Чет я запутался с этим ТВС, т.е ставить фазовый центр тип антенны неизвестная, тип приемника неизвестная, нельзя ? Обязательно надо прописывать параметры антенн, или там будут играть миллиметры и можно этим пренебречь?
Ставить до фазовый центр, тип антенны неизвестная, тип приемника неизвестный для всех данных. Обязательно. Здесь нет четкой цифры, так как все зависит от стабильности ФЦ конкретной антенны. Зачем играть в ромашку?
Понятно, придется доставать бубен и шаманить ТВС. Вот техподдержка ЕФт говорит можно оставить и так, типа у них координаты БС зафиксированы относительно ФЦ. --- Сообщения объединены, 4 май 2020, Оригинальное время сообщения: 4 май 2020 --- А ну то есть если у нас проект сборная солянка из разных производителей, ставим абсолютно на всех неизвестная и ФЦ ? Иначе программа будет чудить?
Сер-гео, это вы пока не начнете связывать 2-3 сети для себя, и мой вам совет если что-то ввели - называние пункта, высоты антенн, и тд экспортните ринекс с этими сведениями. Через три года будете себя балгодарить.
X-Y-H, Дак вот переуравнивал сеть не свою, 2014 года по сырым данным с джавадов,надо срочно а объезжать по новой нет ни людей ни времени, блин почему раньше в программах проще было? Хочешь наклонную высоту, хочешь вертикальную, захотел антенну свою ввел.
Сер-гео, это ты считаешь что проще, а на западе на фиг это никому не сдалось. А если хочешь с вводом то пожалуйста GN/GN
Это получается всем пользователям оборудования, которое ещё не появилось на сайте NGS, и что более важно не добавлено Тримблом в ПО нужно быть очень аккуратным в использовании последних версий TBC. А это почти все 'китайцы'.
Может не стоит использовать "подгонометрию" с антеннами, которые отсутствуют на NGS/IGS Trimble никому не обязан добавлять все антенны с NGS/IGS, но Вам никто не запрещает это сделать самостоятельно
при использовании неизвестной антены с 0 до ФЦ надо быть аккуратным в ЛЮБОМ ПО, в ТВС всех версий, разговор о том что, в прежних версиях это работало корректно, а в новых нет, не более чем заблуждение, связанное с тем что ранее для большинства антенн, использование высоты "0" до ФЦ действительно было некритично, в современных мультичастотных антеннах это не так, ТВС тут нипричём. Конечно если вариантов нет приходится использовать неизвестный тип антены до ФЦ, соответвенно определение отметки может быть неправильным.
Этот абзац из вопросов-ответов по сервису RTX-PP. Но он относится и к TBC также. http://trl.trimble.com/docushare/ds...- Trimble CenterPoint RTX Post-Processing.pdf https://trimblertx.com/SupportedDevices.aspx
волею судеб довелось и мне потрахаться с антеннами на базах ефт. Вкратце: тот архив, который на форуме предлагают - кривой, с ошибками сделан файл антенна.ини и версии твс тут ни причём. Сделал так: из файла предоставленного ефт скопировал нужную инфу по антеннам: в раздел ринекс копируем записи с антенной ефт, меняя порядковый номер сообразно вашему файлу антена.ини, так же добавляем в раздел производители - ефт ( то же копируем из ефтешного ини, меняем номер) и в конец файла копируем блоки с описанием антенн, так же меняя порядковый номер в описании антенны. Собственно неправильная нумерация вышеперечисленных разделов ефтешного файла вызывает сбой в твс. Ну и ещё копируем в папку конфиг необходимые файлы, согласно описанию от ефт. Всё работает не надо никаких хай таргетов. Почему спецы в ефт этого не могут сделать непонятно.
Подскажите, как добавить параметры антенны в TBC. Антена TIAPENG6_NONE Параметры: https://www.ngs.noaa.gov/ANTCAL/LoadFile?file=TIAPENG6_NONE.003 https://www.ngs.noaa.gov/ANTCAL/LoadFile?file=TIAPENG6_NONE.atx В последнем обновлении конфигурации TBC, антена отсутсвует.
Считаю тут один проект в Trimble Business Center - по калибровке высоты почему то неправдоподобные выходят. Может кто подскажет что делаю не так? https://yadi.sk/d/TDX8bclN_ktMcw
Получилось. И еще вопрос. А как можно примерно сделать анализ погрешностей исходных пунктов? В смысле какие пункты нужно исключить из уравнивания по плану или высоте.
я по очереди галочки убираю, сначала разбираюсь с планом, затем с высотой, там по скаляру сразу видно