Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по статике

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Ermek_gf, 27 май 2021.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Он абсолютно прав, но только до тех пор, пока Вы не будете "натягивать сову на глобус", т.е вписывать высокоточную спутниковую сеть в какую-то х... методом калибровки, актуальной в мире 20 лет назад, и широко используемой ныне только там, где нет RTN.
     
    #21
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Почему же тогда при калибровке геометрический фактор становится значимым? Какая геометрия является "благоприятной", а какая нет?
    Это сеть постоянно действующих базовых станций имеется в виду?
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Всё, как в триангуляции. У К.М.Антоновича в томе №2 "Использование СРНС в геодезии." написано:
    Теоретического обоснования этого я не видел. Возможно оно есть в статье: 162. Harvey, B.R. Transformation of 3D coordinates [Text] / B.R. Harvey // The Australian Surveyor. – June 1986. – Vol. 33, No. 2. – P. 105 – 125. – Англ. Статья здесь: https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/00050326.1986.10435216, но её полного варианта у меня нет.
     
    #23
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это не совсем относится к геометрии именно треугольников, как это было в триангуляции. Это скорее следствие, чем причина. Понятное дело, если большая часть исходных пунктов для калибровки находится на сравнительно небольшой территории недалеко друг от друга (высокая плотность), а парочка других где-нибудь на отшибе километров так за 20 да ещё и далеко друг от друга, то такая сеть будет... деформированной. Калибровка будет "некачественная".
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Большую цитату я привёл, чтобы фразу не вырывать из контекста. Основное по Вашему вопросу:
    Могут ли пункты GNSS находиться на одной прямой без потери точности? Та никаких проблем!!! И замкнутые фигуры будут для оценки точности по невязкам. А вот порождение 90-ых для вставки строительной сетки в местную систему координат, которое тогда назвали калибровка (локализация), нуждалось, как тогда ещё стало понятно, только в красивых треугольниках. Тогда ещё не отвыкли от триангуляции, потому особых проблем не возникло. К нам всё это пришло в начале 2000-ых и пошло-поехало. Лепят калибровку не только на стройплощадках, а где ни попадя...
     
    #25
    Deleted member 122005 и 89027155216 нравится это.
  6. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    10 лет назад, когда занимался ГНСС, данную методику использовал в 90% случаев. И соответственно был уверен в результатах. А ещё требовал от исполнителей работавших от моих пунктов контроля расстояний между пунктами.
    Да, дольше по времени, но переделки обычно занимают времени в разы больше.
    Я не развивал сети, всего лишь сгущал под кадастр.
     
    #26

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление