Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Хочу дополнить Михаила Караванова в его сообщении №1881 и два слова сказать про ПАПУ(TGO).
    TBC действительно реализует параметрический МНК, но в варианте с дополнительными условиями на параметры. Это, в частности, позволяет сразу в процедуре уравнивания измерений(векторов) определить параметры калибровки по высоте. Т.е. сразу вычислить в результате уравнивания нормальные высоты пунктов - сдвиг по высоте(среднее значение пседовысоты геоида на объекте), наклоны в направлении меридиана и первого вертикала и использовать их для перехода от геодезических высот к нормальным. Раньше, для реализации этой опции необходимо было ставить галочку о подключении модели геоида. Сейчас, эта опция реализуется по умолчанию. Аналогичная МНК процедура реализуется при планово-высотной калибровке. Только теперь уравниваются не вектора, а координаты пунктов.
    Что касается ПАПы, то в нем планово-высотная калибровка выдавала и 7-мь параметров преобразования подобия и параметры планово-высотной калибровки. Но это у же история..
     
    #1901
    Yuri V. нравится это.
  2. oleggator

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Иркутск
    Там не один пункт ГГС, а несколько слева и несколько справа, а между ними такой вот 2-х метровый нежданчик)
    И кто-то рано или поздно с этим столкнется, но уже на крупных масштабах..
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2022 ---
    но это тоже самое, что и я делаю, только другим ПО, а вот на Ntv2 надо посмотреть. Что оно делает?
     
    #1902
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Сетка поправок. Причем может быть неравномерной. Можно поиском по форуму найти - уже есть сетки на некоторые регионы в свободном доступе.
     
    #1903
  4. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    wolodya, перевод результатов инженерных изысканий промеж СК референцными и общеземными посредством сетки поправок - не легален. Пока легален только метод построения сети. И точка.
    @ВЯЗ, а что значит калибровка по высоте посредством наклона в направлении меридиана и первого вертикала? Видел не раз параметры калибровки.
    Понимаю, что уровенные поверхности на разных высотах не параллельны. Но, с какого рожна вновь наблюдаемую уровенную п-ть нужно приводить к Балтийской системе, тем более, что она - реперы-носители - мягко говоря, неустойчива?
    Хочу вас ВЯЗ, как эксперта по Trimble, спросить, эти все преобразования подобия, реализованные в ПО под названием "калибровка", разве эта математика не имеет общих корней с трансформацией снимка с воздуха?
    Вот @Solnechny888 задал недавно вопрос. С разрешения общественности его утрирую: спутниковая сеть завершилась " Улиткой ", вопрос: нужно ли уравнивать между " Рукавами улитки"?
    Из многолетней битвы титанов на этом форуме известно, точность гнсс-построения не зависит от формы сети. Но как быть с тем, что векторов между соседними ггс из Рукавов нет?
    На мой взгляд, это вопрос элементарной планиметрии начальной школы. Сложить и вычесть несколько векторов - тьфу и растереть.
    По опыту: изыскания - строгое уравнивание. Но. Чтобы не копать могилку типо Ленин помбу подложил, лучше сразу отказаться от ошибок исходных.
     
    #1904
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Звиняюсь за беспокойство. А "это" чо такое? Может я просто терминологию не распарсил, но в принципе интересно.
     
    #1905
  6. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    317.1325800.2017 5.1.3 Спутниковые геодезические определения при создании плановой ОГС выполняют в соответствии с проектом, разработанным в программе [10], [11] и руководствами по эксплуатации спутникового оборудования. Спутниковые определения выполняют построением сети методом "статика". Число включаемых в сеть исходных пунктов должно быть не менее четырех, причем на каждом из пунктов сети должно сходиться не менее трех векторов. и читаем отмененный ГКИНП (ОНТА)-02-262-02
    или Вы тролите??
     
    #1906
    zvezdochiot и Yuri V. нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Вот я не уверен.... Насколько я знаю при изысканиях длинных линейных объектов применяют разнообразные методы и экспертиза и заказчики относятся с пониманием. Сам я лично не пробовал, но думаю если прописать в программе и сделать по уму то много вопросов не будет.
     
    #1907
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Ни в коем случае! Я же сразу извинился за затуп. Просто нужно было уточнение, о чем речь. Спсб.
     
    #1908
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    давно на палочке. Но сути не меняет. Есть около-профильные стандарты. Вот, как Вячеслав Трофимович скажет, так и будет.
     
    #1909
  10. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    а вот и нет, есть одно, а может и не одно (я просто не в курсе) исключение: все трансформации между упомянутыми СК в сети ПДБС геоспайдер выполняются по сетке и это официально принимается и росреестром и экспертами, у них есть некий документ что всё ОК. Делали в этом году изыскания в ленобласти. Пример №2 (не из сферы ИИ, но всё же) координаты п. АГС и сетей сгущения в ГСК2011 получены по сетке и всё официально.

    хотелось бы иметь единый софт, который бы мог решать этот вопрос, тогда может и с легализацией сеток поправок было бы меньше вопросов
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2022 ---
    не в действующие СП основные требования ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 просто перекочевали, в том числе и про метод построения сети, но самое главное что кроме уравнивания МНК ничего другого нет, как геоспайдер выкрутился из этого ХЗ, наверное так же как и росреестр со своей матрицей для ГСК2011, все равны, но кто-то ровнее
     
    #1910
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    "не в действующие СП основные требования ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 просто перекочевали, в том числе и про метод построения сети, но самое главное что кроме уравнивания МНК ничего другого нет, как геоспайдер выкрутился из этого ХЗ, наверное так же как и росреестр со своей матрицей для ГСК2011, все равны, но кто-то ровнее"

    Если вам приведется делать длинную трассу в мск с вас будут спрашивать уравнивание по "уму" а не потому что там написано в СП.
     
    #1911
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Чем дальше, тем туманнее и туманнее... Что ещё за игра в Штирлицев? Что за фокусы?
     
    #1912
    Yuri V. нравится это.
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    По уму... А никого не потряхивает от факта "чёрного ящика", навроде тбц? Со временем из руководств пользователя уходят "моменты", как уходят из программ кнопки и составные команды. По уму только кредо пишет мануал. И говорить о том, на каком принципе уравнивает тбц не приходится. А что вообще значит " по уму" ?
    По мне так исключительно независимый полевой контроль.
    И поипать кто в чем уравнивал. Если измерения на поверхности земли повторить не получается - пиши пропало.
    пппп, звините.
     
    #1913
    Сантьяго нравится это.
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    По уму - я имел ввиду когда у вас достаточно протяженный обьект и надо делать в МСК (или в другой СК но все равно обеспечить параметры перехода на МСК из за кадастра и прочего ) то неизбежно ваша сеть будет плохо сопрягаться с крайними пунктами ГГС. И надо и более менее точность ваших измерений оставить и так что бы с ближайшими пунктами ГГС (хотя бы с большинством) более менее билось.
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2022 ---
    Мне так кредо ГНСС нравиться. Но как оно работает с ГЛОНАСС.... Кредовцы говорят что это проблемы глонасса. Ну я на таком уровне в этом не разбираюсь. Последнее время уравниваю только по GPS. Результаты с бизнес центром и магнет офисе более менее сходятся
     
    #1914
  15. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Калибровка в ТВС охватывает плановую и высотную составляющие. Калибровка по высоте осуществляется в результате определения трех главных параметров(дополнительными параметрами являются координаты центра сети) для объекта работ - средней разности геодезических и нормальных высот(я ее обозвал псевдовысотой геоида) и двумя параметрами наклона только не уровенных поверхностей, а поверхности эллипсоида и поверхности квази-геоида. Положение поверхности квази-геоида на объекте работ строится по известным значениям нормальных высот на пунктах сети с известными координатами и/или высотами.
    Замечу, что это очень примитивная модель аппроксимации расхождений поверхностей эллипсоида относимости и геоида на участке работ. Но она весьма неплохо работает на участках работ до 100км. Это опробовано многократно. Модель аппроксимации может быть и более сложной, но в ТВС заложен этот простой вариант.
    В отношении схожести математики затрудняюсь ответить, т.к. в данном случае не достаточно помню особенности трансформаций
    снимков. В нашем случае параметры преобразования подобия определяются между двумя тройками осей - ОЗЭ и РЭ используемой СК. Можно также сказать -между двумя датумами: WGS-84 и своей CK.
     
    #1915
  16. oleggator

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Иркутск
    "Трансформация снимков с воздуха", если под этим понимать внешнее ориентирование снимка или фотограмметрического блока относительно опознаков, производится с определением положения центров фотографирования (линейных и угловых - 6 параметров для каждого снимка), а также дополнительных параметров самокалибровки (в AgiSoft ее назвали "оптимизацией") для учета систематических искажений изображения аэрофотоснимка. Модель геоида при этом не используется.
    Калибровка, в моем понимании, - определение 7 параметров преобразования геоцентрических координат с эллипсоида WGS-84 к эллипсоиду Красовского 1940 г (или ГСК-2011, или иному другому), но с учетом модели геоида для перехода от эллипсоидальных к ортометрическим высотам.
     
    #1916
    Последнее редактирование: 3 окт 2022
  17. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.299
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    ВЯЗ, благодарю.
    Вы не первый кому я задаю этот вопрос. Но вы дали пищу для ума. Пытает меня ум. И вот почему.
    ТБЦ не стоит особняком от других игроков рынка ПО по обработке ГНСС, в частности представления выходов данных - уравнивания строгого, или калибровки, или нахождения местных параметров согласования плоских координат. Нет.
    Мне было, и до сих пор интересно, почему для решения "натягивания" плоской СК (разумеется со свойствами конформного), на другую СК, нужно применять одновременно и высоту. Вот в чем вопрос.
    Я, затем вы, упомянули уровенные поверхности. Я с дуру, вы поправили. Но. Если не вдаваться в подробности на уровне долей мм/сто км, не будем различать поверхность геоида и -квази.
    Вот запросто, да, я так и делал всю инженерую жисть - наклонял и уравнивал (и до сих пор так делаю) поверхности, которые над эллипсоидами и над уровнем моря. Другими словами, поверхности вновь наблюденные со старыми наблюдениями реперов.
    Это и есть приемственность наблюдений?
    Прошу понять правильно, не кидаю камушки в огород. Но, вы как "от сохи" астрономо-геодезист, как это расцениваете? В ЯНАО всё плохо. Нивелировки 2 класса идут по одному месту в силу пучения. За 10 лет даже опупенно глубокие репера гуляют.
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2022 ---
    Наука наукой, это понятно.
    Забыл одно но. Если мы все-таки ищем параметры местных согласований датумов - ИГД, то с высотой над эллипсоидом или без? Каково?
    Я принял решение что без высоты над эллипсоидом. Тем более что здесь мэтр рекомендовал.
     
    #1917
  18. Сергей Поршков

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите как пересчитать rtk-съемку в tbc. Съёмка производилась с базовой станции в условных координатах. Как пересчитать с нормальными координатами и отметкой.
     
    #1918
  19. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    ТВС сие сделать не может, может TGO, и "без высоты", (если я правильно понял что под этим подразумевается), высота калибруется как написал ВЯЗ, и то если поставить соответствующую галочку, при этом определённые параметры ИГД никак не поменяются, что с галочкой, что без, что с одинаковыми, что с разными высотами пунктах в обеих системах
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2022 ---
    Сергей Поршков, если эту съёмку (файл) ТВС кушает, то импортируете, выбираете/создаёте нужную СК, вбиваете
    базовой станции, так то ещё калибровку надо было сделать, но то такое...
     
    #1919
  20. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Файл job кушает. Вот его и надо в свой шаблон с СК и таким же названием базы импортировать.
     
    #1920

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление