Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по South n3 & n4 модельному ряду

Тема в разделе "South", создана пользователем streccoza, 6 июл 2021.

  1. a1vbg

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    В заблуждение людей вводит маленькая цена и 2", наверно крыше рвет из-за этого )
    Устраивался на работу, они как раз выбирали тах. Говорю, берите лейку, проблем не будет, я ее хорошо знаю, програмное обеспечение перекрывает все задачи.. Теперь хотят N3 вернуть и с доплатой купить что-то другое. Допустим это тоже будет south, какая там серия инженерных? На что стоит посмотреть?
     
    #61
  2. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    А где покупали N3?
    Инженерный тахеометр у South на рынке РФ один - NTS-372R10L.
     
    #62
  3. a1vbg

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Геодезические приборы, в спб. Сказали что сейчас это лучшее, что есть на рынке )
    Сегодня первый день знакомства с ним, впечатления положительные. Кнопочки приятные, сам тах супер-простой. Неудобно расположены винты ГК/ВК, все под одну руку + пришлось покопаться с записью точек в сьемке, но в целом норм.
     
    #63
    avianvv нравится это.
  4. Вадим Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Voronezh
    N3

    Критические моменты:
    1. Периодически после наведения на цель, через какую-то долю секунды цель соскакивает. Т.е. после наведения на цель и измерения необходимо дополнительно контролировать наведение.
    2. Почти каждый день слетает калибровка электронного уровня. Нет возможности откалибровать точнее 5" по Х и по У.
    3. При обратной угловой засечки нет возможности просмотреть невязки отдельных точек. Т.е. нет возможности отключить максимально вылетающую точку. А также если начинать засечку с близко расположенных точек (1-2 метра с 150-ти метровым расстоянием), на 3-ю точку вылетает ошибка.
    Нельзя, как например, в лейке выбирать как использовать точку (угол+расстояние+высота или угол+расстояние или высота или просто угол и т.д.)
    5. Створоуказатель некорректно работает. В любой стороне смещения видно сразу два цвета.

    Не критические моменты:
    1. Нет разделения точек которые залил и точек съёмки. Случайным нажатием заменяются точки выноса точками съёмки.
    2. Нет возможности закачивать файл со смартфона через блютуз.
    3. Нет быстрой возможности с клавиатуры менять режим отражатель-призма-безотражатель.
    4. При разбивки не отображается имя/номер развиваемой токи. Также нет возможности перемотки точек (например, если мне нужно разбивать со 101 и далее. То каждый раз необходимо вводить имя/номер развиваемой точки.
    5. Недоработан коробок. Если не сильно затянут треугольный целеукозатель на трубе, то придется его каждый раз поправлять.
    6. В режиме "пленка" часто меряет расстояние как в безотражательном режиме.

    Удобства:
    1. Передача данных съёмки на смартфон через блютуз.
    2. Нормально читается дисплей на солнце.
    3. Батарея длительно держит заряд.
    4. Быстрый дальномер.
    5. Лазерный отвес с дальномером.
    6. Четкое и яркое пятно лазерного целеуказателя на 50 метрах.
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 8 июн 2022 ---
    это за 0,5 месяца работы
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2022 ---
    вывод: отличная цена, быстрый и примитивный аппарат, на стройке то что нужно...
     
    #64
    avianvv нравится это.
  5. a1vbg

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Вот это очень не удобно, не посмотреть какая точка отлетает. Ждем обнову )

    Давлю пальцем в тип отражателя на экране, не клавиатура, но так же быстро.

    А я на себя грешил, пару раз замечал ))
     
    #65
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    1. Не видел такого. Может нормально винты не зажимают?
    2. Возможно нужно немного подтянуть трегер, но это не точно.
    3. Невязки по точкам раскидывает только Sokkia. Возможно в будущем добавят такое решение на N4/40/41. После проверки работы этой функции можно будет просить и для N3. При обратной засечке чаще всего 1е направление прибор считает за основное для ориентации станции. Причём это почти у всех приборов так, поэтому логичнее за первой брать максимально удалённую точку.
    5. Створоуказатель вроде нормально работал. Впрочем брак на производстве вполне мог быть. Лучше статистику с серийными номерами набирать тогда.

    1. Маркируйте точки так чтоб потом их различать.
    2. К сожалению bluetooth корректно работает только в другую сторону, по крайней мере пока.
    3. Для этого можно нажимать на пиктограмму режима на тачскрине. Я просил добавить функцию на одну из физических кнопок, но толи забыли, толи "забили".
    4. Если сделать как в N4/40/41, то более дорогую модель перестанут покупать. У них функционал отличается в том числе и для разведения по сегментам. Примерно как с комплектациями машин, есть без подушек безопасности, а есть с массажем в креслах, но возможно в дальнейшем что-то поменяют. Многие вещи перепрошивкой решаются.
    5. Согласен. Места маловато. Визир может иногда смещаться, впрочем поправить его не слишком сложно в том числе и в поле.
    6. Ни разу такого не видел. Может отправите видео?
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2022 ---
    У Вас сколько точек в засечке? Перебором при 3-4 точках можно довольно быстро найти отлетевшую.

    Пиктограмка правда близко к другим расположена. Не всегда пальцем удобно. Можно на этот случай стилус заиметь.

    У меня такого не было ни разу. Что я делаю не так? Может я до конца винты закрепительные проворачиваю?
     
    #66
  7. Вадим Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Voronezh
    1.короче на сегодня самый критический момент это слёт калибровки уровня. пришел на работу - калибруй, перешел на другой фундамент - калибруй, сменил батарею - калибруй. такое наблюдается и на n3 и на n4.
    2. нет возможности просмотреть как вылетает точки при засечке (как в сокии, лейке и никоне тримбле)), как во всех норм приборах.
    3. створоуказатель смотрел на 2-х n3 везде косячит. на n4 - норм.

    пользуюсь n3 около мес.
     
    #67
  8. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    1.Работаю с N4(N40) и его предшественником около 4 + лет, подобной проблемы не замечал. Насчет N3 не знаю, не работал и сказать не могу.
     
    #68
  9. Вадим Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Voronezh
    возможно вам повезло. n4 я проверял в магазине. продавец согласился. причем, при тестах его работы, он спонтанно выключился.
     
    #69
  10. ganj0ur

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Гомель
    Самый главный, критический, недостаток ПО N3 - это крайне примитивная программа разбивки линии, что делает прибор неудобным для работы на стройке. Геодезист с древним Тримблом или Никоном сможет решить практически любые задачи на строительной площадке, в отличии от своего коллеги с N третьим, который даже трассировать ось не сможет. Позор, програмное обеспечение на уровне прародителя - Топкона 3100, который на стройке практически бесполезен. Неприятно удивила программа установки станции по точке и направлению - это самое направление выбрать невозможно, оно всегда только положительное, что также создаёт дополнительные проблемы при разбивке заранее определенных точек.
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 4 июл 2022 ---
    Скажите мне производители и продавцы этого чудо-прибора - как геодезист должен определять плановые и высотные отклонения в произвольной точке заданной линии? На глаз? А ведь это тривиальная разбивочная задача, решение которой не реализовано в современном тахеометре South N3. Кстати, базовые Никоны и Тримблы из нулевых с такой задачей отлично справляются. Да что говорить, с такой задачей справляется даже давно всеми забытый Zeiss Elta.
     
    #70
    Последнее редактирование: 4 июл 2022
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    @ganj0ur плановое отклонение в случае с линией (работа в условной системе координат) может быть по оси y только, так как ось x направлена от первой точки ко второй. В режиме разбивка линии в любой произвольной точке посмотреть как у Вас не попал y и z можно. У Вас ведь есть при разбивки линии два варианта:
    Разбивка точки по заданным сдвигам в условной системе координат (кстати там дополнительное меню сдвигов есть полностью повторяющее таковое из Sokkia).
    Разбивка линии. Вы можете сдвиг оставить равным 0 и в любой произвольной точке получить сдвиги y и z.
    Или я Вас не понял.
    Кстати также не ясно какая версия прошивки у прибора, так как функционал менялся немного.
     
    #71
  12. ganj0ur

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Гомель
    Информация о прошивке на фото.
    Судя по всему ранний вариант тахеометра - с mini USB CD картой и RS-232.
    Буду благодарен, если поможете с новой прошивкой. IMG20220704212626.jpg IMG20220704213309.jpg
     
    #72
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Это не просто ранний... Это чуть ли не первый. Можете в ЛС мне написать свою почту? Я ответным письмом скину прошивку и инструкцию как шить. Единственный момент хотел бы уточнить у китайских коллег возможно ли такую старую версию обновить до актуальной (так как такие старые версии я ещё не видел)...
     
    #73
  14. ganj0ur

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Гомель
    Вот именно второго варианта, где можно посмотреть сдвиги в любой точке - нет((
    --- Сообщения объединены, 4 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 4 июл 2022 ---
    Спасибо, пожалуйста помогите чем можете, почту сейчас скину.
     
    #74
  15. softvok

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    avianvv, Добрый день. Не могли бы Вы снять полноценный обзор функционала n3 на самой последней прошивке? Почитал тему, у одних что-то работает, у других - нет, все из-за этих прошивок. Хотелось бы увидеть полноценный обзор возможностей n3.
     
    #75
  16. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Добрый день!
    Боюсь, что сейчас у меня нет столько свободного времени. Если о каких-то конкретных вещах можно было бы попробовать снять видео, то прям обзор прошивки - очень вряд-ли. Прошивку поставить свежую не проблема. В старых просто не было каких-то функций. А некоторые функции работали неправильно. Или возникали ошибки при работе. Но и то не всегда. Попробую здесь собрать для Вас все видео какие я делал по N3. Там прошивки правда везде разные. Но общую суть они передадут. Начать стоит с видео обучающего работе с данным прибором в котором мой коллега рассказывает всё:

    Далее снятое мной видео показывающее возможность редактирования обратной засечки на данном приборе:

    Возможно вот это видео на часть Ваших вопросов также ответит:

    И это его продолжение/окончание:

    И в приложении хотел бы добавить файлы с прибора которые в видео я выгружал.
    Если какие-то конкретные вопросы ещё остались - задавайте - постараюсь ответить.
     

    Вложения:

    • 123456RAW.txt
      Размер файла:
      504 байт
      Просмотров:
      6
    • 123456.txt
      Размер файла:
      193 байт
      Просмотров:
      3
    • 123456.dxf
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      1
    #76
    Afrika нравится это.
  17. softvok

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    avianvv, Благодарю!
    Ну а в общих чертах, как поведет себя прибор, если его использовать в связке с GNSS South S660p, а именно при выносе точек в условиях леса, навесов и т.п. преград для ровера? Так же планирую использовать его для топосъемки.
     
    #77
  18. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Пожалуйста!
    Поведёт себя ровно как и любой другой тахеометр. Вам нужно будет ровером закоординировать несколько точек. После тахеометр установить над одной из них и сориентировать его по другой точки. Дальше будете выносить или снимать те точки, что не вышло вынести/снять приёмником. Единственное: больше носить с собой нужно будет + нужен будет помощник. В настройках тахеометра нужно будет поставить длину координат 11 знаков, скорее всего (по умолчанию 8). Потому как я понимаю у Вас работа идёт в местной системе координат. Правда мне Ваш ровер не нравится. Приёмник устаревший. Отчасти по этому Вы получаете или плохие решения или не получаете их вообще. Понятно, что в лесу, особенно хвойном, даже самые дорогие приёмники могут себя не важно вести, но Ваш приёмник, скорее всего, и около лиственных деревьев скисает, причём даже зимой. Тахеометр поможет. Но работу придётся вести иначе. И под это перестраиваться самому. Перейти с ГНСС на тахеометр сложнее, чем наоборот...
     
    #78
    alek4mac нравится это.
  19. softvok

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    avianvv, Благодарю за развернутый ответ! Ну да, Ровер уже старенький, без IMU и прочих наворотов. Контроллер у меня South x11 с программой survCE. Как считаете, на данный момент, самым лучшим решением будет South Galaxy G2 или G7? Разницу вижу только в количестве каналов (1760 против 965), по факту не знаю что оно даст на практике.. Самый нормальный контроллер, как я понимаю, на данный момент - South H6 c по SurvX.
     
    #79
    alek4mac нравится это.
  20. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    G7 самое лучшее решение. Но у него плата Trimble BD990 (336 каналов) и ценник 700 000 рублей. Вероятно G7 Вы называете приёмник S680 с платой South K803. Из компактных недорогих моделей выбор стоит, как мне кажется, между S680 и G2. И та и другая модель могут идти как с платами South K803, так и с Septentrio Mosaic X5. Количество каналов влияет на работу, но не так сильно, как может показаться. Важнее математика реализованная в плате. Из контроллеров ещё есть Geoelectron P9. И мне как раз нравится этот контроллер. Я бы посоветовал посмотреть на S680 на плате Septentrio Mosaic X5. А контроллер смотрите какой Вам больше понравился бы. Более детально можем в ЛС обсудить, в том числе специальные предложения для Вас предложить какие-то... Тут всё же тема про тахеометры...
    Раскрыть Спойлер
     
    #80
    css101 и Afrika нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление