Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    #1541
  2. a-vers

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    камчатка
    Доброго времени!
    Статикой пользуюсь редко, и весной обнаружил, что TBC не обсчитывает вектора пока отдельно не скачаешь в интернете и не подгрузишь файлы эфемерид, которые выкладываются минимум через сутки. Пишет в сплывающей подсказке пишет:"не удалось найти данных перекрытия" хотя необработанный вектор построен. Из самой программы скачать тоже не получается, выдает "удаленный сервер возвратил ошибку" . В программу закидываю ринексы с приемников лейка и базовых станций т.е. конвертерами в ринекс я не пользуюсь, на приемниках идет запись сразу в ринекс, TBC лицензионный. Из-за чего может не считать, что я делаю не так?
     
    #1542
  3. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Ну очевидно, что в ринексах, которые вы в программу импортируете отсутствуют данные эфимерид. Без них никакая программа считать не будет. Поищите в ваших лейках - наверняка они там есть в отдельных файлах (или их запись можно включить).
     
    #1543
  4. a-vers

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    камчатка
    Это с базовых станций оказывается не было эфемерид, разобрались. Вопрос остался почему из программы не скачивает?
     
    #1544
  5. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    возможно изменились серверы, возможно нужно обновить программу, возможно плохой интернет...
     
    #1545
  6. Dejmos

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Смоленск
    Ну для начала нужно нажать "скачать вручную" и посмотреть есть ли на сервере файл, который не качается автоматически. Потом уже от этого плясать.
     
    #1546
  7. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    потому то нужно изменить настройки:
    правой кнопкой на нужном пункте (например igs final orbits) далее вкладка FTP, в ней меняем активный режим на пассивный
     
    #1547
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый день.Будет ли работать новая версия TBC5.1 от аппаратного ключа от версии 2.81? Как добавить неизвестный тип приемника и тип антены в TBC.Читал, что можно добавить путем изменения файлов antena.ini и device.ini, но далеко не все понятно, усть ли описание структуры файлов или интерфейс для более понятного их редактирования?
     
    #1548
  9. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    igor kruchkovskiy, не будет работать. Но у Trimbl была акция, можно было обновить ключ до версии 4.10.3
     
    #1549
    igor kruchkovskiy нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    А сейчас уже нельзя?
     
    #1550
  11. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    igor kruchkovskiy, поинтересуйся в Прине, мне они обновляли
     
    #1551
  12. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Думаю, это пока сделать можно, и даже самостоятельно.
    Процедура описана здесь - https://trimble.club/tbc-i-poddierzhka-gps-wnro/
    Форма для ввода данных о ключе еще активна. Только при ее заполнении используйте латиницу, а не кириллицу.
     
    #1552
    igor kruchkovskiy нравится это.
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    У Вас есть описание файлов antena.ini и device.ini? Мне нужно добавить новый приемник и антену, обновление файла конфигурации не помогает, все равно не нахожу в списке Ublox ZED-F9P и антену TOPGNSS AN-306.В справке читал, что за подробностями нужно обращаться в тех поддержку, но я понятие не имею, кто сейчас представитель Trimble.
     
    #1553
    Последнее редактирование: 5 авг 2020
  14. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Официальный описаний этих файлов нет. Эти INI файлы не предназначены для изменения пользователями. Trimble сам решает, какие и когда добавлять антенны и приемники.
    Тем не менее, на этом форуме есть множество тем и специалистов по редактированию этих файлов. За качество обработки данных с использованием неподдерживаемых антенн Trimble не отвечает.
     
    #1554
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Очень странно, а как же эта цитата из справки:-"
    Помимо стандартного файла Antenna.ini, вы можете использовать собственный настроенный файл Antenna.ini. Это может быть полезно, если, например, вам необходимо поддерживать локальные, определяемые пользователем модели фазового центра антенны для конкретной антенны или поддерживать отдельные модели фазового центра для отдельных антенн одного и того же типа.
    Примечание. Если вы выбрали использование настроенного файла Antenna.ini, рекомендуется использовать идентификатор антенны от 10000 до 11000, чтобы его не считали ошибочным кодом при импорте файлов .t0x в программное обеспечение.
    Когда одна и та же антенна указана как в стандартном файле Antenna.ini, так и в пользовательском файле Antenna.ini, данные конфигурации, содержащиеся в пользовательском файле Antenna.ini, используются программным обеспечением.
    Для получения дополнительной помощи в создании пользовательского файла Antenna.ini обратитесь в службу технической поддержки.
    Примечание. Чтобы убедиться, что у вас есть самая последняя информация о конфигурации антенны GNSS, выберите «Проверить наличие обновлений» в разделе «Поддержка»> «Лицензия», чтобы узнать, доступна ли для загрузки более новая утилита Trimble для файлов конфигурации GPS.
    "?
     
    #1555
  16. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    igor kruchkovskiy, а вы вручную рассчитайте высоту до фазового центра и используйте неизвестный производитель и неизвестный тип, если не удаётся с antenna.ini
    Мне до сих пор не понятно, где штатный, а где пользовательский файл.
     
    #1556
  17. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Да, я был неправ. Оказывается, теперь Trimble не имеет ничего против создания собственных файлов antenna.ini.
    Но предполагается, что у вас имеются файл(ы) с моделями фазовых центров для нужной антенны.
     
    #1557
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Так и хотел, но послал колеге Rinex, после подгрузки файла, выяснилось, что антена неопределена и тип приемника(ublox есть, но только 8, мне нужен 9).У меня сейчас нет ключа для проверки, почему не получилось просчитать вектор.Я просто пытаюсь выяснить важные для этого нюансы, подозреваю, что от этих настроек, также много зависит.
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2020 ---
    Да как то не логично, что бы он был бы против, доп. прибыль.
     
    #1558
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Нашел в похожую по конструкции и параметрам антенну Trimble AV14.Выберу до фазового центра.Попробую выбрать ее и u-blox8, сравню с координатами полученными Trinble R7.
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2020 ---
    Но все же хотелось бы знать, где должен хранится пользовательский antenna.ini или могу ли я чуток править оригинал?
     
    #1559
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    igor kruchkovskiy, я правил оригинал только перед правкой сохранить надо копии куда нибудь в другое место.
     
    #1560

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление