Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Да не горит.Выкладывайте проект, если можете.Будет возможность посмотрим посчитаем.
     
    #1601
  2. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    183
    принципиально понял, поэтому и сразу вам посоветовал попробовать с бортовыми эфемиридами.

    это только в вашем примере, так как, вы поставили задачу ТВС за гранью возможного, фиксированное решение при таких условиях лотерея, в таких условиях любое изменение в эфемеридах, количества спутников итд, будет приводить к разным, и во всех случаях не достоверным результатам. Так же замечу, что увеличение количества спутников (а уж тем более из другой системы) не всегда увеличивает точность, поэтому мы "вырезаем" " некачественные" спутники. Ну и конечно в условиях опыта предполагалось, что импорт эфемерид MGEX выполнен правильно, времени прошло достаточно, что бы они стали действительно финальными.
    Резюме: я бы на вашем месте тестировал MGEX в адекватных условиях спутниковых наблюдений: время, длинна вектора, качество сигнала. Так же очень важно что бы количество спутников в каждой системе было не менее 4х, что конечно зависит от региона наблюдений.
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2020 ---

    --- Сообщения объединены, 24 авг 2020 ---
    @Юрий.Роберг, предположу что эта "установка" называется системой координат, вы СК в проекте прописали?
     
    #1602
  3. Юрий.Роберг

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    СК полностью прописана, просто я в проект со статикой подгрузил тахеометрию, статику отдельно считает, подгружаю тахеометрию уравнять данные не хочет пишет
    upload_2020-8-24_16-40-21.png
    Вот и пытаюсь узнать где эта "поправка за кривизну земли"
     
    #1603
  4. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    183
    хз я оптику в кредо обрабатываю, нажми на иконку "оптика", откроется табличка может там можно включить поправку, ну или через свойства
     
    #1604
  5. Юрий.Роберг

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    У меня задача состоит, объединить вместе GNNS съёмку и тахеометрию, я на большой участок делаю уравнивание сети GNNS, а в некоторых местах мне требуется работа тахеометром, помехи небосвода, да и еще требование заказчика. Просто предыдущий опыт показал, что GNNS с тахеометром не сильно бьет, были отскоки до нескольких см, что меня не совсем удовлетворяет. Там выкрутился тем что участок был небольшой, и сделал уравнивание в тетрадке, а здесь объем более 50 штук. Вот и ищу решение программное. Про кредо которое может обрабатывать и GNNS и тахеометр, для меня сейчас не вариант, нету просто, вот и ищу решение проблемы. Есть 3 программы: TBC, Topcon Magnet Office Tools, и Leica Infinity. Вроде все умеет обрабатывать совместно, но основное оборудование Trimble, а делая конвертацию в RINEX не люблю, при конвертации бывает плавает 1-2 см., давно заметил, а я тут пытаюсь поймать сантиметры, а результате тут см там см вот и получаем ошибку. Да и просто для меня роднее TBC.
     
    #1605
    Qvinto нравится это.
  6. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Юрий.Роберг, у вас тахеометр участвует в создании сети, или только съёмка ситуации?
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2020 ---
    Я тоже, за неимением кредо, тахеометрию обсчитываю в ТБЦ. Но у меня ни разу не было такой ситуации, как вы обрисовали. Версиями пользовался 2.29 и 4.10.3
     
    #1606
  7. Юрий.Роберг

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    В данной ситуации мне нужно для создания сети. А версия TBC 5.2. Просто у нас тахеометр Leica, а GPS Trimble. Вот и собираю разное в кучу.
     
    #1607
  8. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    183
    Юрий.Роберг,
    это я про ТВС,наверняка у оптических измерений есть какие то свойства, может там нужно включить или при импорте какие-то настройки изменить
     
    #1608
  9. Alk

    Alk

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    "поправка за кривизну земли" изменяется в свойствах импортированного файла оптических измерений для каждой станции
     
    #1609
    Qvinto нравится это.
  10. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    183
    коллеги кто-нибудь знает на что влияют настройки качества геоида "неизвестное-геодезическое"? по результатам всё одинаковое вроде
     
    #1610
  11. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Идеологически настройки качества используются в TBC в случаях, когда одна точка получает несколько наборов координат или высот (например, от разных инструментов или в разное время). Тогда значение качества позволит выбрать TBC самые надежные координаты или высоты для последующих вычислений.
    Если качество эллипсоидальной высоты установлено геодезическое, а качество высот геоида – неизвестное, то суммарное качество вычисляемой отметки над уровнем моря будет тоже неизвестное. И в случае, если у этой точки появится другая отметка выше качеством (например, из нивелирования или оптики), то именно она будет признана как более надежная и будет участвовать в дальнейших расчетах.


    Другими словами, обращать внимание на качество координат необходимо, если в ваших проектах используются разнородные геодезические измерения. Если у вас единообразные GNSS измерения, то это не должно повлиять на результат.
    Однако если вы используете модель геоида на основе глобальной модели EGM2008, то я бы рекомендовал вам устанавливать качество высот геоида как Геодезическое (или как Картографическое), но не Неизвестное.
    quality.png
     
    #1611
    Сантьяго, Solnechny888, ZemZem и 4 другим нравится это.
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    А правильно я СК WGS-84 создал? Проекция UTM.
    1.JPG 2.JPG 3.JPG
     
    #1612
  13. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    183
    да, а чем встроенная UTM не подходит?
     
    #1613
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Это и есть встроенная
     
    #1614
  15. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Изучаю TBС, столкнулся с такой бедой 2020-10-09_125709.jpg .
    В чем может быть проблема? Чего ему СК инвалидная?
    Причем он ругается как на МСК из файла, скачанного отсюда, так и на созданную вручную СК.
    ТВС естественно без лицензии.

    p.s. Разобрался, геоид ему не нравился. Вредный какой ТВС
     

    Вложения:

    #1615
    Последнее редактирование: 9 окт 2020
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    А можно ли поменять цвета базовых линий? Я имею ввиду фиксированные, плавающие и необработанные.
    И еще. Скачал с HIVE две БС и по обеим не обработалось ни одного вектора. Не плавающее решение, а именно необработано. С БС ЕФТ - все нормально
     
    #1616
  17. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Нужны эфемериды.
     
    #1617
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Снимок.JPG
    Файлы вот такие. Эфемериды грузил. Другие же ринексы обрабатываются....
     
    #1618
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.603
    Симпатии:
    2.431
    Адрес:
    Москва
    Да, действительно - загрузил эфемериды с HIVE - заработало. Хотя до этого ничего не работало - грузил орбиты с EFT. Получается разные эфемериды бывают.....

    А как все таки с цветами векторов?
     
    #1619
  20. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Насколько мне известно, цвета базовых линий поменять нельзя. Но можно поменять цвет фона.

    display.JPG
     
    #1620

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление