Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по «Topcon Tools»

Тема в разделе "Topcon Tools/Spectrum Survey Office/MAGNET Office", создана пользователем vk_vk, 29 апр 2008.

  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.167
    Скорее всего ошибка при вводе параметров.
    Киньте мне все данные, попробую посидеть и разобраться
     
    #161
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.167
    Когда получали данные пунктов? Нет ли среди них в МСК основанной на СК-95?
     
    #162
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.167
    рис.JPG Но вообще похоже, что очень кривая сеть там, у Вас. Двух векторов на "дальние пункты" явно мало. Посмотрите на получаемые невязки. Пробуйте отстоять на пунктах ГГС, расположенных по периметру от базы, желательно на равных расстояниях. Возможно тогда что-то прояснится...
     
    #163
  4. Staffman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    К сожалению нет, в "свежих" выписках местная система основывается на СК-42.
    2Модераторы,
    прошу удалить ссылки в этом и этом сообщениях. Во избежание, так сказать.
     
    #164
  5. APN

    APN
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    31 RUS
    Подскажите, почему при создании нового проекта в Topcon Tools имя проекта присваивается не полностью (обрезается)?
     
    #165
  6. daniilkozlov

    Регистрация:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    дравствуйте,
    С нуля осваиваю геодезические спутниковые измерения. Использовал синхронно в качестве базы прибор Leica, в качестве ровера - Topcon GRS-1 в режиме построцессинга. Измерения базы импортировал в ТТ8.2 через Rinex, измерения GRS-1 - из файла проекта TopSurv. Точки съемки ровера отображаются как автономные без возможности их уравнивания (см. скриншот). Вопрос: я накосячил при настройке проекта в TopSurv? или что то не так делаю в ТТ? могу прикрепить данные.
     

    Вложения:

    #166
  7. voldemarrus

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Время измерений точки в кинематике, что-то у Вас маловато, 3 сек - даже если 1 эпоха = 1 секунда. Да и база почему-то в кинематике, а не в статике. Совсем не то делаете.
     
    #167
  8. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    212
    Адрес:
    Фрязино МО
    APN,
    Возможно недопустимые символы в имени файла присутствуют?
     
    #168
  9. daniilkozlov

    Регистрация:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем. Все получилось.
     

    Вложения:

    #169
  10. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    Нужна помощь! Сделал калибровку района, посчитал в ТТ, получил параметры локальной МСК. А как их использовать для нового проекта? Вернее как их туда загрузить ..... Пока методом научного тыка перебираю варианты....Да, еще сохранил проект как посоветовали в файле GCS что бы новые проекты были уже в МСК...А вот использовать его пока не получается...::dry.gif:: ёклмн
     

    Вложения:

    #170
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Вы уверены, что такая точность параметров локализации устроит Вас и Вашего заказчика?

    Этот проект будет ВНУТРИ контура, образованного пунктами, использованных для локализации?

    Обычным импортом. Job –> Import –> *.gc3

    А наш форум зачем? Хотя, весьма похвально стремление самому разобраться в непонятном вопросе.

    Надо понимать, в gc3?

    И не получится никогда. Какое отношение имеет Ваша локализация к МСК, в понимании, разработчиков их на государственном уровне, а не каждого геодезиста? Похожие координаты? И всё? Если хотите в МСК, забудьте о локализации, как о дурном сне.
     
    #171
  12. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    Точность устраивает, т.к. точность самих измерения в wgs84 получилась 2-5 мм. Все крупные , "дециметровые", ошибки - ошибки в исходных. Это пункты триангуляции 3 кл в радиусе 10-15 км. Нормально. Есть образец локализации, сделали для меня, более точной, но не на много, 2-3 см в плане. По его следам и советам я все повторил, получилось чуть хуже, но все устроило. Примерный порядок действий в ТТ понял. Потом я добавил в свой проект для проверки добавочные измерения на другие точки, которые мне раньше координировали коллеги, в МСК. Расхождение 5 см. Так что к точности претензий ни каких.
    А так как дальнейшем основная тема использования - межевание земельных участков, а там нужна дециметровая точность, то этого за глаза хватит.
    У меня такие вопросы.
    1. Я получил параметры (Отчет - калибровка) . Слева -таблица и пары точек в WGS -84 и в локальной МСК.Справа параметры- Разворот масштаб сдвиг и т.д. Как эти параметры использовать в дальнейшей работе? Я так понимаю - это параметры перехода от wgs84 к МСК. Значит в дальнейшем надо брать измерения - база на известном пункте, ревер на определяемых точках. Загружать их в ТТ, загружать ранее вычисленные параметры перехода из вгс в местную и получать координаты определяемых точек в МСК..Так? Или ТТ так не может считать?
    2.Наткнулся в программе на (Обработка - Преобразование ИГД). Вся таблица чистая. Как ее заполнить? Справа параметры элипсоида, я понял элипсоида-МСК. Как используя мои измерения или проект вычислить эти параметры? Их можно вычислить?
    Сейчас соседи скинули мне более подробное руководство по ТТ, посижу поразбираюсь пока )))
     
    #172
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.103
    Симпатии:
    3.153
    Адрес:
    Пермь
    Вы названия локальных точек и WGS точек сделали одинаковыми, чего делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Сделайте WGS точки обычные, а локальные например с нижним подчеркиванием "_" получиться так Доро и Доро_. Так же для избежания ошибок ручного ввода загружайте координаты из текстового файла такого вида:
    Доро_,6412300.123,498249.123,100.000,III_класс,
    Но тут очень важно, при импорте координат нужно указать что они "control" иначе бывает что установленные исходными точки меняют свои координаты (замечено только при уравнивании)
     
    #173
  14. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    max7, спасибо за совет, попробую
     
    #174
  15. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    212
    Адрес:
    Фрязино МО
    Корсан,
    max7 вам верно посоветовал вносить координаты из каталога с именами отличными от тех что уже есть в проекте.
    Исходными их указывать не обязательно. Обязательно сделать контрольными все точки которые использовались для калибровки, дабы их координаты WGS84 не менялись во время последующего уравнивания измерений.
    Что бы использовать данные параметры вы должны сохранить данный проект и открывать его каждый раз когда нужно обработать измерения в МСК и использовать функцию Сохранить как...

    Для получения хорошего результата по точности нужно выполнять калибровку к проекции максимально близкой к той на которой ваша МСК (доступно при наличии модуля Adv). По умолчанию программа делает калибровку к стереографической проекции на WGS84, а это дает большие ошибки на расстояниях более 5 км. Для этого перед калибровкой нужно выбрать в конфигурации проекта проекцию к которой будете калибровать. Проекцию можно подбирать установив осевой меридиан ближайший к объекту (берите целые градусы) и менять его на 30 минут и смотреть с каким из них калибровка получается точнее.

    Кстати, импорт калибровки к проекции в формат gc3 невозможен (только к WGS84). Для переноса калибровки в контроллер (ПО TopSURV) нужно сохранять в формате проектов TopSURV (доступно при наличии модуля RTK или в демо режиме).
     
    #175
    Grandpa нравится это.
  16. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    PMA, а вот когда я открываю этот проект, что делать с теми точками и данными которые уже в нем существуют? Они помешают?
    А у меня нет контролера. Одночастотник Стонекс вектор.Моноблок.
    В его родной проге надо внести данные dx.dy,dz,ax,ay,az,~. Для того чтоб в МСК вычисляла. Но их у меня нет. А сама она их не вычисляет. Собственно я и хотел через ТТ эти параметры вычислить. Тогда бы у меня все, родная прога настроена на МСК, считал бы спокойно, праздник::biggrin24.gif::. А так в ТТ работать учиться, что пока и делаю с вашей общей помощью...
     
    #176
  17. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    подскажите пожалуйста в следующей ситуации: проводились измерения статикой пяти точек от двух исходных пунктов. расстояния между точками и пунктами небольшие, несколько км, время наблюдения 20 мин. вообщем получаем пять треугольников с двумя известными точками, при обработке в ТТ настроенной на МСК вектора обрабатываются до миллилитров( становятся зеленые) а вот при уравнивании коэффициент качества в плане становится красным в чем может быть причина? где моя ошибка?
     
    #177
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Вы фиксируете обе базы?
     
    #178
  19. aleksan

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Псков, Россия
    да фиксирую обе. а если зафиксировать одну то разница по координатам у второй составляет 1см. не мог ли ТТ суммировать качество этих отдельных треугольников и в итоге выдать такой результат. ведь при уравнивании он ни чего ни предлагает исключать.
     
    #179
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Программа считает, что у Вас недопустимая невязка. Если невязка Вас устраивает, принимайте результат, как должное, если нет, ищите твёрдые пункты, тщательнее увязанные.
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление