летели сайгаками у вокзалу и в ресторан ,греться.
    Затем дозаправившись долетели до певека.Царство красной рыбы и бархотного пива,пока нас тосовали по прииска хоть отьелись .Мне досталась Бараниха,золотые полигоны и шахта.
    Вначале руководитель был маркшейдер который постоянно боялся оставит расчеты которые делал на листиках и поэтому сжигал все предварительные записи.Что бы враги не переаисали ,ну а журналы конечно в сейф.Затем перевели меня к его заму ,-хороший мужик но выпивоха.Вот как то после его очередного залетв мы поехали делать рекогносцировку пунктов ,надо было сеть скустить у одного рудника.Перед этм ысе осуждали то что мужики по пьяне на корале убили одного медвежонка ,медведица с другим убежала .Соответственно все боялись ходить в тундру одни и без оружия.Дали нам вездеход -крокодилом его звали ,не помню точно модель,и мы пгнали .Езда по тундре зачаровывет ,это как на корабле ,там сям мой начальник выходя к пунктам попивал водичку с ручейков,сушняк понимаете,его опять повело,-до этого спирт пил.Закончили мы маршрут у речки с кустами вдоль берега,тормознули так как моему захотелось кисленкого ,вот и решил там ягод поклевать .Пошли мы вдвоем ,водила в кабине спит ,ружье мы оставили ,взчли банки . ::biggrin24.gif:: Стали собирать все то что росло вдоль речки ,начальство отошло в сторону облегчиться и тут на тебе ,дикий вопль - Мишкаааааа и картина маслом .Я влетаю за 10 прыжков в кабину ,открываю верхний люк и вылажу с ружьем ,даже не смотрел заряжено или нет ,начальство поддержива штанцы ,бежало между-по-кочкам с мать перемать ,переодически вписываясь на полной скорости то в кочку то в лужу.Летит и орет ,-стреляйте мол ,медведи .Но мишка за этой людиной не побежал,да и убежать то было невозможно ,они то по тундре носяться как паровозы .Короче как оказалось ,присел он ,тут же ягодки пощипывает ,красота и все было бы хорошо не увидеав он медведицу ту с медвежонком .Мы затем конечно подкатили к тому месту,посмотреть что к чему .Медведица удрала с малым , причем медвеженок получив хорошего пинка перелетел метра 4 по реке и уже затем доплыл до след берега .
     
    #44
    ErnieBoyd и AdrasMan нравится это.
  5. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    А я начал с Колымы 27 лет назад, но к мемуарам ещё не готов.
    А читать очень интересно, свои поездки вспоминаешь и людей с кем довелось пересечься.
    Но я еще готов поездить, чего и всем желаю
     
    #45
  6. Enriqe

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Изумительный слог достойный мемуарализации!
    С вашего общего немого согласия позволю и себе поделиться кое какими воспоминаниями, а как кому-то может вполне показаться и бурными фантазиями.
    Одним из первых дальних проектов, моей скромной биографии, было прекраснейшее гасфилд белый тигр, наша организация с горным наименованием «Oil & Gas Сonstruction» имела честь трудиться на подряде, у крупного шотландского строителя. Мы обладали изрядно малым флотом, призванным сопровождать укладку и сварку пайплайна. Я к тем порам уже изрядно поднаторел в геометрии земной поверхности, моя душа и разум жаждали нового, поэтому, когда мне позвонил мой старый приятель, с приятным моему уху именем, Газинур, татарским по-происхождению, с целью привлечь меня на работы, я был несказанно рад новым возможностям повидать мир, узнать новые горы, покорить их вершины. Газинур молниеносно связал меня с достопочтеннейшим руководителем строительного департамента, вышеупомянутой производственной единицы. Тот раскрыл передо мной карты, я узнал подробности грядущего проекта.
    Изначально, меня очень насторожило, что меня, человека без образования и должного разумения, равно как и опыта сватают в специалисты. Несомненно я имел уже опыт, а моя гора познания, еще молодая, сокрушалась от нехватки ресурсов для роста , но совсем другого рода, однако желание уехать превзошло все мои тяжкие помышления, к тому же я рассудил, что хуже не будет точно.
    Потом я понял, что главным резоном, было поручительство надежного Газинура и крайне низкая оплата моего иностранного труда, однако об этом я узнал много позже. Тогда, я подписывал первый контракт на английском языке и заверенный нотариусом перевод на русский, зарплата была, как мне казалось, гигантской, 38000 юсд в год. Уже через день я летел в Вунг-Тау, городок на побережье. Жизнь показалось мне подарком всевышнего, а звонок Газнура, не иначе как божьим промыслом. Теплый воздух грел моё тело и душу, а первый контакт с чуждой культурой сулил щедрые сокровища познания. Пристанищем моим стал немногоэтажный дом, расположенный столь же близко от джунглей, сколь далеко от развлекательных и манящих достопримечательностей славного города. К моему великому облегчению, в нашей интернациональной компании были не сплошь англо-саксонцы, присутствовали ребята из Ленинграда и братской Украины, должности они имели разнообразнейшие, мне на тот момент неведомые и звучащие забавнее моей. Первую ночь я спал сладко, предвкушая дары судьбы завтрашнего дня.
    Утром, при помощи, обходительнейших туземцев, русскоговорящих товарищей мое бренное тело, с замутненным от счастья разумом было доставлено в порт-офис, где я ставил многочисленные подписи, пожимал крепкие руки, и глядел в добродушные лица. Судьба была ко мне невероятно благосклонна, первые две-три недели мне предстояло проходить инструктажи, тестирование разума, получать высочайшие разрешения на выходы в открытое море. Первоначальное осмысление моего пребывания на данной благодатной земле подкрепилось некоторым авансом, размер которого был, по моим скромным меркам просто фантастичен и поражал воображение, 147 юсд. Выданных мне чифом, хватило на месяц жизни в этом фантастическом и благословенном тропическом раю. Я тренировал свой разум использовать имперские единицы, осуществлять навигацию, изучал карты существующих пайплайнов. Не хочу прослыть невеждой и разгильдяем, коим несомненно являюсь отчасти, но все-же мое увлечение новыми познаниями в области технической, не шли ни в какое сравнение с познаниями культурологическими, не буду заострять внимание на деталях оных, но в том числе я изведал и туземной любви, которой там казалось было пропитано все. Но, дабы не утомлять вас пространными рассказами о моем, несомненно культурном досуге, перейду не медля более, к первому выходу, который, что для меня естественно, оказался сразу же с риском для существования моего бренного тела.
    Оказывается труд писательский не так уж прост, позволю себе прерваться на некоторое время.
     
    #46
    igor kruchkovskiy и ErnieBoyd нравится это.
  7. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Сказка о синдбаде-мореходе прям! ::approve::
     
    #47
  8. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Добрый день!
    Хочу поднять тему Александра Шаламова, затерявшуюся на 15 странице Курилки.
    Пусть прочтут те, кто ещё не читал.
     
    #48
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    плохо то, что автор более года на форум не заходил.
     
    #49
  10. aquarius

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2009
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    134
    Да, это печально. Не знаешь жив человек или нет.
    Для многих из нас Геодезист.ру станет форумом длиною в жизнь.
     
    #50
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А я чаще всего вспоминаю прикольные случаи, нежели героические: мне кажется, что суть всей Романтики именно в этом.
    В 1981г. работали в п.Лангепас Тюменской области (это между Нижневартовском и Мегеоном. Делали съемку под изыскания в заповеднике. Балок построили рядом с нефтепроводом. По нефтепроводу через каждые 20 км стоят компенсаторы и вентили на них. Рядом домик, в нем сторож или как его там. В общем его задача время от времени открывать вентиль и стравливать газ, чтобы сбросить давление. На лето к сторожу приезжала родня: клюквы было столько, что мы за пару часов набирали по 9 ведер клюквы каждый. Честно не вру: подставляешь ведро к кочке и консервной банкой ягоду соскребаешь в ведро. А тут приехал к нему сын. Вечером пошел бить шишку. Набил мешок, но засветло дойти до дома не успел и бросил мешок на просеке метрах в 100 от дома. Просыпаемся мы утром, слышим отборнейшие маты: "Ах ты @#$@##$, мать твою....". В общем ничего мы не поняли, позавтракали и пошли на работу. Выходим на просеку, смотрим отдельно лежат разорванный мешок и кедровые шишки. Шишки все в кучке. Кучка полита жидким медвежьим поносом сверху донизу и сплошным слоем: зеленый такой вперемешку с клюквой и брусникой, прямо как натюрморт. Полил так, что разгребать кучку и искать чистую шишку желания не возникло ни у кого. Как он это сделал мы не поняли. Думали может лапой разравнивал этот защитный слой - ничего подобного, следов когтей мы не увидели. Мишка был любопытный - его постоянно видели во время работы. Он мелькал за просекой и перемещался параллельно нам. Похоже молодой был и ему было очень интересно наблюдать за нами. Нам он не пакостил - мы штативы часто оставляли на ночь на просеке и он их не трогал. Похоже мы для него были "свои", а вот сын сторожа оказался "не на своей территории".
     
    #51
    igor kruchkovskiy, ErnieBoyd, AdrasMan и 6 другим нравится это.
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Всегда с улыбкой вспоминаю одного рабочего. Было это в 1976 г. Я тогда молодой специалист в самый первый год после окончания учебы работал помощником на нивелировке 3-4 классов. Один из рабочих (имя не помню, вроде бы Николай, в общем не важно) был как бы не от мира сего: крупный такой, по характеру добряк. Вечный неудачник. Зрение у него было то ли +0,8 то ли - 0.8, да еще очки где-то по пьянке потерял вместе со всей одеждой. Рейку всегда носил на плече (работали в тайге Горной Шории). Пару раз бывало так: рейка зацепится за ветку, он начинает как конь тянуть её вперед. Ветка как правило не пускает. Он не оглядываясь, сдает шага 3-4 назад. Ветка в это время отцепляется. Он делает разгон и на том месте где ветка его держала делает рывок вперед. Здесь ему становится не до рейки: он её отпускает, руки выставляет вперед и с криками АА-АА-АА мордой летит в кусты или на соседнее дерево, вдобавок еще и рейкой бьет по голове.Такого, чтобы на его лице не было синяков или царапин я просто не помню - оно всегда было в плачевном состоянии. Жили мы в палатках, но однажды во время сильного урагана их порвало и мы переехали в домик в деревне. Вот в этом месте мой рассказ только и начинается::huh.gif::.
    Сидим в домике: все рабочие, кроме Николая играют в 1001, я делаю постраничный на счетах (был такой вычислительный прибор), шеф читает книгу. В домике тепло и уютно, на дворе уже середина-конец октября, работы осталось на неделю. Николай лежит на раскладушке. Встает, подходит к фляге с водой, зачерпывает кружку, выпивает, ставит кружку на место. Подходит к раскладушке, только не с боку как все люди, а с заднего торца. Делает от нее два шага назад, и упирается спиной в дверь, сам внимательно смотрит на раскладушку. Мы это замечаем, бросаем свои дела и начинаем наблюдать за ним. Он в это время разгоняется и рыбкой бросается на раскладушку. Я дом назвал домиком не с проста: низкий был, старый уже. Балка (матка, в общем кто не знает - бревно такое) под потолком еще ниже была см. на 20 и как раз поперек его траектории полета. Он со всего маху бьется головой об эту балку и с громкими воплями падает на пол рядом с раскладушкой. Со стонами, всхлипываниями и бормотаньем кое-как поднимается и ложится на раскладушку. Мы хохотали чуть ли не до обморочного состояния. В прочем он вел себя так, как будто нас не было вообще. Кое-как успокоившись и перестав хохотать мы было приступили к своим делам, но не тут-то было: Николай опять встал и подошел к фляге с водой. Мы уже все в раздумье: что же будет на этот раз. Попив воды он опять встал на исходную позицию спиной к двери. Только в этот раз он уже смотрел не только на раскладушку, он поглядывал еще и на балку: взгляд на раскладушку-вверх на балку, и так несколько раз. Прицелившись взял разгон и опять прыгнул. В стене над его головой была приделана полка: доска толщиной 3 см. В общем бьется он головой об эту полку и падает на пол, причем на прежнее место. Мы думали, что обоссымся от хохота. Как потом признались все, никто из нас так еще никогда не хохотал. На этот раз в чувство Николай приходил несколько дольше, затем опять со стонами улегся на раскладушку. Успокоившись опять все принялись за прерванные дела. И тут Николай опять встает и идет пить. Все мы тогда подумали одно и то же: "Это пипес! Что же будет на этот раз". Попив водички Николай опять встает на исходную позицию. Взгляд на раскладушка-полка-балка. И так несколько раз. Ну - думаем - смерть его пришла. И тут он вдруг делает рукой отмашку, подходит к раскладушке и как все люди ложится на нее. И тут мы все разом опять подумали об одном и том же: "Через голову быстро все усваивается"::-ohmy.gif::
     
    #52
    Последнее редактирование: 8 авг 2020
    Geo_major, igor kruchkovskiy, ErnieBoyd и 6 другим нравится это.
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Хотелось бы апнуть.
     
    #53
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Леша тебе свои уже можно писать
     
    #54
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    6 лет сюда никто не заглядывал, а тут чё-то расперло вас на байки. Стареем, коль на мемуары потянуло::huh.gif::
     
    #55
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Мне и 40 лет ещё нет)) да и вряд ли будни бюрократа будут кому-то интересны.
     
    #56
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    ТехТоп, что прям нечего рассказать?
     
    #57
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ничего интересного(
     
    #58
  19. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    ТехТоп, расскажи нам про твое путешествие по Японии.
     
    #59
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    :Clapping:просим! просим!
     
    #60
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление