Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Trimble Business Center

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем dima1403, 16 ноя 2009.

  1. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Yuri V., давай проясним некоторые моменты по существу, чисто по делу без троллинга итп.
    Я исхожу из того как работает ТВС, не вдаваясь в науку, итак :

    поскольку геоцентрика ГСК2011=ITRF2008 и незначительно отличается от последних реализаций, можем принять что в ТВС я ввожу глобальные координаты, и он ТВС совершенно не подозревает что это ГСК2011, и должен считать как и должен. Понятно когда опорные координаты отличаются на десятки метров - есть проблемы, но в этом случае дай бог сантиметры (если конечно используются ФАГС, ВГС, СГС1).

    опять же из практики и логики: то что я ввожу нулевые параметры, ничем не хуже "кривых" гостовских, которые то же близки к 0лям, а для ГСК2011-ITRF2008 нули и прописаны в методичке. Расходится конечно будут в любом случае, что вводить геоцентрику ГСК2011по моей методе, что просчитывать по неким параметрам в глобальные, и потом по тем же параметрам в ТВС преобразовывать обратно в ГСК2011.

    Может я и не прав в каких-то нюансах буду рад о них узнать
     
    #2061
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, еще раз поясните суть решаемой задачи.
    Если она в том, чтобы импортировать в TBC геоцентрические координаты в ГСК-2011, то на мой взгляд особой проблемы нет.
    Менеджер систем координат CSM уже как пару лет имеет описания как самого эллипсоида (GSK-2011), так и параметров преобразования ИГД (GSK-2011 GOST 32453-2017). А TBC умеет импортировать файлы в пользовательском формате Широта/Долгота/Высота на референц-эллипсоиде.


    BLH_local.jpg
     
    #2062
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    #2063
  4. Уманец Владислав

    Регистрация:
    6 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Коллеги прошу подсказать причину отказа в импорте файлов в TBC v 5.70 с нивелира DINI 03. В редакторе форматов отсутствует файл формата с расширением .DAT. Создавать такой файл никогда не случалось. Если кто подскажет как это сотворить буду благодарен! Так же буду благодарен если кто-то поделиться файлом "Импорта" с уже созданным форматным файлом с расширением .DAT. Или скриншотами столбцов импортного файла с расширением .DAT с программы TBC.
    Производил нивелирование с помощью leica LS15, файл GSI 16 импортируется просто и без проблем.
     
    #2064
  5. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Уманец Владислав, сам никогда этим не занимался, но помнится была такая утилитка тримбл дата трансфер, там как раз были нивелиры дини, попробуй через неё
     
    #2065
    Александр И нравится это.
  6. Уманец Владислав

    Регистрация:
    6 фев 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Solnechny888, Спасибо, насколько я знаю, тримбл дата трансфер нужна для скачивания данных с нивелиров тримбл. К импорту в ТБЦ отношения не имеет
     
    #2066
  7. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Уманец Владислав, рекомендую попробовать, поскольку к ТВС она имеет непосредственное отношение
     
    #2067
  8. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Владислав, насколько мне известно, TBC примерно с версии 5.30 перестал импортировать (точнее импортирует пустой) DAT файлы из своих же DiNi. Это очевидно ошибка программы, но способов исправить ее я сейчас не знаю. Если только установить старую версию TBC (на всякий случай - довольно полный архив дистрибутивов TBC хранится вот здесь - https://frontierprecision.com/tbc-downloads/ )
     
    #2068
  9. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    #2069
  10. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Алексей, вы про новшества новой версии TBC 5.90?
    Да, в PPK обработке теперь участвуют спутники BDS-3, что отразилось не только на увеличении количества точек кинематики, но и на точности самих координат (проверили, +30% примерно).
    Еще появилось несколько новых команд – Разделить площадь, Извлечение отвалов, Определение провиса. В список автоматически извлекаемых из облака точечных объектов добавлены Люки.
    Для владельцев модуля аэрофотограмметрии (APM) несколько улучшений, переехавших в TBC из UASMaster: создание пользовательских библиотек камер, расширенная граница зоны обработки, более четкие края сооружений, исключение движущихся объектов, выравнивание освещенности.
     
    #2070
    АлексейМанс нравится это.
  11. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    Добрый день. Подскажите как узнать какую последнюю версию поддерживает наш ключ. Связаться с продавцом не удается. И где можно скачать необходимую версию? Из диспетчера лицензии могу предоставить след информацию:
    Срок действия технического обслуживания: 31.03.2022
    Тип ключа: HASP-HL
    Идентификатор: в лс
     
    #2071
  12. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Для каждой очередной версии TBC в Примечаниях к выпуску (Release Notes) указывается дата гарантийной поддержки. Если дата на вашем ключе позже даты, указанной в Примечаниях, то вы можете ставить эту версию бесплатно.
    Я собрал даты поддержки для различных версий TBC в отдельную таблицу:
    TBC warranty dates.jpg

    Исходя из нее можно сказать, что с датой истечения поддержки Апрель 2022 вы сможете бесплатно установить TBC версии 5.60.2.
     
    #2072
  13. Ellesar

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Полюс
    а где ее можно скачать?
     
    #2073
  14. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    #2074
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ага, про них, будем пробовать :) и без этого TBC кинематику считает лучше других, а с этим... наверное вообще топ будет :)

    П.с. уже несколько раз перечитал тему по поводу файлов ANTENNA.INI, пытаюсь себе сделать файл конфигурации в котором есть и последние приёмники PRIN, и EFT. Так вот когда вручную добавляешь данные в файл antenna.ini, копируешь туда-же файлики из конфигов на новые антенны - не работает. Когда просто копируешь с заменой из конфигов прин\ефт - все ок. Где там что-то еще менять нужно? :( Или может есть у кого актуальные файлы с добавленными приёмниками? Для EFT находил в теме от 2020 года, для ПРИН свежее, закину во вложения, мало ли кому нужно будет, тут и i80pro и i30imu
     

    Вложения:

    #2075
  16. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Более свежее под Trimble Office Configuration Utility от 04.05.2023 г.: https://geospatial.trimble.com/trimble-office-configuration-utility
     

    Вложения:

    #2076
    АлексейМанс нравится это.
  17. Martin_King

    Регистрация:
    11 фев 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Извините что не по теме пишу.
    Возможно это исправить не отправляя в сервис?
     

    Вложения:

    #2077
  18. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Не уверен, что это поможет, однако другого способа оживить TSC3 я не знаю.
    Попробуйте переустановить ОС на контроллере. Описание процедуры - во вложении.

    Последняя версия ОС для TSC3 - 3.2.2. Утилиту-мастер для её обновления можно скачать отсюда:
    https://trl.trimble.com/docushare/d...49/TSC3_RANGER3_FWUpdate_V3.2.2.0_B212_LP.msi
    Там потребуется перевести контроллер в специальный режим загрузки USB Mode.

    Дополнительные ссылки

    https://forms.trimble.com/globalTRLTAB.asp?nav=Collection-75340
    MCS OS and Firmware Downloads (trimble.com)
     

    Вложения:

    #2078
  19. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Доброго кто-нибудь может помочь с профилем для Harxon HX-CGX611A
     
    #2079
  20. CheckCheck

    Регистрация:
    7 окт 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброе утро, пытаюсь из ТBC экспортировать фото сделанные во время сканирования в kml формате. При экспорте выбираю все точки стояния и также фото. Они все подгружаются, но когда открываю kml через Google Earth, то там только пункты стояния отображаются..
    Может кто-нибудь знает в чем может быть проблема?
    Мне в конечном результатам нужно 3д фото. В ТБС все фото правильно садятся и все ок, а экспортировать не получается..
     
    #2080

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление