Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Палыч, потому что gsi формат не ахти.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Палыч, да я вообще воткнул себе sdr и не парюсь
Думаю, задача сильно упроститься, если четко определить: что нужно пользователю Геоимпорта получить из файла ГСИ. Насколько я разбираюсь в медицине: номер (имя) точки, координаты, код. Поэтому работаем только со словами 11, 81-83 (84-86 для станций, если они вообще нужны), 41. Остальные игнорируем. Съёмку под Кредо отбрасываем сразу хотя бы потому, что она, как правило, не содержит правильных координат. В остальном, все упомянутые слова универсальны для любых способов записи гси. Вы правы, иногда код (41-49) записывается до измерения на точку. Это решает сам пользователь, выбирая нужную установку в настройках прибора либо используя соответствующий форматный файл. Кстати, мне не встречалось других задач, кроме съёмки для Кредо, когда нужно записывать код "до". По умолчанию, этот параметр - "после". Тем не менее, я бы предложил решить этот вопрос так: пусть сам пользователь в настройках импорта укажет способ записи кода. Нужно сделать "галку" или переключатель. Может я чего не понимаю, но почему Вы считаете что так проще? Экспорт точек в тхт = экспорт в гси (та же процедура), то же можно сказать и про импорт. Во всяком случае, на тех Лейках, что попадались мне: TS11, TS06, TC805. Притом, наблюдается интересная тенденция: на TC805 (самый старый) для получения тхт нужно было сначала импортировать форматный файл в Leica Flex Office; на TS06 оба формата "вшиты" в прибор по умолчанию; на TS11 нужен форматный файл, чтоб получить гси. В общем, в современных приборах Лейка постепенно отказывается от гси. Помню, что Ваш прибор в очень почтенном возрасте. Как у Вас?
Одинаков? Вот две строки с одного прибора и две с другого: Заметили разницу? --- Сообщения объединены, 8 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 8 ноя 2016 --- Разумеется. Но в таком случае и пользователь должен будет соблюдать определённые правила в своей работе, чтоб gsi соответствовал.
Конечно, в первом случаи точность координат до 0.1 мм, во втором до 1 мм Именно, станцию(84-86) пока тоже нафиг, будут нуждающиеся,добавим. Вот и буду искать их после, безо всяких галок в приложении.
ЮС, Так это настройка вывода с прибора. *110005+00000000000002.5 81...0+0000002177264611 82...0+0000006004539707 83...0+0000000000000001 Вот такую строку воспримит любой прибор Лейка (Тахеометр, GPS) Или вы не согласны?
Попробовал. Увы, из Вашей строки TCR307 берёт только Y и X, а высоту не принимает и вместо нее в тахеометре 0.000. А вот те же самые данные, но несколько в ином формате принимает всё полностью и без проблем.
Импорт тахеометром X, Y, H из gsi-файла. Мне стало любопытно, почему в том формате, что дал Палыч, тахеометр нормально читает X, Y, но упорно отказывается понимать высоты, хотя на вид формат данных в словах 81, 82, 83 одинаковый. Пробовал вводить другие значения H, но при загрузке такого файла в тахеометр все высоты равны нулю. Странно... А вот с таким форматом gsi, что создаётся в Leica SurveyOffice (аналогично экспорт в gsi из Credo_DAT) проблем с импортом я пока ни от кого не слыхал.
После этой фразы я понадеялся дальше увидеть опытное расследование Получается если 5-ый знак задан, то прибор читает отметку, при этом "1" означает что эти измерения(хотя для координат - это скорее вычисления) получены путём ввода с клавиатуры. А что подразумевает "4" - "результат специальной функции"? Т.е. какое значение присваивать этому 5-му знаку при экспорте из AutoCAD, "1" или "4" или вообще "0"? GSI Block Information (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) GSI Block Information (раскрыть) GSI Block Information (свернуть) PositionExplanationApplicable for3No significanceAll words4AUTOMATIC INDEX INFORMATIONAll words containing angle information0: Automatic index OFF1: Automatic index OPERATING3: Automatic index OPERATING5INPUT MODEMeasured data0: Original measured values transferred from the instrument1: Manual input from keyboard2: Measured value, Hz-Correction ON3: Measured value, Hz-Correction OFF4: Result of special function6UNITSMeasured data0: Meter (last digit: 1mm)1: Feet (last digit: 1/1000ft)2: 400 gon3: 360° decimal4: 360° sexagesimal5: 6400 mil6: Meter (last digit: 1/10mm)7: Feet (last digit: 1/10‘000ft)8: Meter (last digit: 1/100mm)7SIGNMeasured data+: Positive value-: Negative value 8-15 (8-23) DataMeasured dataData includes a sequence of 8(16) numerical or alphanumerical characters. Note that certain data blocks are allowed to carry more than 1 value (e.g. PPM/MM). Those data are automatically transferred with a sign before each single value. 16 (24)SEPARATING CHARACTERAll words_: Blank
Сейчас думаю экспортом заняться, создавая файл на ПК при наличии кода(описания) так же второй строкой писать его? Прибор потом поймёт его?
Leica SurveyOffice Для загрузки в тахеометр создаёт файл вот в таком формате: где: A - имя точки в слове 11 100 - код в слове 71 В словах 81, 82, 83 - координаты: E, N, H. Файл GSI приложил. Желательно проверить его загрузку в другие модели Лейки. --- Сообщения объединены, 19 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 19 ноя 2016 --- Мой тахеометр этот файл с координатами принимает, однако никакой реакции на коды не проявляет. Так думаю, что коды нужны для тех приборов, что на дисплее отображают ситуацию. Мой слишком стар для этого. Ну, и коды нужны соответствующие, чтоб тахеометр их "понимал".
Disney, мне кажется, Вам есть смысл загрузить симулятор Таха с Лейка майворлд. Доступны модели, начиная с 1200.
Код не помещает но я невижу в нем смысла. Код нужен для аавтоматическои отрисовки а для выноса он зачем?
Подскажите пожалуйста, интересен вопрос: вот в кодовой строчке: как раз по этим самым атрибутам кода: с 42 по 49 можно ли как-то сделать так, что бы в автокад точка переводилась с учетом распределения в специальный прописанный слой, имела специальный цвет, и имела в подписи название кода или информацию о нём? Хотя бы речь даже не о случае ходов и постобработки в кредо, а просто о варианте выгрузки после засечки через какой-то трансформатор/ классификатор/кодификатор. Цель, чтобы в конечном итоге (при работе на стройке) проверяя, допустим, с одной станции, разные виды работ (к примеру: отметки грунта, отметки песка, отметки подбетонки, отметки бетона, контур плиты, контур стены бетонной, плоскость фасада, вертикальность стоек, контур кладки, и прочее) при переводе в dwg получить файл с точками распределенными по слоям и по цветам для удобства и наглядности. В ручную, зачастую на разделение всей съёмки уходит довольно много времени. Заранее благодарен за ответ.
Подскажите. Когда выбираю "Блок" в отображении пикета, сразу же вылетает ошибка... почему такое может быть?