Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по отрисовке условных знаков на плане

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Maremarsik, 8 дек 2010.

  1. allekss

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Конечно! Спасибо большое. Просто первый раз план на экспертизу пойдет. Но 0,6 это реально много, чернота будет захламлять картинку..
     
    #301
  2. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    242
    Чёт не могу понять какое это издание... Выше упоминали про ошибку "золоТОпроводы"... Здесь "золопроводы", т.е., вроде как, верно...

    Есть "pdf-ка" ФГУП "Картгеоцентр", 2005 год, там тоже "золопроводы"...

    Хотел найти издание именно с ошибками, во избежание, как грится...
     
    #302
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    эксперты как правило редко придираются к самому плану, ему надо по чек листу проверить ваш отчет, а то что вы в поле наснимали хоть с гугла перерисовали это ему пофиг
    --- Сообщения объединены, 19 июн 2023, Оригинальное время сообщения: 19 июн 2023 ---
    золопровод на всяких промпредприятиях, а золотопроводы это спец условный знак он как правило по сути самодельный и подписывается надписью
     
    #303
    Dron65349 и allekss нравится это.
  4. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    242
    Я в своей практике не встречал ни золопровода, ни золотопровода... Упомянул их лишь как признак издания Условных знаков с ошибками... Вот это издание с ошибками и хочется "пощупать"...
     
    #304
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    Gambler, я когда не кредо топоплан учился столкнулся с работниками химического завода, он сказал у нас только водопроводов 14 типов
     
    #305
  6. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Вопрос мальенький - футбольное поле с искусственным газоном как показывается на топографическом плане? Отметки ставятся? , газон и горизонтали наверное НЕ рисуются? и надпись какаянибудь типа "футбольное поле искусственный газон" нужно писать?
     
    #306
  7. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    (я в своей практике встречал золопровод- шламопровод от ТЭЦ в Твери к отстойникам - 8 км хода и сьемки(линейные изыскания). "Золотопровод" это чушь дикая, описка "мегаспециалистов".
    не верите? Я покупал эту книгу условных знаков светло-зеленую в году в 2016 в живую в ГСИ насколько помню. Сейчас вот обе книги вживую есть. Советская 1989 года издания и этот новодел 2015 года издания. прикреплю фото попробую.
    Там ошибка золоТОпроводах. Я зачеркнул ее красным. Ну и в заборах ошибка - провели линию эту. (там фото со старой и с новой книги)
     

    Вложения:

    #307
    Gambler нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    да

    я б нарисовал, даже на асфальте рисуют
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023, Оригинальное время сообщения: 6 июл 2023 ---
    стадион
     
    #308
    Dron65349 нравится это.
  9. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    242
    Я, похоже, путанно выражаюсь...
    Верю... И в водопроводы 14 типов, и в золопровод...

    Хотел лишь pdf'ку издания с ошибками, для ознакомления...

    Т.е.
    По футбольному полю...
    Горизонтали по нему идти не должны, иначе оно не плоское и/или не горизонтальное, а значит - и не футбольное вовсе, я щитаю... Точнее, если на поле "падают" горизонтали, то вопрос к качеству футбольного поля...
     
    #309
  10. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    497
    Имхо отметки по искусственному газону ни к чему, УЗ газона и горизонтали тоже(где вы там естественный рельеф видели?), пояснительную надпись добавить и хватит. Всё это при условии, что футбольное поле- не цель изысканий и нет никаких дополнительных требований.
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023, Оригинальное время сообщения: 6 июл 2023 ---
    да ну на? это где так? ну если только по доп. требованию...
     
    #310
    zeon111 нравится это.
  11. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    242
    Стадион - это комплекс целый (поле, беговые дорожки, трибуны)... Если поле одинокое, то это лишь покрытие (иск.) или спортплощадка (спорт.пл.)...
    Мнение субъективное...
     
    #311
    1958 и zeon111 нравится это.
  12. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    713
    Адрес:
    Ташкент, город пыльный
    Горизонтали отображают формы рельефа. Зачем они на спланированной площадке? Или это шутка юмора с вашей стороны?
     
    #312
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    Negaday, 448 (329). Горизонтали при съемке населенных пунктов проводят по изображению площадей, улиц и дворов,
    как имеющих грунтовую поверхность, так и с твердым покрытием (если это предопределено техническим
    проектом). Учитывая что проекта нет, пространство большое Я бы провел.
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023, Оригинальное время сообщения: 6 июл 2023 ---
    читайте зеленую книгу
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023 ---
    1958, у нас на планах площадей - а они спланированы в городе, горизонтали везде
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023 ---
    если богатый город то да, обычно это комплекс, то есть стадион, если одиночная то тут согласен пишетися спортивная площадка
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023 ---
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023 ---
    то есть поле не ровное
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2023 ---
    А еще есть полугоризонтали
    451 (329). Дополнительные горизонтали наносят для показа на планах не изображающихся основными
    горизонталями характерных форм рельефа, а также изменений в крутизне склонов. На противолежащих склонах
    одноименные дополнительные горизонтали должны даваться в обязательном порядке.
     
    #313
    Gambler нравится это.
  14. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    713
    Адрес:
    Ташкент, город пыльный
    447(329) Горизонтали проводят...,кроме ..., а также форм рельефа искусственного происхождения ... и т.п.
    Горизонтали в виде прямых через стадион (спортплощадку) и трибуны - красивая картинка, непонятно что отображающая. Это моё субъективное мнение.
     
    #314
    zeon111 нравится это.
  15. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    713
    Адрес:
    Ташкент, город пыльный
    Посмотрите ПРИМЕРЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ в книге Условных знаков (табл.13-16, стр.13-18). Ну нет там горизонталей по домам и асфальту.
     
    #315
    zeon111 нравится это.
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    То есть цитирование описания из зелёной книги ничего не значит?
     
    #316
  17. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Горизонтали по твердому покрытию наносить это по доп.требованиям. Я так трактую комментарий 448.
     
    #317
    1958 нравится это.
  18. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    713
    Адрес:
    Ташкент, город пыльный
    Всё значит, в том числе и логика. Вы продолжайте рисовать горизонтали по асфальту, а вот мы из бывшего Предприятия №12 почему-то их всю жизнь обрезали и обрезаем. Странно всё это.
     
    #318
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    1958, у нас планы на город первоначалльно делала местная экспедиция УАГП.

    В описании такая возможность есть.

    И да - мы не знаем что у человека - изыскания или нет. В изысканиях там можно хоть что наворотить. Спецпланы однако
     
    #319
  20. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Да не по алсфальту не надо разумеется.
    Давайте не отходить от темы Футбольное поле - Исскуственный газон. Без трибун просто прямоугольное поле, вокруг него металлическая сетка-ограда.
    На всякий случай снял отметки на нем на поле. Теперь как рисовать. 1. Горизонтали убрал с искусственного газона 2. Отметки оставил. 3. Условный знак газона считаю убрать надо (думаю уберу) 4. подписал "Спорт пл. (искуственный газон)". Так?

    (для X-Y-H у меня изыскания )
     
    #320

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление