если система координат 42/95 или производная простым смещением (отбросили тысячи или сотни км) от них, то да.
система координат мск, я так понимаю в моем случае это 63 год, как в верхнем посту указано, тоже со смещением (отбросили или прибывили тысячи или сотни км)
зоны в 63 чаще 3-градусные, отличие масштаба от 1 на краях таких зон меньше, но тоже имеет место быть.
Еще раз тут вопросики задам: С GPS ни разу не имел дело. И хотелось бы узнать что нужно для того чтобы начать иметь с ним дело? Щас есть акция на GPS Приёмник Trimble R5 Base с антенной Zephyr -2 Geodetic pf 330 000 р. и ровер за 310 000р. Вот хотелось бы узнать - есть площадка в поле и туда надо вытащить координаты и высоты на опорные точки для дальнейшей съемки тахеометром. Вблизи (около 10 км) этой площадки есть стационарная GPS станция Trimble. На нее мы получаем в росреестре данные. Вопросы: 1. Можем ли мы купить просто ровер и определить с помощью этой станции все данные на опорные точки? Или заказать просто чтобы нам сделал кто нить на эти точки данные? сколько это будет стоить? Погрешность будет в допуске? 2. Я слушал что не стационарные базы надо определять с помощью не менее 5 пунктов и чтоб она была как бы внутри окружности, проведенной по этим пунктам. 3. Сойдут ли эти приемники для бюджетного варианта - изыскания делаются в основном под газопроводы. 4. И вообще могли бы объяснить работу на джпс в кратце... не могу понять как ровер с базой конектяться.
Да, можете. Но такие измерения будут бесконтрольными (ромашка) Если хотите создавать свою базу, то это утверждение имеет смысл Для бюджетного сойдут. По радиоканалу, GSM, GPRS, интернету. Выбирайте то, что Вам ближе.
1. То есть для себя надо бы постоять ровером на известных пунктах? (высчитать дельту) . А для госэкспертизы сойдет этот случай, что была взята стационарная база и опорные точки были определены с ее помощью?
Если уверены в правильности этих координат, то не надо ездить по пунктам. Делайте съёмку от этой базы. Какие дельты Вы собираетесь получать?
Ну мне сказали стационарные базы надо по высоте проверять. Там что то бегает и так далее. Типа координаты точные остаются а высота нет. Вот и надо проверять. А доя экспертизы достаточно того что работал от стационарной станции и все? Или еще надо проверять типа на пункты - штук 5 . Вроде того способа когда свою базу делаешь.
Я ни разу не работал лично с GPS. Причем тут позорься? Вот и интересуюсь что да как. Чтобы решить покупать или нет. Покупать пока ровер или сразу с базой. Бюджет просто не резиновый.
Проверить обоснование, от которого работаешь, геодезисту сам Бог велел, когда выводил его родственников из Египта. Иначе 40лет бы не шатались по пустыне, а вышли бы напрямую. Правильно Вам говорят. Всякое бывает. Плановые тоже у баз, неправильно привязанных, не бьют. Да и положение базы, относительно участка работ, влияет на точность самих работ. Проверяйте, делайте выводы. Комплект оборудования не зависит от точности привязки базы. Даже если она и неправильно привязана, исправляется ошибка и от неё правильно снимают. Комплект зависит от положения чужой базы и желания хозяина её работать с новым клиентом.
а еще вопрос по высоте... вот нам делали высоту в RTK и статике... и она отличается... в RTK почему то точнее получалась... Откуда джпс берет высоту? и почему она не совпадает с пунктами примерное в том же районе от 20 до 40 см? и как ее уравнивать правильно?
Статику неправильно делали. Из геоцентрических координат, высоты базы и модели геоида. Либо: плохо увязана опорная сеть; неправильные наблюдения; неправильная обработка; всё вышеперечисленное. Надо получить замкнутые фигуры без взаимно коррелированных векторов.
А зачем цитировать всё моё сообщение, если Вам непонятен только один термин? Выделите нужный участок и нажмите "Цитировать выделенное".
Высота и GPS.Ну допустим поставили базу на тригу,отработали.А высота улетела на полметра.Один из вариантов почему,потому что центр был нижний,а верхний уничтожен,но по раскопанной яме никто и не понял.Да бывает (иногда!) и между соседними тригами высоты не бьют.Поэтому GPS всегда примут планово,но за высоты всегда "...бут" Проверяйте господа и контролируйте себя типа.И это правильно +)
Кстати, плановое положение точно так же может вылететь, если база стояла на каком-то пункте ОМС, который отнаблюдали "тарелочники" без какого-либо контроля.