Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с Topcon GPT-3105N

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем GeoPolevik, 13 ноя 2011.

  1. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Да проще внешник на 7.2в за 10-12к купить. Служит по 2-3 суток непрерывной работы
     
    #281
  2. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Все грамотно! Какие извращения...
     
    #282
  3. Vepsan

    Регистрация:
    28 июн 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Все таки не понятно, почему при разбивке базовой линии показывает см, можно ли перевести в мм
     
    #283
  4. igor010484

    Регистрация:
    10 апр 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Недавно начал работать на GPT 3107n. Не получается выполнить переход на другую станцию. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать.
     
    #284
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Так там в инструкции все есть... Я точно не помню, встаете на другую станцию высоту ориентировку и работаете......
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 10 авг 2021 ---
    Если в координатах то там вроде возможность выбора есть
     
    #285
  6. KUG

    KUG
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    38
    Все по аналогии, как здесь
     
    #286
    ДимаГеодез нравится это.
  7. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    На GPT файл со станционными точками желательно работать в меню Разбивка.
    Потому что там есть возможность определять точки полярным методом и заодно там есть обратная засечка. Тоже самое можете делать и в меню съемка, но там њет возможности проконтролировать точку ориентирования ( задњую точку).
    Следовательно, при съемке вам необходимо создать два файла: один в меню разбивка для точек станции, а другой в меню съемка для точек которых снимаете (топо) .
    И так, когда переходите на знакомую другую станцию, Разбивка>Станция( +висота инструмента)> Задняя точка> наводитесь > подтверждаете >когда это подтвердите > Разбивка и выносите задњую точку дља контроля( не забудьте висоту сигнала).
    Понятно, что необходимо найти точки в файле, вызвать и подтвердить, ввести высоту инструмента и сигнала во время контроля.
     
    #287
  8. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
     
    #288
  9. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Всем привет! а почему то, что я отснял в "Съёмке" не могу найти в разбивке? Пытаюсь после перестановки станции сделать ориентирование путём обратной засечки в точках на вертикальных поверхностях, но найти отснятый "сёмкой" файл не могу, его нет в разбивке, почемууууу? Где в настройках я не поставил галочку? Хелп, хелп народ. Я не геодезист, но на стройке нужен этот инструмент. Тах. Gpt 3007n.
     
    #289
  10. inimak

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    В настройках параметров съемки поставь галочку "Авторасчет координат".
     
    #290
    AzizJumayew нравится это.
  11. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Так ведь стоит уже, я тоже изначально подумал, что проблема в нём, но нет. Но всё равно спасибо за совет!!!
     
    #291
  12. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Потому что есть два файла, семка и разбивка, записываются отдельно! Все пункты от которых хотите засекаться или ориентироватся должны быть в файле разбивки, просто в процесе семки видите в другои фаил(разбивки) и туда пољарним методом можете сњат желаемые пункты, а потом их пољзоват в даљњем процесе.
    Но то что Вы не геодезист это уже проблема. Тяжело не стрељаному воробю делать эти переходы.
     
    #292
  13. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Я думаю что вы ошибаетесь или не до конца изучили инструмент, там есть что то другое, потому, что некоторые файлы сделанные съёмкой в разбивке видны, а вот те файлы с которыми я начал изучать сей прибор, их нет в разбивке. Будем биться об стену дальше, или бошку сломаю, или стену !!!
     
    #293
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  14. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Дело может быть в том, что в режиме СЪЕМКА возможно аж три вида записи измерений (кнопка РЕЖИМ) - углы, углы+расстояния (D) и XYH.
    Последний, собственно, и есть решение ПГЗ "в поле", т.е. которое выполняет прибор.

    Если же измерения производились в первых двух режимах, то искать потом через РАЗБИВКУ в памяти просто нечего - есть измерения с предыдущих станций, но нет готовых координат точек для выноса/засечки
     
    #294
    AzizJumayew и Ohr нравится это.
  15. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Огромное тебе человеческое СПАСИБО::good1::!!! Кажется разобрался, начали появляться файлы из меню "Съёмка" в меню "Разбивка", но появилась другая проблема:
    1 У себя в комнате нарисовал произвольно на стенах 7 точек, зашёл в меню Съёмка-Измерения, снял все эти точки, записал их "х,у,н" в тетрадку.
    2 После сменил местоположение прибора, сдвинул его на метр, после зашёл в меню разбивка и выполнил обратную засечку, всё норм, маленькую погрешность показала и это хорошо.
    3 Теперь после этого я вышел с меню "Разбивка" и зашёл снова в меню "Съёмка", что бы типо дальше продолжить выполнять съёмку, но нацелившись на известную мне точку я проверил значение с значениями в тетрадке, они не сошлись::blink.gif::::apstenu::, что не так, выше народ описывал обратную засечку именно таким образом.:Unknown:
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2021, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2021 ---
    Коллега, ты тоже подключись пожалуйста к решению моей проблемы, в долгу не останусь. Проблемка :
    1 У себя в комнате нарисовал произвольно на стенах 7 точек, зашёл в меню Съёмка-Измерения, снял все эти точки, записал их "х,у,н" в тетрадку.
    2 После сменил местоположение прибора, сдвинул его на метр, после зашёл в меню разбивка и выполнил обратную засечку, всё норм, маленькую погрешность показала и это хорошо.
    3 Теперь после этого я вышел с меню "Разбивка" и зашёл снова в меню "Съёмка", что бы типо дальше продолжить выполнять съёмку, но нацелившись на известную мне точку я проверил значение с значениями в тетрадке, они не сошлись::blink.gif::::apstenu::, что не так, выше народ описывал обратную засечку именно таким образом.:Unknown:
     
    #295
  16. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Ну а что ты хочешь получить на коротких расстояниях (радиус=комната)?
    В таких условиях может быть много приколов - от грубых ошибок расчета позиционирования и до вовсе "отзеркаливания" решения.
    Опыты надо ставить на открытых пространствах, плечи метров по двадцать.

    Если же не помогает и/или координаты очевидно отлетают "зеркально", то зайти в меню настроек, зажав F2+POWER, далее РЕЖИМЫ, отлистать на стр.3 - опция XYH/YXH. Выставить XYH.

    P.S. кстати, режим юстировки - F1+POWER
     
    #296
  17. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое очередной раз, разобрался я, спасибо за помощь !
     
    #297
    alek4mac нравится это.
  18. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Народ, снова я, хелп. Если у кого есть , скиньте пожалуйста на почту расширение для автокада геоимпорт, т.к. живу в Табулистане :Sorry: возможности оплатить нет, даже при большом моём желании, денег не жалко, но никак не перевести, мы другая планета. моя почта: azizjumayew30@gmail.com::drink1.gif::
     
    #298
  19. AzizJumayew

    Регистрация:
    6 окт 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста? Инструмент Topcon gpt 3007n, конвертирую файлы из txt в dwg в геотерминале или даже топконлинке, вроде всё нормально высоты в текстовом виде отображаются, но сами точки по Z располагаются все на одной высоте, почему так?
    Для чего это мне нужно, хочу полученный файл в dwg немного подредактировать (повернуть, добавить дополнительные точки) и после этого путём обратной засечки вывести новые точки путём разбивки в натуру. Но в связи с тем, что все точки уходят в ноль, при обратной засечке (на стенах, столбах) инструмент даёт ошибку, как обойти эту проблемку? Файлы прикрепил ниже
     

    Вложения:

    #299
  20. inimak

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    Конвертируете в Топконлинке как? Я просто открыл в Топконлинке Ваш текстовый файл и сохранил (кнопка Save As) в виде dxf и dwg. Все пучком.
    Формат для считывания файла в виде как на картинке. Безымянный.png
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 4 дек 2021 ---
    Вот получившиеся файлы:
     

    Вложения:

    • а1.dxf
      Размер файла:
      14,3 КБ
      Просмотров:
      2
    • а2.dwg
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      0
    #300

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление