Yuri V., давай проясним некоторые моменты по существу, чисто по делу без троллинга итп. Я исхожу из того как работает ТВС, не вдаваясь в науку, итак : поскольку геоцентрика ГСК2011=ITRF2008 и незначительно отличается от последних реализаций, можем принять что в ТВС я ввожу глобальные координаты, и он ТВС совершенно не подозревает что это ГСК2011, и должен считать как и должен. Понятно когда опорные координаты отличаются на десятки метров - есть проблемы, но в этом случае дай бог сантиметры (если конечно используются ФАГС, ВГС, СГС1). опять же из практики и логики: то что я ввожу нулевые параметры, ничем не хуже "кривых" гостовских, которые то же близки к 0лям, а для ГСК2011-ITRF2008 нули и прописаны в методичке. Расходится конечно будут в любом случае, что вводить геоцентрику ГСК2011по моей методе, что просчитывать по неким параметрам в глобальные, и потом по тем же параметрам в ТВС преобразовывать обратно в ГСК2011. Может я и не прав в каких-то нюансах буду рад о них узнать
Коллеги, еще раз поясните суть решаемой задачи. Если она в том, чтобы импортировать в TBC геоцентрические координаты в ГСК-2011, то на мой взгляд особой проблемы нет. Менеджер систем координат CSM уже как пару лет имеет описания как самого эллипсоида (GSK-2011), так и параметров преобразования ИГД (GSK-2011 GOST 32453-2017). А TBC умеет импортировать файлы в пользовательском формате Широта/Долгота/Высота на референц-эллипсоиде.
Здравствуйте! Коллеги прошу подсказать причину отказа в импорте файлов в TBC v 5.70 с нивелира DINI 03. В редакторе форматов отсутствует файл формата с расширением .DAT. Создавать такой файл никогда не случалось. Если кто подскажет как это сотворить буду благодарен! Так же буду благодарен если кто-то поделиться файлом "Импорта" с уже созданным форматным файлом с расширением .DAT. Или скриншотами столбцов импортного файла с расширением .DAT с программы TBC. Производил нивелирование с помощью leica LS15, файл GSI 16 импортируется просто и без проблем.
Уманец Владислав, сам никогда этим не занимался, но помнится была такая утилитка тримбл дата трансфер, там как раз были нивелиры дини, попробуй через неё
Solnechny888, Спасибо, насколько я знаю, тримбл дата трансфер нужна для скачивания данных с нивелиров тримбл. К импорту в ТБЦ отношения не имеет
Владислав, насколько мне известно, TBC примерно с версии 5.30 перестал импортировать (точнее импортирует пустой) DAT файлы из своих же DiNi. Это очевидно ошибка программы, но способов исправить ее я сейчас не знаю. Если только установить старую версию TBC (на всякий случай - довольно полный архив дистрибутивов TBC хранится вот здесь - https://frontierprecision.com/tbc-downloads/ )
https://geospatialresources.trimble...s-new-in-trimble-business-center-version-5-90 из интересного - пересадили пропоинт в PPK расчет, если правильно понял
Алексей, вы про новшества новой версии TBC 5.90? Да, в PPK обработке теперь участвуют спутники BDS-3, что отразилось не только на увеличении количества точек кинематики, но и на точности самих координат (проверили, +30% примерно). Еще появилось несколько новых команд – Разделить площадь, Извлечение отвалов, Определение провиса. В список автоматически извлекаемых из облака точечных объектов добавлены Люки. Для владельцев модуля аэрофотограмметрии (APM) несколько улучшений, переехавших в TBC из UASMaster: создание пользовательских библиотек камер, расширенная граница зоны обработки, более четкие края сооружений, исключение движущихся объектов, выравнивание освещенности.
Добрый день. Подскажите как узнать какую последнюю версию поддерживает наш ключ. Связаться с продавцом не удается. И где можно скачать необходимую версию? Из диспетчера лицензии могу предоставить след информацию: Срок действия технического обслуживания: 31.03.2022 Тип ключа: HASP-HL Идентификатор: в лс
Для каждой очередной версии TBC в Примечаниях к выпуску (Release Notes) указывается дата гарантийной поддержки. Если дата на вашем ключе позже даты, указанной в Примечаниях, то вы можете ставить эту версию бесплатно. Я собрал даты поддержки для различных версий TBC в отдельную таблицу: Исходя из нее можно сказать, что с датой истечения поддержки Апрель 2022 вы сможете бесплатно установить TBC версии 5.60.2.
Trimble Business Center v5.60.2 (Online Install): http://mkto-n0199.com/dc/UC74LoLwej...YJXtNbPaQqBsSv8n7o9jMe-AiVO7uojOeR_vqmDMRvyY= Trimble Business Center v5.60.2 (Offline Install): http://mkto-n0199.com/dc/UC74LoLwej...k0p4CaH6VZ_sUvwiITE2KoeQP8KfucUIJpxGDMUkubuw= Patch Trimble Business Center v5.60.3 (Offline Install): https://disk.yandex.ru/d/RK-rctIBAgG0Hg
Ага, про них, будем пробовать :) и без этого TBC кинематику считает лучше других, а с этим... наверное вообще топ будет :) П.с. уже несколько раз перечитал тему по поводу файлов ANTENNA.INI, пытаюсь себе сделать файл конфигурации в котором есть и последние приёмники PRIN, и EFT. Так вот когда вручную добавляешь данные в файл antenna.ini, копируешь туда-же файлики из конфигов на новые антенны - не работает. Когда просто копируешь с заменой из конфигов прин\ефт - все ок. Где там что-то еще менять нужно? :( Или может есть у кого актуальные файлы с добавленными приёмниками? Для EFT находил в теме от 2020 года, для ПРИН свежее, закину во вложения, мало ли кому нужно будет, тут и i80pro и i30imu
Более свежее под Trimble Office Configuration Utility от 04.05.2023 г.: https://geospatial.trimble.com/trimble-office-configuration-utility
Не уверен, что это поможет, однако другого способа оживить TSC3 я не знаю. Попробуйте переустановить ОС на контроллере. Описание процедуры - во вложении. Последняя версия ОС для TSC3 - 3.2.2. Утилиту-мастер для её обновления можно скачать отсюда: https://trl.trimble.com/docushare/d...49/TSC3_RANGER3_FWUpdate_V3.2.2.0_B212_LP.msi Там потребуется перевести контроллер в специальный режим загрузки USB Mode. Дополнительные ссылки https://forms.trimble.com/globalTRLTAB.asp?nav=Collection-75340 MCS OS and Firmware Downloads (trimble.com)
Доброе утро, пытаюсь из ТBC экспортировать фото сделанные во время сканирования в kml формате. При экспорте выбираю все точки стояния и также фото. Они все подгружаются, но когда открываю kml через Google Earth, то там только пункты стояния отображаются.. Может кто-нибудь знает в чем может быть проблема? Мне в конечном результатам нужно 3д фото. В ТБС все фото правильно садятся и все ок, а экспортировать не получается..