Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    О механическом.

    Мы задаем только тип антенны, высоту прибора в соответствии с замерами (вертикальная, наклонная, до ФЦ с учетом стратегии ПО и КФГ), модель калибровки антенн (автоматически/принудительно выбранная) все остальное заложено в ПО по средствам КФГ.

    Эта пугающая цифра для сервисов PPP на сверхдальние дистанции::wink24.gif::
     
    #1481
  2. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    XXX-geodesy, вы можете подсказать по поводу этой таблицы. Почему получились такие результаты и что надо делать, чтобы результаты были приемлемыми? Просто в Ваших экспериментах отклонения реально единицы, хотя я не знаю как вы меняли тип антенны. Если я правильно понял, то это просто съемка разными антеннами над одной и той же точкой?
     
    #1482
  3. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Не заниматься "подгонометрией" подставляя в файл Rinex, который был записан при одной модели антенны всякие "левые"::wink24.gif::

    Я провел эксперименты с Вашими условиями "задачи" на реальных файлах наблюдений, где использовались реальные антенны!

    Нет, и антенны не подставные.
    Был взят фрагмент из сети СГС 1 класса:
    TBC.jpg
    Отдельные проекты с Вашими условиями "задачи":
    Эксперимент №1 - это РС_1 и РС_2 (одинаковые антенны NOV702GG NONE);
    Эксперимент №2 - это РС_1 и EFT A2 (РС_1 (NOV702GG NONE), а EFT A2 (HITAT35101H NONE));
     
    #1483
    Последнее редактирование: 1 май 2020
  4. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Подгонометрией я же не от хорошей жизни занимаюсь. Вот прям реальный пример: есть базы EFT Cors, на них есть ринексы. В ринексах указано UNKNOWN EXT NONE, т.е неизвестная внешняя. Теперь получается, что если я обработаю точку в статике с этой базы с типом "неизвестной внешней", а потом выберу EFT A2. то координаты улетят. Да, я понимаю что увязку базы и потом обсчет от нее надо производить от одной модели антенны, но очень многие проят прислать ринексы для постобрабтки и при импорте файла принудительно меняют модель антенны с неизвестной допустим на EFT. Признаюсь честно, я раньше не придавал этому вообще никакого значения, думал что флуктуации в пару миллиметров вообще не критичны, а оказывается "вон оно чего Михалыч"
     
    #1484
  5. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Да, собственно я Вам это и показал, что используемая антенна EFT A2 (HITAT35101H NONE) имеет не высокую стабильность ФЦ и обработка без "Поправки таблицы фаз" может привести к ошибкам::wink24.gif::

    Данная ситуация приведет к многочисленным спорам, и прав будет тот, кто выполнил все строгие правила согласно NGS и IGS::smile24.gif::

    На данный момент многие на это не обращают внимание, но собственно в наше время весь материал для изучения доступен (интернет), как говориться все только от собственного желания:Hi:
    --- Сообщения объединены, 1 май 2020, Оригинальное время сообщения: 1 май 2020 ---
    У меня лично нет желания играть в "Шерлок Холмс", но привязка станций EFT на данный момент выполнена в ITRF2014 at Epoch 2010.0 с использованием сервиса: https://trimblertx.com/Home.aspx
    Так как антенны не поддерживаются сервисом, то с 01.01.2020 г. наконец Trimble исключил UNKNOWN_EXT NONE: https://trimblertx.com/SupportedDevices.aspx
     
    #1485
  6. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    XXX-geodesy, не сочтите за занудство, но я так и не понял как таблица поправки фаз (это то что содержится в ANTINFO?) так сильно влияет на конечный результат при принудительной смене типа антенн в TBC (ключевое слово "сильно"). И как это можно или исправить, или учитывать, при ситуации, когда надо допустим обработать в том же trimble PPP. Хорошо, что в OPUS и AUSPOS пока осталась эта возможность.
     
    #1486
  7. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Не совсем так и так, здесь очень грамотная экосистема Trimble, которая поддерживает всю стратегию ПО от старого до нового (TGO/TBC) и КФГ NGS (C:\Program Files (x86)\Common Files\Trimble\Config) и КФГ NGS/IGS (C:\ProgramData\Trimble\IGSConfig).

    Подробнее здесь: https://trimble.club/trimble_rtx-pp/

    Я лично не считаю это хорошим, так как антенны могут быть с не высокой стабильностью ФЦ и обработка без "Поправки таблицы фаз" может привести к ошибкам.
     
    #1487
  8. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Оффтоп
    пипец просто ::blink.gif:: оставтье в покое твс, пожалуйста, неужели непонятно почему смена антены приводит к изменению высоты? хорошо что смещение в плане уже не происходит в вашем понимании. Вообще это тема должна быть в форуме спутниковых измерений, а не в твс
     
    #1488
  9. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Отвечу кратко - лично мне непонятно. Мне кажется форум и нужен чтобы частично обмениваться знаниями и опытом, только не надо отсылать читать статьи и получать вышку по геодезии. Я рад за вас, что вы легко можете посчитать смещение ФЦ от частоты фазы несущей и решать фазовые неоднозначности в уме,я такими способностями не обладаю.
    А если немного подробнее - да я понимаю, что механический центр антенны не совпадет с ФЦ который получается разным для разных частот. Но я не понимаю как он может в зависимости от моделей антенн отличаться на десятки сантиметров.
    P.S. Тема наверное действительно переросла в спутниковые измерения, но я создал именно в этой ветке, т.к обсчитывал и наткнулся на это в программе TBC и соответственно думал, что это ошибка моих действий или программы. Проверить в других программных продуктах у меня сейчас нету возможности.
     
    #1489
  10. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Ну зря вы так, вы же разобрались что к чему, и разобрались благодаря форуму, я вам ответил сразу, вы мне не поверили, пока сами не убедились, так какие ко мне претензии, что я вам рекомендовал убедиться самостоятельно? Да фц для разных частот имеют сдвижки по высоте, разные для разных антен и теперь вы это понимаете. Надеюсь вопрос закрыт? Почему есть эти сдвижки? Да хрен знает, для нас важно знать что они есть
     
    #1490
  11. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Какая у Вас версия TBC?
    Приложите Ваш отчет "Об обработке базовых линий" в формате html с одного проекта:
    1. Когда две Базы с неизвестным типом антенн (высота 0 (ноль) до ФЦ);
    2. Когда одна из Баз с неизвестным типом антенны (высота 0 (ноль) до ФЦ), а вторая База с установленным типом антенны NGS/IGS (высота 0 (ноль) до ФЦ).
     
    #1491
  12. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    XXX-geodesy, скажите пожалуйста, а после очередного обновления Trimble GPS Configuration Files Utility файл antenna.ini не изменится? То есть, возможности выбора антенн Hi-T останутся теми же?
     
    #1492
  13. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    #1493
  14. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Изменится, будет новый Antenna.ini, а старый станет архивный Antenna.bak.

    Нет, придется в новый Antenna.ini добавить данные.

    Основные данные которые добавляются:
    1. Раздел [RINEX], добавляем данные из архивного Antenna.bak с соблюдением продолжения последовательности порядковых номеров;
    2. Раздел антенн (существующих), если требуется, то добавляем дополнительную строку с данными (MeasMethod1=);
    3. Раздел антенн (существующих), добавляем в конец файла данные из архивного Antenna.bak с соблюдением разграничения отступа данных строк и соблюдения продолжения последовательности порядковых номеров (Type=).

    PS: пример во вложении.
    --- Сообщения объединены, 3 май 2020, Оригинальное время сообщения: 3 май 2020 ---
    Другие данные не требуются, отвечу позже!
     

    Вложения:

    #1494
    romazb и AdrasMan нравится это.
  15. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    XXX-geodesy, спасибо, хоть и не всё пока понятно. Не разберусь - еще раз побеспокою.
     
    #1495
  16. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Здесь собственно, один раз проделав процедуру по переносу данных становится все более понятно, а все следующие переносы на автомате::wink24.gif::
     
    #1496
  17. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Теперь стало понятно!
    Обратите внимание в отчетах на строку "Модель антенны"::smile24.gif::
     
    #1497
  18. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Да, вижу, относительная и абсолютная. Если можно объясните что от этого влияет?
     
    #1498
  19. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    В новых сборках TBC отсутствует понятие, если одна антенна неизвестная, а другая известная::wink24.gif::
    Теперь пусть Караванов Михаил Юрьевич заставит разобраться "распиздяев" в Trimble, что они накуролесили::wink24.gif::
     
    #1499
  20. romazb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    15
    Прям вы меня порадовали. Получается что-то вроде бага, а то я уже всю голову себе сломал. Помню давно, еще версия 2.4 вроде была, проводил похожий эксперимент. За давностью лет, результат конечно не помню, но помню, что результаты были в приделах миллиметров и я на это дело забил.
     
    #1500

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление