Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с GPS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем sashbashalive, 16 янв 2013.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Угол отсечки поставить большой да и посчитать.......
     
    #1141
    chnav нравится это.
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не так просто всё. Если взять абы какое время суток и абы какую длину сеанса, то может не получиться. Особенно превышения. Потому что если уж иметь дело с большими углами маски, то лучше предварительно делать прогнозирование. А ещё лучше - взамен прогнозирования с углом маски сделать прогнозирование с полевой съёмкой препятствий. Но кто такой дурью маяться будет...

    Я вот взял ваши данные, которые вы мне отправляли, поставил угол маски 50° - получилось как-то сумбурно. Где-то метровые ошибки, а где-то в первые сантиметры укладывается нормально.
     
    #1142
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Не понял - что не просто. Берете любой файл наблюдений (я могу их вам сотню накидать) и программно ставите угол отсечки. Вот вы и в карьере.
    А что получилось по разному - естественно. Какие спутники видны были.
     
    #1143
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    В том то и дело, что если взять любой - то и результат в таком случае тоже может быть абсолютно любой.
    Да я то в карьере. Но в нужное ли время суток? И достаточно ли долго выполнял наблюдения? Да и смотря где в карьере опять же. На бортах, или же внизу. Если задать угол маски, то это только внизу, получается.
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 4 дек 2021 ---
    Дело не в том, какие были видны, а в том, где именно они были и какую геометрию засечки (DOP) они давали в конкретное время.
     
    #1144
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Могу длинные прислать. 10 часов и более. Кстати при реальной работе в условиях ограниченной видимости спутников как понять что отстоял достаточно?
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 4 дек 2021 ---
    Ну да я что то такое и имел ввиду.
     
    #1145
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А давайте. Отправьте, пожалуйста, в Telegram, когда вам удобно будет. Только попрошу не слишком старые по возможности. Чтобы эфемериды на нужно время можно скачать было.
    Так вот для этого и нужно прогнозирование. В какое время PDOP будет, по крайней мере, меньше 7-8. А сколько именно по времени стоять... Это опытным путём только определять, наверное.
     
    #1146
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Вечером за последний год выберу самые длинные. Сейчас не дома.
    А кстати если вы скачаете БС (ЕФТ бесплатно отдает ринекс если зарегистрироваться) - там можно и многосуточные качать. Хоть месяц непрерывного ринекса. Единственное у них интервал 10 сек (можно меньше но за деньги) - но в принципе этого в большинстве случаев достаточно.
     
    #1147
    Deleted member 122005 нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    StudentX, после появления 3, 4, 5 и 6 ГНСС то что вы описываете становится практически невозможным. А вот 20 лет назад - мы даже обед смещали свой - чтоб плохой PDOP оставить на него.
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 4 дек 2021 ---
    лучше уже Topnet 30 сек взять.
     
    #1148
  9. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    508
    У Sokkia есть неплохая насадка Gyro1X. Видел и даже снимал отсчёты.
    У DMT есть очень крутая штука - Gyromat. Разные модели были у них на основании различных тахеометров и теодолитов Leica.
    Но всё это очень недёшево, особенно DMT.
     
    #1149
    zvezdochiot и Deleted member 122005 нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Платный? А почему ЕФТ не нравятся? Я их все время использую. Орбиты вот только у них в старых прогах не обрабатываются...
     
    #1150
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    wolodya, бесплатный. Мне не нравится материал с EFT и Prinnet. RTKnet в статике не пробовал.
     
    #1151
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да не... мне простая запись статики не интересна. Нужно что-то уравнять, посмотреть невязки и так далее. Так оценка измерений уже будет реальная, а не из пальца высосанная.
    Ну... чисто технически возможность как была, так и осталась. А человеческий фактор - это уже другой вопрос.
     
    #1152
    Delyxen нравится это.
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну мои файлы - один приемник долго стоит на определяемом - с другим езжу по пунктам ГГС. На пунктах наблюдения короткие.
    Полтора-два часа. Больше если только условия плохие. Правда сейчас вот "калибровал" свои приемники - на одной и той же точке стоял разными тарелками и считал от БС. И небо открытое было. Но высоты даже за 2 часа мне не очень понравились. Четыре - лучше. Но вот как на практике четыре часа выстаивать - это еще до пункта добраться надо и уйти с него. Ну подумаю еще.....
    А БС ЕФТ в Москве вообще часто стоят.
    Снимок.JPG
     
    #1153
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Да я и не сумлевался)
     
    #1154
  15. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Хлопцы просветите нуба (совсем забыл теорию). У нас же два режима съемки (пардон если коряво написал) первый кошерный
    это приезжаем делаем локализацию от сети местных пунктов и работаем.
    Второй это работа от базы с известными координатами в СК из шаблона ск-42, 95 или мск не суть важно.
     
    #1155
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Для определения преобразования(локализация) необходимо иметь общие контрольные точки,
    положения которых известны как в системе координат WGS 1984, так и в
    локальной системе координат.
     
    #1156
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2022
    avianvv нравится это.
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не совсем так. Две системы нужны, это так. Но первая не обязана быть WGS84, она просто должна быть. Например, система координат на базе наблюдений спутников без уточнения, какая она именно.
     
    #1157
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2022
    avianvv и ardi.stroi нравится это.
  18. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Если без уточнения, то для автора вопроса, будет слишком мудрёно. Это я только тебя на форуме понимаю.
     
    #1158
  19. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не думаю. Есть система в которой тарелка работает со спутниками. И знать какая именно - вот это уже мудрённо. И есть локальная КС. По сопряжённым точкам определяются параметры пересчёта. И по этим параметрам тарелка делает пересчёт. Но работает она в первой системе. Понять достаточно просто, ежели не "колупать замазку".
     
    #1159
    Yury_S, ardi.stroi и avianvv нравится это.
  20. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Надо спросить у автора.
    ink1981, вы понимаете о чём речь?
    И, ещё другой вопрос: в чём по-вашему, разница между первым и вторым способами?
     
    #1160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление