Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по работе с GPS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем sashbashalive, 16 янв 2013.

  1. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Это та точка, координаты которой вам необходимо определить (точка границы земельного участка, угол ОКС и т.д.). Если эти точки определять статикой, то в дальнейшем эти точки можно использовать как точки ПВО для работы от них традиционным оборудованием (тахеометр, теодолит и т.д.)
    Ну у меня на Topcon GR-5 есть кнопка запись, на Topcon GRS-1 в программе TopSurv есть кнопка запись. Как у вас, мне неведомо.
    Можно конечно сделать как вы предлагаете, но в этом случае вы делаете съемку от 1 пункта ГГС(ОМС), а задача стоит сделать съемку от 4. И это я еще умолчал о точности и контроле вашего способа съемки.
     
    #781
  2. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Жесть какая то, если честно, может для изыскания и экспертиз и требуется все это, но для огорода и кадастра, мне кажется мало кто ездит на 4 пункта

    В любом случае спасибо, если есть какие то госты или литература о ртк, статики, о GNSS напишите буду очень благодарен
     
    #782
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Болконский, а потом делают изыскания. И весь кадастр летит. Докажите потом что вы не дурак.
     
    #783
    XXX-geodesy и sherkhan нравится это.
  4. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Почему жесть??? Ну можешь попробовать потаскать тахеометрические ходы от ближайших пунктов, потом нам расскажете что проще.
    Большинство работают от сетей референцных базовых станций. Некоторые организовывают свою постоянно действующую базовую станцию. Вариантов решения проблемы хватает.
    Поищите здесь на форуме, здесь хватает тем где все это обсуждалось уже по нескольку раз, в том числе с приведением НПА.
     
    #784
  5. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Я не стану делать изыскания от одного пункта, но для кадастра можно отработать от одного пункта + доп провериться на 2-ом
     
    #785
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Не стоит путать определение точки съёмки и определение точки съёмочного обоснования. Так вот точки съёмки определяются с одного пункта/базы/станции, с контролем одной из точек (или нескольких при съёмке сотен точек) от другого пункта/базы/станции, а точки съёмочного обоснования от 4-ёх пунктов, если это требуется по условию работ.
     
    #786
    Sheutsyk и Болконский нравится это.
  7. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Ну если ты как кадастровый инженер готов рискнуть своим квалификационным аттестатом, то вперед.

    p.s. Я еще удивляюсь потом, чой то у меня ОКСы не попадают в ранее поставленные на кадастр земельные участки.
     
    #787
  8. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    А я не рискую, делаю тот же контроль с кпт из кадастра, выше 10 см нету погрешности и ок
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2019 ---
    Тем более пункты между собой практический всегда плохо увязаны, если брать пункты 4 и более то ошибка погрешности повышается? Поправьте если не прав
     
    #788
  9. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    О боги, опять. Даже развивать не буду, уже наспорились на эту тему по самое немогу.
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2019 ---
    А как вы делаете контроль? Как определяете погрешность <10см?

    С чего вы взяли что они плохо увязаны? Есть примеры, контрольные измерения?
     
    #789
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вы в данном случае правы. Это вполне естественно и никак не противоречит геодезии. Именно поэтому в качестве геодезической основы берутся пункты, погрешности которых в 3-5 раз меньше, чем развиваемая стадия обоснования или съёмки. Если это не удовлетворяется, геодезические работы не выполняют до согласования с Заказчиком, иначе он просто не оплатит работы.
     
    #790
  11. Болконский

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Ну работаю от постоянной диф. базы, делаю смещение на пункт, еду выносить другой пункт, и в центр не бьет, погрешность 10-20 см
     
    #791
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вполне нормально для классических сетей.
     
    #792
  13. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    В этом случае отклонения и будут в пределах первых сантиметров.
    Причин таких отклонений множество, начиная от плохой увязки пунктов между собой, заканчивая плохими условиями приема сигнала. Попробуйте сделать смещение по 2 этим пунктам, а потом вынесите каждый из этих пунктов. И расскажите нам чего у вас получится.
     
    #793
  14. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    stout,
    Оффтоп
    Доберусь до рабочего компа и можем начать, на память под Ставрополем есть хорошая gnss сеть и в Минеральных Водах. Между ними около 160 км по прямой, устроит вас такая проверка?
     
    #794
    stout нравится это.
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Конечно устроит. Самому интересно. ::biggrin24.gif::

     
    #795
  16. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Правильно ли я понял: 1 и 2 - одни и те же пункты, в одном случае из свободного уравнивания, а во втором - их каталожние значения?
    И если я правильно понял - на выхлопе получится набор из семи священных цифр, максимально согласующих каталог со свободным уравниванием?
     
    #796
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    1 — это вся сеть = опорные+определяемые.
    Нет, обойдёмся без святости. Мы же за локализацию гутарим.
     
    #797
  18. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    2.111
    Оффтоп

    И естественно с использованием неотъемлемой для РФ ГАО2012 ? ::blink.gif::::facep::::crazy::
     
    #798
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    «Других писателей у меня для вас нет»::biggrin24.gif::

     
    #799
    Родичкин нравится это.
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    О чём? С кем? Когда? Где?
     
    #800

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление