Экспортируйте в формате " Name,N,E,Z,Code - Координаты *.csv", а затем уже в текстовый файл,если надо, из формата csv
пока оставил в покое экспорт. подскажите по калибровке. нужно ли включать игд-ск42? Нужно ли устанавливать модель геоида? делать калибровку надо к вгс84 или к ск42? спасибо.
Также, если будете при экспорте создавать свой шаблон формата через - Add custom file format - то дайте имя своего шаблона экспорта (импорта) английскими буквами. При экспорте не пробовал, а вот при импорте у меня иной раз возникали проблемы (программа информировала, что формат файла импортируемого не распознан) когда имя шаблона импорта было названо русскими буквами - а как только сменил на английский - то и проблемы пропали. Так что попробуйте этот вариант...
А как выполнив калибровку в Topcon Tools перенести параметры в SurvSE ? Может кто подскажет - никогда этого не делал.
Здравствуйте! Чтобы перейти к местной СК сделали калибровку на основе WGS-84 в TopconTools от известных пунктов и GPS-базу посчитали в местной системе координат. После выполнения работ и сдачи чертежей кадастровым инженерам выяснилось, что часть объектов по кадастровым границам попали не в населенный пункт, где действует местная СК, а в близлежайший район области, где действует основная областная СК для кадастра 1963г зона 2. Надо перевести часть посчитанных в местной СК точек в СК 1963 зона 2 с помощью TopconTools. СК 1963 зона 2 в TopconTools прописана. На TopconTools такую задачу решать еще не приходилось, подскажите кто точно знает, как быстро и правильно ее решить. Спасибо.
Переустановил винду на компе. Устанавливаю снова тт и выдает такое окно. Хотя в прошлые разы всегда ставился нормально. Что это может быть?
По калибровке (локализации) здесь на форуме в соответствующих разделах целые темы расписаны. Почитайте. А вообще, как пишут в Документациях к разным программам обработки спутниковых измерений GNSS - то калибровка применяться должна на НЕБОЛЬШИХ территориях (строительных площадках например), а не на 30-40-50км! И там же пишут, что сравниваются координаты геодезические с местными (локальными) координатами. А так как в нашей стране многие координаты основаны на СК42 - то и подразумевается что надо приводить к СК42 (вернее в проекцию на основе СК42 с произвольным осевым меридианом) и затем калибровать (локализовывать) эти две плоскости. Но также пишут, что можно и координаты WGS калибровать к плоской местной СК. Расчетные навязки на точках, приводимые в этих программах обработки GNSS вроде как будут чуть поболее. Но всё-таки основная ошибка будет складываться из-за того, насколько пользователь решил "закалибровать" большой район и если он будет определенных размеров - то хоть калибруй к WGS, хоть к СК42 - невязки будут большими и на "стыке калибровок" выполненных разными людьми от разных пунктов будут расхождения одних и тех же точек.
ТТ 8.2.3 Иногда нажимая на "уравнивание" появляется и сразу пропадает окно, синяя шкала "уравнивание" снизу доходит почти до конца и дальше не двигается. Можно его остановить но уравнивания не происходит. С чем это может быть связано? Как лечить?
Ребят помогите пожалуйста! Как делать калибровку семипараметрическим методом(способ Гельмерта) Дайте хоть какую нибудь зацепку!очень нужно..уже долго не могу разобраться
Вам надо, чем сложнее, тем лучше? Или Вы считаете, что чем наукообразнее будет элементарный подгон под некачественное обоснование, тем работа будет совершеннее? Вы бы объяснили, зачем всё то надо? Может существуют более эффективные средства решения Вашей задачи геодезического, а не математического направления.
Я разъясню. Мне не надо чем сложнее, тем лучше. Это надо для написания курсовой работы (я 4ый курс), вот и все)