Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы ПВО

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем wolodya, 5 апр 2022.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я час и километр сейчас не стою. Минимум 2.

    Не очень все понял - вы знаете как тарелками передать нормальные высоты на большие расстояния?
     
    #21
  2. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    686
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Wolodya, вы меня удивили несказанно. А чем работаете? Одночастотниками Trimble 4600 периода до исторического материализма? Мне кажется, вы замерзли в прошлом веке.
    Что касается нормальных высот, определяемых тарелками. Ответ "да" на любых расстояниях. Только вопрос точности следует учитывать.
     
    #22
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Трехсистемные приемники. Плата Trimble 970.
    По хорошему для высоты (на небольшом расстоянии ) часа 3 стоять надо. Но не всегда есть время.
    RMS.png

    А с какой точностью вы определите нормальные высоты где либо на Урале или Кавказе ну на векторе скажем километров 300-400?
     
    #23
    Последнее редактирование: 5 апр 2022
  4. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    686
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Wolodya, мы работаем с линейкой приборов Trimble от 5700 до R10, а также Leica до GS18. Были у нас приборы Novatel под траекторные определения вагона с кучей всякого оборудования комплекса лазерного сканирования. Приборов много. Приборы двухчастотные, ну и мультисистемные.
    На Урале и Кавказе имеем очень малый опыт. Например, когда работали на изысканиях жд Анапа- Сочи, наблюдали неприятные выкрутасы. Но это были кинематические определения с вагона. На Урале не работали. Да у нас в Восточной Сибири и Кавказ и Урал в одном флаконе. Что касается точности, то высотную составляющую пунктов ПВО(те самые нормальные высоты) с СКП не более 5см уверенно определяем. Имеем опыт определения высотной составляющей с точностью, свойственной геометрическому нивелированию 4 класса. На большие расстояния у нас был опыт изысканий 360км ж.д. идущей на север к коксующимся углям. Ну и там сносно получилось.
    Здесь постановка вопроса иная -какая точность высот нужна. Исходя из этого строится технология. К сожалению бывают частые ситуации, когда без нивелировки не обойтись.
    Однако, прошу не уходить от темы. Детали лучше обсудить в личной переписке.
     
    #24
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если вы никогда не слыхали про виртуальные базовые станции (VRS), это вовсе не означает "глупости".
    Да вообще пофиг на всё. И так сойдёт, как говорится...
    Не об СКП говорить надо, а о невязках между удалёнными друг от друга исходными реперами. Без невязок любая СКП - филькина грамота.
     
    #25
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я иногда (не часто) имел возможность сравнивать GNSS наблюдения и нивелировку...
    Там как я понял все зависит от местности. Иногда и в миллиметры попадал, иногда приличные промахи... В горной и предгорной местности - как раз часто были проблемы с высотами из за неточности модели геоида.
    В тундре мог и отключить этот егм - сильно не влияло. Но большой статистики у меня нет.
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 5 апр 2022 ---
    https://roscartography.ru/media/files/articles/2018/01_2018-problemy-perehoda-gsk-2011.pdf
     
    #26
    Deleted member 122005 нравится это.
  7. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    686
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Студенту иксовому. Про виртуальные базовые станции сейчас даже бакалавр после вуза знает. А вот что такое виртуальные геодезические сети? Сие чудо миру не ведомо.
    Объяснять вам что-либо бессмысленно: начнете хамить, юродствовать, уведете тему за корягу пустой болтовней под свидомого. А учить вас, студент, я в принципе не хочу. Учиться у меня еще заслужить надобно.
     
    #27
    stout нравится это.
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Со временем в край надоедает. Согласен.
     
    #28
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Ну вот, почитайте тогда. Тогда может поймёте, что я имел в виду под
    Учиться чему? Топографический план оценивать посредством повторной съёмки на исходных пунктах? Или в качестве оценки точности озвучивать сразу СКП вместо невязок? Нет, спасибо. Я даже боюсь представить, чем можно заслужить такое наказание.


    От разностей отступления модели геоида от геоида реального (или квазигеоида) между точками стояния двух приёмников. В горах эта разность больше, если конечно приёмники не ставить совсем близко друг к другу.
     
    #29
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    На регион уже замахивался в рамках производственных проектов
     
    #30
  11. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Для Пулково нет даже паспорта пункта ФАГС, координаты контрольных пунктов в МСК
    на сайте ЦГКиПД сдвинуты примерно на метр,
    и где есть хоть одна ПДБС работающая в этой потемкинской системе ?
    Интересно также, что практически все научные публикации на эту тематику делаются в
    и относятся к Сибири.
     
    #31
  12. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Вот поддержу уважаемого @ВЯЗ насчёт того, что высоты над конкретной эквипотенциальной (при перемещении вдоль которой работа равна нулю) поверхностью можно передавать спутниковым нивелированием с точностью модели геоида. Причём, не с абсолютной, но относительной. Есть у него и такая характеристика.
    Судите сами. Геодезические высоты хоть относительным, хоть ррр методом вы получите на уровне первых см на сто км в худшем случае. Относительную точность уже прикидываем да? Далее наворачиваем геоид на сеть: часть сети закрепляем как опорные, часть как контрольные - смотрим в разных вариантах наборов. И всё это проворачиваем в той СК, в которой даны эфемериды для спутниковых определений и той, в которой вычислены превышения геоида над составляющей СК - эллипсоида. Короче WGS-84.
    Ещё раз судите: укорачивание векторов в сети уменьшает ошибку в определении геодезических высот, и нисколько не влияет на определение высоты эквипотенциальной поверхности над эллипсоидом. Ну банальное же рассуждение, и в этом весь толк. Передача физической высоты зависит только от плотности рассчитаной модели, а точнее от плотности измеренных флуктуаций геопоценциального поля, а ещё точнее от вычисления возмущающего потенциала - Т.
    У нас нет лучшего инструмента для оперативной передачи физических высот на большие расстояния как общеземной EGM-2008 и EIGEN геоиды (над эллипсоидами WGS-84 и GRS-80, когда как) а также их ипостасей. И нормально с этим можно жить. Высотные невязки по исходникам в первые см на 50-60 км тьфу и растереть. Имхо!!! Сам делал. А дальше заполняйте как хотите.
     
    #32
  13. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    686
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Да полно вам самоудовлетворяться от сделанной подляночки.
    Я имел в виду тот факт, что вы своими постами #147 и #151 продемонстрировали полное незнание, непонимание и отсутствие опыта выполнения спутникового нивелирования. И отвечать на ваши вопросы - значит пояснять банальные основы этой технологии, т.е. учить неуча. Ну ладно учить. А как вести дискуссию? Я фильм не видел, но знаю..... Я повесть не читал, но нахожу ее антисоветской.

    А вообще, у нас тема спутникового нивелирования звучала на форуме? Что-то не припомню. Может найдутся инициаторы - обсудим.
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2022 ---
    Здесь, думаю, можно сделать маленькую ремарку. Точность спутникового нивелирования в наибольшей мере зависит от двух факторов - от точности знания нормальных высот в эталонных точках и от точности определений геодезических высот на эталонных и определяемых пунктах. В работах по созданию геодезической основы ГГС-2011 эти точности доведены до хорошего уровня - нормальные высоты пунктов ГВО первые мм, геодезические высоты с соблюдением всех молитв 0.5см.
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022 ---
    Про спутниковое нивелирование. Посмотрел в поиске. Была такая тема на форуме. Ее поднимал уважаемый Stout. Так что не новая она, а с бородой.
     
    #33
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Само собой. Откуда ж им взяться то? Осталось только методику для надёжной передачи высот в установленном порядке прописать и всё путём. Но тут опять подводный камень всплывает - нынешние "писатели" только на комиксы годятся (если не придираться).
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошо. Красиво звучит. А в практическом плане что? Где взять эталонные пункты вблизи определяемого? А если они там есть рядом - так от них и определить отметку. Или вы предлагаете сперва сделать геометрическое нивелирование, а потом торжественно уже зная нормальные высоты мерить GPS?
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2022 ---
    Нет такой методички.
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022 ---
    На всей территории страны?
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022 ---
    Извините, хочу заметить, что в дискуссии со Студентом (который насколько я могу судить довольно хорошо подкован теоретически), Вы приводите мало технических доводов и слишком много фраз про опыт и т.п.
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022 ---
    Была такая тема. Насколько помню все свелось к тому что пока нет точной модели геоида (квазигеоида) тарелками точно ничего не померить.....
    Может случайно совпасть, а может и нет.
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022 ---
    А кстати чем геоид от квазигеоида отличается?
     
    #35
  16. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    686
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Wolodya, вы явно шутите, но мне не понравилось, как вы шутите. Вы создаете ПВО: плановые координаты определяете от ближайших пунктов, являющихся таковыми в зависимости от задачи. Это ведь могут быть и пункты разрядной полигонометрии с высотами из нивелирования IV класса, и пункты ГГС и нивелирные реперы любого класса, что здесь подходит. Определять высотную составляющую геометрическим или спутниковым нивелированием - это ваш конкретный выбор. Что удобнее и скорее, то выберете. Но замечу, "передать" отметку спутниковым вектором в 2-3 км при спутниковом нивелировании в 7 раз проще, чем гнать нивелирный ход. Для вас этот факт известен? Ну и далее, думаю вы разберетесь.... Или не разберетесь? Тогда идем в другую тему.

    Позволю не согласиться с вашей заметкой. Человек плохо образован и дурно воспитан, надевает маску сноба и выдает фейерверк перлов, которые выглядят наукообразно. Постоянно хамит, подличает. Нет там теоретической подковки - сплошное начетничество по старым инструкциям. Не хочу выглядеть не скромным, но в людях я разбираюсь, видимо, чуток лучше вас. В силу возраста, знаний, опыта. Распыляться на диалоги с изложением азбуки геодезии с таким специалистом - не могу себе позволить. Извините дядьку!
     
    #36
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну там смотря какая нужна точность и в зависимости от местности. Кстати в горах и на 2-3 км можно тарелками неточно определить.
    Но нивелиром там тоже не очень.... Остается тахеометр?
     
    #37
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Если Вам для первичного ознакомления, тогда: http://spbtgik.ru/book/2103.htm. Если про модели, тогда для топографии с нормальными высотами ничего нет, но если очень надо, чтобы что-то прилепить, лепят буржуйские модели и радуются, когда что-то совпадает с каталожными высотами, хрен знает какой реальной (а не придуманной) точности.
     
    #38
    Deleted member 122005 нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Для подобных сообщений у нас есть тема: https://geodesist.ru/threads/prostenkie-zadachki-i-srach-vokrug-nix.86932/. Там и флудите, а здесь срач буду удалять, возможно, к сожалению, и с геодезической информацией. Потому лучше писать раздельно.
     
    #39
  20. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    686
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Так, а что вы вокруг, да около ходите. Какой масштаб съемки и высота сечения рельефа? Тогда можно будет подсказать конкретно. Только замечу, для современных средств всхолмленность/гористость значения не имеет. Принципиальным является залесенность.
    Тахеометрический(теодолитно-высотный) ход - тоже решение вопроса. Мы часто пользуемся, а привязки к исходным пунктам сочетаем со спутниковыми измерениями.
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2022 ---
    Ваше право. Но границ дозволенного я не переходил.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление