Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы практического применения Hiper GD

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем p0vidl0, 12 дек 2012.

  1. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.177
    Симпатии:
    5.598
    Адрес:
    Новосибирск
    вы что такое кинематика знаете? в кинематике реально получить точность 1-3 см за 15 секунд. какие 5-10 минут? это быстрая статика уже получается.
     
    #21
  2. p0vidl0

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    выходит, что нет согласия в правильности методики среди местных геодезистов.
    Может быть, что антенна Epoch использовалась с приемником Hiper GD или 100% подлог?
     
    #22
  3. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    А кто спрашивает?

    Рад за вас что у вас в кинематике такая точность, кто скзал что 1-3 см достаточно для межевания участков? Считаю что в кинематике такие работы нельзя выполнять, может тогда ГИС приёмниками или GPS которые в телефоне есть встроенные.

    А вы знаете что такое быстрая статика и чем она вообще от статики отличается?
     
    #23
  4. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Есть точность которую достичь можно разными методами, но результат всегда должен быть в приделах необходимой точности. А методика, главное не навреди. ::wink24.gif::

    Может но в этом нет необходимости, вы же говорите что видели контролер синий. Значит скорее всего не гипером работали, а то что написано дак это ерунда на заборе тоже написано, для межевых дел используют шаблоны поэтому прибор никто не меняет.
     
    #24
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.177
    Симпатии:
    5.598
    Адрес:
    Новосибирск
    грубить изволите, в дальнейшем метать перед вами бисер не намерен
    живите дальше в своем мирке
    в гугле забанили?
     
    #25
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    ::-ohmy.gif:: где грубость то? Подсказка: это был сарказм, думал вы поймёте! Вы задали довольно тривиальный вопрос, я не считаю нужным создавать 100-ю тему где это объясняется, тем более если вы не вкурсе что это такое, существуют поисковые сайты, пользуйтесь. По мне дак вам надо нервы малость подлечить а то если вы на форуме в интернете так "цепь" рвёте, насколько трудно людям с вами общаться вживую. Метать икру или бисер я так-же не просил, а то думаю обиды была бы сильней!::wink24.gif::

    Вы что сектант "адвентистов седьмого дня" (похоже на речь людей которая начинается со слов а вы верите в Бога?)? Я вроде и не просил вас поселить меня в ваш мирок. Откуда столько гнева и злости, обратитесь к первому абзацу?

    Баян - баянский! И к чему это?

    Есть ещё что по теме скзать? Вы довольно часто не по теме разводите пустословие и негатив IMHO!
    Успокойтесь плиз, новый год скоро, зачем ругань?
    И вас с наступающим! ::popcorm1.gif::

     
    #26
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.177
    Симпатии:
    5.598
    Адрес:
    Новосибирск
  8. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Это сарказм или восхещение? Прочитал правила со многими в корне не согласен, больше похоже на правила троллинга, но никак на ведение споров. Спор я считаю это соединение нескольких идей в одну суперидею, иногда получается иногда нет, иногда это сопровождается "взрывом". ::unsure.gif::

    Если хотите называйте это "искуством", у меня есть своё мнение основанное личном опыте, которое я могу обосновать (почему оно у меня такое). Так же и мне могут объяснить где и в чём я ошибаюсь. Такое тоже бывает.
    А про подобное искуство скажу что, я его не приобретал на спец курсах, это от природы. И троллингом я не занимаюсь.
    Судовольствием выслушаю чужую точку зрения без подобных уничижительных реплик: А ты что там вообще знаеш!, Сказал - как в лужу плюнул!. Вы выскажите своё мнение если оно у вас есть, без указание на глупость и ошибки аппонента. Потому как 100% истинны убеждён не бывает, и относиться к любому мнению буду с уважением, даже к тому которое я считаю ошибочным.
     
    #28
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    Тула
    А тут какого-то согласия не может быть в принципе, поскольку ни Вы, ни мы не знаем далеко ли от базовой станции объект и как определены координаты той базовой станции. Если выясниться, что база где-то рядом, то можно еще о чем-то спорить. А если 20 км и более - вообще не о чем: тогда это просто липа развесистая.
     
    #29
  10. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В межевом деле на сколько я знаю должно быть указано от какого пункта работали, и координаты его (но не уверен на 100%). Посчитайте расстояние до базы, либо суда выкладывайте посчитаем. Истина уже где-то рядом. ::wink24.gif::
     
    #30
  11. p0vidl0

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Все свелось к тому, что произведена кинематическая съемка. А для нее, кроме сигнала GPS, нужен еще сигнал радио-маяка с известными координатами?
     
    #31
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Сколько точек вам надо было определить или вам определяли линию? Смысл использовать кинематику для определения точек не совсем понятен (для этого режима не надо никаких маяков) он больше подходит для съемки в движении.
    Если речь идёт о кинематике реального времени, то прибор который вы описали не работает в режиме RTK, и аппаратуру принимающую сигнал поправки с известными координатами к приёмнику Эпох 10 не подсоединить.

    Сигнал с "маяка" не нужен. А вот данные с приёмника который стоял на пункте с известной координатой ещё как нужны.
     
    #32
  13. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    161
    Адрес:
    Харьков
    Интересно, а зачем автору темы, суду, соседям, геодезистам и всем прочим так важна точность до 5 см.? Межевой столб с такой точностью хотят поставить? Смелое инженерное решение::biggrin24.gif:: А чувак с жипиэсом таки схалтурил. Хотя способ, который он применял имеет место на жизнь, при условии, что база тоже стоит на участке (в идеале - на межевом столбе::wink24.gif::) и координаты её определены надлежащим образом.
     
    #33
  14. p0vidl0

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Всего сняли 6 точек., они не на 1 прямой.

    mmm1121, точность мне интересна, т.к. я не уверен, что суд устроит, смещение 2 столбов на 14 и 18 см, установленное данной экспертизой.
     
    #34
  15. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    459
    Адрес:
    Тула
    Вы уже в суде? Как сформулирован иск? Кто истец, кто ответчик?
    Если кинематика в реальном времени - так. Ну, почти так. Ваш вариант - кинематика с постобработкой, точнее режим "stop&go".
     
    #35
  16. p0vidl0

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Я ответчик.
    Первоначально они просили убрать забор (сетка рабица), т.к. он им "мешал". Судья им разъяснила, что забор установлен правомерно.
    Потом они заявили, что забором я залез на 70 см во двор, ну и в огород к ним тоже залез, по их мнению. Уточнили требования (последняя версия): "... устранить препятствия для пользования земельным участком: убрать ограждение с моего земельного участка, с территории двора, восстановить его в ранее существующих фактических границах."
    О том, как я выносил спорные точки писал здесь. Не обдумав, согласился на проведение экспертизы в предложенной истцом организации - главная моя ошибка.
    По результату экспертизы, во двор я не залез, а вот в огород::-ph34r.gif::...

    для "stop&go" 15 мин. и 2 мин. - нормальные времена, так получается?
     
    #36
  17. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Писали же надо узнать каково расстояние до пункта с известной координатой, от которой определяли ваши точки. Тогда можно точнее сказать достаточно или нет. Я считаю что подобным прибором (я им работал), одночастотным лучше больше чем меньше стоять. Я бы стоял не менее 10-15 минут при расстоянии до базы более 5км, и при разного рода стечении обстоятельств и точностных характеристик пунктов получил бы точность в приделах 5-10 см.
     
    #37
  18. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    в данном случае нужна сантиметровая точность в приделах 2-3 см. о какой кинематике может идти речь на одночастотнике!!!! ну прогнал лажу с установкой антены +-4см, кинематики отлет +-5-10 см. удаленность базы +- несколько сантиметров. вот и считайте итог
     
    #38
  19. p0vidl0

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Вот Схема геодезических построений из "Материалов по определению на местности границ земельного участка...", которые мне выдали при выносе в натуру трех точек (по которым проходит спорная граница).
    И цитата из пояснительной записки: "Определение границ данной части земельного участка на местности выполнено с точек теодолитного хода электронным тахометром "Trimble 3603 DR"...Исходными пунктами служили стенные пункты полигонометрии 2-го разряда 1887 (а, ц, б). Система координат местная."
     
    #39
  20. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Ну это теодолитом не более 1 км, ошибки конечно могут быть, но только если совсем халтурно подойти к вопросу. А то межевание которое GPS-ом делали где картинка? Там какие расстояния? Если такое-же то тахеометром скорее всего будет точнее (хотя тоже не аксиома). Тем более если GPS-ом делали халтурно заведомо.

    Я бы определил GPS приёмником точки ст.400 и ст.500 (желательно с 2х базовых пунктов), а дальше тахеометром вынес бы точки границы участка.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление