Хочу дополнить Михаила Караванова в его сообщении №1881 и два слова сказать про ПАПУ(TGO). TBC действительно реализует параметрический МНК, но в варианте с дополнительными условиями на параметры. Это, в частности, позволяет сразу в процедуре уравнивания измерений(векторов) определить параметры калибровки по высоте. Т.е. сразу вычислить в результате уравнивания нормальные высоты пунктов - сдвиг по высоте(среднее значение пседовысоты геоида на объекте), наклоны в направлении меридиана и первого вертикала и использовать их для перехода от геодезических высот к нормальным. Раньше, для реализации этой опции необходимо было ставить галочку о подключении модели геоида. Сейчас, эта опция реализуется по умолчанию. Аналогичная МНК процедура реализуется при планово-высотной калибровке. Только теперь уравниваются не вектора, а координаты пунктов. Что касается ПАПы, то в нем планово-высотная калибровка выдавала и 7-мь параметров преобразования подобия и параметры планово-высотной калибровки. Но это у же история..
Там не один пункт ГГС, а несколько слева и несколько справа, а между ними такой вот 2-х метровый нежданчик) И кто-то рано или поздно с этим столкнется, но уже на крупных масштабах.. --- Сообщения объединены, 28 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2022 --- но это тоже самое, что и я делаю, только другим ПО, а вот на Ntv2 надо посмотреть. Что оно делает?
Сетка поправок. Причем может быть неравномерной. Можно поиском по форуму найти - уже есть сетки на некоторые регионы в свободном доступе.
wolodya, перевод результатов инженерных изысканий промеж СК референцными и общеземными посредством сетки поправок - не легален. Пока легален только метод построения сети. И точка. @ВЯЗ, а что значит калибровка по высоте посредством наклона в направлении меридиана и первого вертикала? Видел не раз параметры калибровки. Понимаю, что уровенные поверхности на разных высотах не параллельны. Но, с какого рожна вновь наблюдаемую уровенную п-ть нужно приводить к Балтийской системе, тем более, что она - реперы-носители - мягко говоря, неустойчива? Хочу вас ВЯЗ, как эксперта по Trimble, спросить, эти все преобразования подобия, реализованные в ПО под названием "калибровка", разве эта математика не имеет общих корней с трансформацией снимка с воздуха? Вот @Solnechny888 задал недавно вопрос. С разрешения общественности его утрирую: спутниковая сеть завершилась " Улиткой ", вопрос: нужно ли уравнивать между " Рукавами улитки"? Из многолетней битвы титанов на этом форуме известно, точность гнсс-построения не зависит от формы сети. Но как быть с тем, что векторов между соседними ггс из Рукавов нет? На мой взгляд, это вопрос элементарной планиметрии начальной школы. Сложить и вычесть несколько векторов - тьфу и растереть. По опыту: изыскания - строгое уравнивание. Но. Чтобы не копать могилку типо Ленин помбу подложил, лучше сразу отказаться от ошибок исходных.
Звиняюсь за беспокойство. А "это" чо такое? Может я просто терминологию не распарсил, но в принципе интересно.
317.1325800.2017 5.1.3 Спутниковые геодезические определения при создании плановой ОГС выполняют в соответствии с проектом, разработанным в программе [10], [11] и руководствами по эксплуатации спутникового оборудования. Спутниковые определения выполняют построением сети методом "статика". Число включаемых в сеть исходных пунктов должно быть не менее четырех, причем на каждом из пунктов сети должно сходиться не менее трех векторов. и читаем отмененный ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 или Вы тролите??
Вот я не уверен.... Насколько я знаю при изысканиях длинных линейных объектов применяют разнообразные методы и экспертиза и заказчики относятся с пониманием. Сам я лично не пробовал, но думаю если прописать в программе и сделать по уму то много вопросов не будет.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ни в коем случае! Я же сразу извинился за затуп. Просто нужно было уточнение, о чем речь. Спсб.
давно на палочке. Но сути не меняет. Есть около-профильные стандарты. Вот, как Вячеслав Трофимович скажет, так и будет.
а вот и нет, есть одно, а может и не одно (я просто не в курсе) исключение: все трансформации между упомянутыми СК в сети ПДБС геоспайдер выполняются по сетке и это официально принимается и росреестром и экспертами, у них есть некий документ что всё ОК. Делали в этом году изыскания в ленобласти. Пример №2 (не из сферы ИИ, но всё же) координаты п. АГС и сетей сгущения в ГСК2011 получены по сетке и всё официально. хотелось бы иметь единый софт, который бы мог решать этот вопрос, тогда может и с легализацией сеток поправок было бы меньше вопросов --- Сообщения объединены, 29 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2022 --- не в действующие СП основные требования ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 просто перекочевали, в том числе и про метод построения сети, но самое главное что кроме уравнивания МНК ничего другого нет, как геоспайдер выкрутился из этого ХЗ, наверное так же как и росреестр со своей матрицей для ГСК2011, все равны, но кто-то ровнее
"не в действующие СП основные требования ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 просто перекочевали, в том числе и про метод построения сети, но самое главное что кроме уравнивания МНК ничего другого нет, как геоспайдер выкрутился из этого ХЗ, наверное так же как и росреестр со своей матрицей для ГСК2011, все равны, но кто-то ровнее" Если вам приведется делать длинную трассу в мск с вас будут спрашивать уравнивание по "уму" а не потому что там написано в СП.
По уму... А никого не потряхивает от факта "чёрного ящика", навроде тбц? Со временем из руководств пользователя уходят "моменты", как уходят из программ кнопки и составные команды. По уму только кредо пишет мануал. И говорить о том, на каком принципе уравнивает тбц не приходится. А что вообще значит " по уму" ? По мне так исключительно независимый полевой контроль. И поипать кто в чем уравнивал. Если измерения на поверхности земли повторить не получается - пиши пропало. пппп, звините.
По уму - я имел ввиду когда у вас достаточно протяженный обьект и надо делать в МСК (или в другой СК но все равно обеспечить параметры перехода на МСК из за кадастра и прочего ) то неизбежно ваша сеть будет плохо сопрягаться с крайними пунктами ГГС. И надо и более менее точность ваших измерений оставить и так что бы с ближайшими пунктами ГГС (хотя бы с большинством) более менее билось. --- Сообщения объединены, 30 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2022 --- Мне так кредо ГНСС нравиться. Но как оно работает с ГЛОНАСС.... Кредовцы говорят что это проблемы глонасса. Ну я на таком уровне в этом не разбираюсь. Последнее время уравниваю только по GPS. Результаты с бизнес центром и магнет офисе более менее сходятся
Калибровка в ТВС охватывает плановую и высотную составляющие. Калибровка по высоте осуществляется в результате определения трех главных параметров(дополнительными параметрами являются координаты центра сети) для объекта работ - средней разности геодезических и нормальных высот(я ее обозвал псевдовысотой геоида) и двумя параметрами наклона только не уровенных поверхностей, а поверхности эллипсоида и поверхности квази-геоида. Положение поверхности квази-геоида на объекте работ строится по известным значениям нормальных высот на пунктах сети с известными координатами и/или высотами. Замечу, что это очень примитивная модель аппроксимации расхождений поверхностей эллипсоида относимости и геоида на участке работ. Но она весьма неплохо работает на участках работ до 100км. Это опробовано многократно. Модель аппроксимации может быть и более сложной, но в ТВС заложен этот простой вариант. В отношении схожести математики затрудняюсь ответить, т.к. в данном случае не достаточно помню особенности трансформаций снимков. В нашем случае параметры преобразования подобия определяются между двумя тройками осей - ОЗЭ и РЭ используемой СК. Можно также сказать -между двумя датумами: WGS-84 и своей CK.
"Трансформация снимков с воздуха", если под этим понимать внешнее ориентирование снимка или фотограмметрического блока относительно опознаков, производится с определением положения центров фотографирования (линейных и угловых - 6 параметров для каждого снимка), а также дополнительных параметров самокалибровки (в AgiSoft ее назвали "оптимизацией") для учета систематических искажений изображения аэрофотоснимка. Модель геоида при этом не используется. Калибровка, в моем понимании, - определение 7 параметров преобразования геоцентрических координат с эллипсоида WGS-84 к эллипсоиду Красовского 1940 г (или ГСК-2011, или иному другому), но с учетом модели геоида для перехода от эллипсоидальных к ортометрическим высотам.
ВЯЗ, благодарю. Вы не первый кому я задаю этот вопрос. Но вы дали пищу для ума. Пытает меня ум. И вот почему. ТБЦ не стоит особняком от других игроков рынка ПО по обработке ГНСС, в частности представления выходов данных - уравнивания строгого, или калибровки, или нахождения местных параметров согласования плоских координат. Нет. Мне было, и до сих пор интересно, почему для решения "натягивания" плоской СК (разумеется со свойствами конформного), на другую СК, нужно применять одновременно и высоту. Вот в чем вопрос. Я, затем вы, упомянули уровенные поверхности. Я с дуру, вы поправили. Но. Если не вдаваться в подробности на уровне долей мм/сто км, не будем различать поверхность геоида и -квази. Вот запросто, да, я так и делал всю инженерую жисть - наклонял и уравнивал (и до сих пор так делаю) поверхности, которые над эллипсоидами и над уровнем моря. Другими словами, поверхности вновь наблюденные со старыми наблюдениями реперов. Это и есть приемственность наблюдений? Прошу понять правильно, не кидаю камушки в огород. Но, вы как "от сохи" астрономо-геодезист, как это расцениваете? В ЯНАО всё плохо. Нивелировки 2 класса идут по одному месту в силу пучения. За 10 лет даже опупенно глубокие репера гуляют. --- Сообщения объединены, 4 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2022 --- Наука наукой, это понятно. Забыл одно но. Если мы все-таки ищем параметры местных согласований датумов - ИГД, то с высотой над эллипсоидом или без? Каково? Я принял решение что без высоты над эллипсоидом. Тем более что здесь мэтр рекомендовал.
Подскажите как пересчитать rtk-съемку в tbc. Съёмка производилась с базовой станции в условных координатах. Как пересчитать с нормальными координатами и отметкой.
ТВС сие сделать не может, может TGO, и "без высоты", (если я правильно понял что под этим подразумевается), высота калибруется как написал ВЯЗ, и то если поставить соответствующую галочку, при этом определённые параметры ИГД никак не поменяются, что с галочкой, что без, что с одинаковыми, что с разными высотами пунктах в обеих системах --- Сообщения объединены, 4 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2022 --- Сергей Поршков, если эту съёмку (файл) ТВС кушает, то импортируете, выбираете/создаёте нужную СК, вбиваете базовой станции, так то ещё калибровку надо было сделать, но то такое...