Без гравиметрии никак. Всё остальное является тупым подгоном под исходные репера на некоторой территории. Ошибки исходных данных при этом никого не волнуют... А должны волновать.
А вот допустим или исходные нормальные или производились измерения тахеометром. По всей территории площадки есть точки с правильными высотами. Ну и что дальше? Отстоять в статике и посчитать калибровку? Или перебирать модели геоидов? Или есть еще какие либо методы? Я имею ввиду естественно ограниченную территорию.
Исходные для таких целей не могут быть нормальными по определению. Чем дальше от футштока, тем больше ошибки нормальных высот. А насчёт того, как создание своего "геоида" (который на самом деле не геоид, а некая сетка поправок в высоты для определённой территории) происходит в программах, сам бы не против узнать. Жду ответа вместе с вами. --- Сообщения объединены, 9 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 9 апр 2022 --- Метод этот, конечно, к геодезии не имеет никакого отношения. Чистая математика типа NTv2. Но посмотреть на очередное жонглирование цифрами интересно. Ну, а иначе и не получится. Да и незачем это для топографии.
А, это чтобы из высот WGS 84 получить нечто похожее на отметку в нужной системе высот? Прикольно =) Со "своей моделью геоида" тот же принцип с той лишь разницей, что там превышение всё-таки хоть как-то будет измерено, а не вычислено полностью. В общем, ждём подробностей.
Я делал пару лет назад - уже позабыл точно как. Суть в том что свободно уравненную сеть GPS "натягиваем" на исходники. У меня был случай когда и исходники с ошибками большими были и получилась белиберда. Я правда начал отсеивать плохие - но к тому времени надобность отпала...
Берём приёмники, берем выписки. Стоим, наблюдаем, обрабатываем. Естественно. от каждой БС будет "свой" геоид (разные эпохи там все дела). Таким образом всё будет зависть от точности измерений. Опережу - ошибки измерений нормальных высот на пунктах нас не касаются (кроме тринонометрички, её не используем). Никак. Они утверждены, они в каталогах и выписках. Только дуракам закон не писан.
Почему? Или вы имеете в виду калибровку? --- Сообщения объединены, 10 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2022 --- Ох.... Вспоминаю как я крутился на Бованенково когда делал мониторинг 2 класса а газпром передал мне репера отметки которых и на 4 класс не тянули.... Но утверждены и я при мониторинге должен на них опираться не меняя их отметок.
Просто у нас координаты БС не привены к одной СК, даже эпохи разные. У ЕФТ одни, Геодетика - другие. Не реклама. Даже пункты ФАГС приведены на среднюю эпоху (обратите внимание на сайте ЦГКиПД), но для топографии достаточно будет, я думаю.
Вчера в Бодановском чате в телеграмме было обсуждение когда создавать ОГС а когда сьемочную сеть. Попросили пояснить специалистов из ИГИИС. Вот их ответ - может кому интересно.