Если использовался приемник Trimble, то, возможно, у вас мог появиться файл job в контроллере, как указал Qvinto. Его можно импортировать в TBC. Если нет, то, скорее всего, у вас остался только протокол-отчет по RTK. Но это не главный вопрос. Для перехода к "нормальным" координатам и отметкам нужно знать, в какой системе координат и высот вы хотите получить результат. Одно дело, если нужен переход к "глобальным" системам координат типа WGS-84 или ГСК-2011. Другое дело - к МСК, что потребует данных о ближайших пунктах государственной геодезической сети, определяющих положение и разворот системы координат на данном съемочном участке. С отметками аналогично. Под данными понимаются не только каталоги координат и высот исходных пунктов, но и выполненные спутниковые наблюдения на них, а также на базовой станции. А далее - калибровка и перевычисление съемочных точек.
Не знаю как Сергей, но я бы не понял. Мой вариант действий: - создаем проект в нужной системе координат (с подключением модели геоида, если имеется) - импортируем job файл с RTK (при последующем вопросе указываем, что будем использовать систему координат текущего проекта, а не из job файла) - выбираем точку базовой станции и в свойствах нажимаем на кружочек (Добавить координату) - в диалоге добавления координат устанавливаем Тип координат=на плоскости, вводим нужные координаты (они не должны сильно отличаться от текущих) и присваиваем им качество Опорные - после этого в нижней панели появляется красный кружок Пересчитать проект. Нажимаем на него (или на F4) - все построение сдвигается.
Спору нет, у вас все просто. Только вот с таким подходом многие молодые геодезисты и ставят на кадастровый учет участки за 30 и более километров от "привязанных" поставщиками оборудования базовых станций. И получают полметра и более систематическую ошибку.
По большому Гамбургскому счету согласование датумов требует знания геоцентрических координат, а их вычислить без геодезических высот невозможно. Далее, что касается литературного описания идеологии уравнивания в ТВС, то здесь важно знать историческую ретроспективу. У Тримблов ранее, еще в эпоху существования Gpsurvey издавался огромных размеров мануал, где весьма подробно описывалась технология уравнивания. В последствии он редуцировался до описания нажатий клавиш. У ТВС еще один существенный плюс -это Coordinate Systems Manager. Мне он очень нравится и кажется очень полезным. В заключение отмечу, что первоначально в TGO планово-высотная калибровка сопровождалась определением 7-ми параметров. Т.е. суммарное число неизвестных определяемых при калибровке составляло 18 штук и требовало минимум 6 пунктов. Позднее стало понятно, что искать параметры преобразования подобия по локальным сетям бессмысленно и эту опцию убрали и оставили только параметры плоской планово-высотной калибровки.
В ТВС проблемы нет. Как только вы ввели плоские прямоугольные координаты в картографической проекции и нормальные высоты этих пунктов, то ТВС, привлекая модель геоида, формирует геодезические высоты и все нормально. Без нормальных высот он не сможет вычислить геодезические. Я имел в виду ситуацию, когда вы решаете задачу без средств ТВС по моделированию высот геоида.
Так это в куче софта реализовано --- Сообщения объединены, 7 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2022 --- В чем сложности? Даже в qgis можно
ВЯЗ, благодарю за ответы! Данная тема - TBC - до сих пор была для меня незнакома и не интересна в силу специализации. Но, жисть заставила столкнуться. Во вторую руку (в последствии поменялась на первую относительно моей за счёт политики царства) человек уравнивал сеть в ТБЦ. Сеть протяжённостью 120 км север-юг, свыше 400 реперов статики. Построение сети делилось на группы, которые обслуживались исходными ГГС, когда 5 штук, когда 6. Высоты из геометрического нивелирования не ранее 2010 годов, не ниже 2 класса. Человек располагает, по должности, архивом каталогов реперов этого царства, ему там жить и работать, и поэтому взял функцию первой руки. Он в совершенстве владеет теми пакетами (и ещё пару для сверх длинных), которые вы перечислили, он фанат софта от Тримбл многие многие годы. Стояла задача, которую в принципе выполнили, создать сеть ГРО статическим методом ГНСС. Что произошло. Я на первом куске сразу обратил внимание на то, что масштаб (метр) сети СК-42 (на которой основана местная, и проект, и ГГС, и ГОСТ) не соответствует натурным измерениям - ГНСС - порядка 14 ppm, или 14мм/км. Предложил путь решения, об этом ниже. Нет. Было политическое решение применять ГОСТ. Это вылилось в первые см невязок на первые км, как и предсказывала программа, и мой прямой счёт масштаба врукопашную. А, от куска к куску, эта разница виляет. Какой-то пункт тянет сюда, какой-то туда. Стратегия уравнивания у человека ( глубоко уважаемого мною лично, и целым сообществом) не слишком заумна, но хлопотна: проверять на устойчивость исходных сначало по высоте, затем в плане, затем уравнивать начисто вновь построенное, внося туда ошибки исходных. А там плавает физически. В итоге, как понимаете, это чувствуется в РТК. У меня был и есть план, как сделать сеть прецизионной, даже тогда, когда она строится кусками от ГГС, и я готов им поделиться. Но, неужели в таких крутых и дорогих софтах не предусмотрена техника построения ГРО, которая будет лишена ошибок исходных данных? Зачем же корежить сеть из статики так глупо? --- Сообщения объединены, 7 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2022 --- p. s. ВЯЗ, геоцентрические координаты на поверхности эллипсоида вроде бы не требуют никакой высоты в силу того, что координаты исходных и так на эллипсоиде. Ну так, от кнопкодава.
Можно не значит что без "проблем". Допустим есть задача определить параметры. Для этого нужна геоцентрика в двух СК. А для геоцентрики нужны превышения над эллипсоидами. А для перехода этого превышения от WGS84 к другому эллипсоиду нужны параметры. Круг замкнулся. В такой системе не имея параметров изначально ты не сможешь получить их же. Так что без "проблем".
А как вносятся ошибки исходных ? вносите поправки в каталожные координаты и высоты и фиксируете в качестве исходных?
zvezdochiot, по WGS-84 понятно как получить? Надеюсь этого объяснять не надо? И BLe и XYZ. Пересчитать любую СК в референцную СК это тоже понятно? Получем например BL в СК 42 и нормальные высоты из каталогов. Теперь подумайте что-такое например EGM-2008? Не мудрите. Просто как бы в QGIS выглядела эта модель.
zvezdochiot, тупи сам дальше. Все работают, у одного тебя заморочки. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Нормально совсем диалог со студнем разучился вести. Или не умел?
При наличии ошибок в исходных данных (например, ГГС на основе СК-42) надо применять методы их ослабления, как это и рекомендуется в СП 317. Один из таких методов - расчет 7 параметров преобразования для локального участка местности (при использовании ГНСС - с 'эллипсоида WGS84 к эллипсоиду Красовского 1940 г.), с остаточными невязками координат на исходных пунктах. При расчете контролируется СКО невязок в заданных пределах точности для получения требуемого результата.
Вы заменили вопрос "правильно-ли?" на вопрос " в чем сложность?". Ну вот смотрите: жизненный пример. Ставится "ломовая задача": определить параметры преобразования подобия между МСК-ХХ, представленной координатами (х,у,Ннорм) и WGS-84(B/L/Y или X/Y/Z). Человек начинает решать задачу также, как она и поставлена, в лоб: 1 х, у, Н=0 =>B/L/Y=>X/Y/Z определение параметров, я говорю: не верно. 2. х,у,Ннорм=>B/L/H=>X/Y/Z определение параметров, я говорю: не верно. 3. х,у,Ннорм=>Н=>B/L/H=>X/Y/Z определение параметров, я говорю: нормалек, хотя в усы улыбаюсь -"в Туле-ли" определять параметры между МСК и WGS, если у МСК датум от родительской ГСК, а для него уже все давно известно по отношению к WGS. Варианты решения 1 и 2 встречаю повсеместно. Вариант 3 производственниками понимается плохо. Иван, зря серчаешь на "звездочета". Он близок к верному ответу на поставленный вопрос. YuriV. Странное у вас ГРО, ей-богу. Уж не с железистыми-ли дорогами связано? Там такую муть любили поднимать. Ваше недоумение по поводу того, что ТВС не заточен под ГРО звучит странно. Под любую опорную и съемочную сети ТВС заточен великолепно. Только надобно задачу четко сформулировать - требования к точности, плотность, связь с исходной ОГС, от которой ГРО городится..... В ТВС возможен учет статистических свойств погрешностей исходных данных в виде СКП составляющих. Вот привожу картинку настроек проекта для учета этих данных. Здесь можно привести фактические оценки. Они будут прибавлены к матрице коэффициентов нормальных уравнений и таким образом будут учтены при уравнивании.
то есть это допуск для исходных пунктов, а не определяемых? я для соответствия п.4 таб.5.1 устанавливал допуск в плане 0,05 а по высоте 0,03