Вы неправильно поняли. Равноточные измерения к этому никаким боком, т.к. оценка точности по внутренней сходимости может быть и по измерениям с разными весами. Для Вас, как юриста, думаю, более понятным будет пример из вашей системы. Когда ведётся допрос свидетелей, и их выбирают из числа только тех, кто свидетельствует против обвиняемого, хотя они могут быть и разного веса. Съёмочное обоснование - это и есть пример одного из видов геодезического построения, как Вы выразились. Геодезисты это называют развитием сетей. К пунктам ГГС или ОМС, последние только на кадастровых работах, привязывают точки съёмочного обоснования, в том числе станции, раздающие поправки при RTK. Вы о чём???!!! Какое отношение УСК 2000 имеет к России? Это чисто украинская затея, правда в силу кризиса 2008 года попавшая в ту же ж..., что и ныне российская ГСК-2011.
Могу напомнить) .. но только в личку .. тут выкладывать не буду .. ОМС по крайней мере в Свердловской, Пермской и Челябинской областях в УСК2000 создавали ..
Это в своем ограниченном "Мире" так думаете, так как с планшетами и архитектурой не сталкивались + две системы СК/МСК и множество систем высот Можно, но все в соответствии правил А по хребту (нормальной вешкой) отхватить несколько раз слабо? PS: завязывайте заниматься "херистикой", делайте все, как положено
Выходные прошли не даром. Наконец то одолел ИНСТРУКЦИЮ ПО РАЗВИТИЮ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ И СЪЕМКЕ СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ ГЛОНАСС И GPS. Заодно тему http://geodesist.ru/threads/tochnost-mezhevanija-i-rtk-v-mezhevanii.68031. Из темы понял откуда ноги растут у некоторых здесь присутствующих авторов.Инструкция вещь интересная, но с практической стороны так себе, о чем неоднократно писал уважаемый кит в обозначенной теме. Пример конечно впечатляет . Согласен возможно некорректно использовал термин. НО дело даже не в этом. Для понимания темы необходимо дифференцировать термины "внутренняя сходимость", погрешность и невязка. Мое понимание. Внутренняя сходимость - повторяемость результатов измерений объекта тем же прибором. Погрешность - отклонение результатов измерений от истинных/средних значений. Невязка - совокупная разность теоретического и практического результатов измерений, причинами которых могут быть различные факторы, включая нарушение внутренней сходимости и погрешности.
Тогда такой же пример, для Вашего высказывания: А Гражданский кодекс РФ с практической стороны как себе? А другие законодательные акты с точки зрения Вас, как юриста? Вот так и ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 "Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS", и самый обсуждаемый её пункт 6.2.4. Он однозначно устарел 20 лет назад, ещё при разработке Инструкции, но пока в РФ другого варианта нет. В первую очередь надо поставить на кадастр, как можно больше земельных участков, чтобы наполнить бюджет, но и хоть как-то соблюсти преемственность привязок этих участков в разные годы. Пока у Вас в регионе официально не принята RTN (Network RTK), не стоит игнорировать эту Инструкцию, т.к. очень дорого может обойтись это игнорирование, особенно, если участки стоят не копейки... Верю, что тяжело освоить даже такие основы, не понимая азов геодезии. Всё, что можно, Вам уже объяснили на пальцах. Ещё проще, вряд ли получится. У юристов, надо понимать, не проще...
Да что ж такое! Не любит народ юристов. Хорошо, подолью масла в огонь В нашем случае это будет п. 7.1.5. Ничего не имею против этого пункта и Инструкции в целом, соблюдать ее безусловно надо. Дело в том что оценка результатов измерений по сути не регламентирована и отдана на усмотрение исполнителя: Fieldset В заключение работ на объекте следует выполнить вычислительную обработку данных наблюдений спутников. 6.5.5.1. Вычислительная обработка производится по следующим этапам: 1) предварительная обработка - разрешение неоднозначностей фазовых псевдодальностей до наблюдаемых спутников, получение координат определяемых точек в системе координат глобальной навигационной спутниковой системы и оценка точности; 2) трансформация координат в принятую систему координат (см. п. 2.20); 3) уравнивание геодезических построений и оценка точности. 6.5.5.2. В качестве программного обеспечения для производства вычислительной обработки следует использовать программные пакеты, прилагаемые к спутниковой аппаратуре, применявшейся для производства полевых работ. Примерами таких наиболее распространенных программных пакетов являются: BL-L1 (Землемер Л1), SKI (WILD GPS System 200, Leica SR-9400, Leica SR-9500), GPSurvey (Trimble 4000SSE, Trimble 4000SSi), PRISM (Ashtech Z-12, Ashtech Z-Surveyor). Думаю уважаемый кит не случайно предлагал выработать общий алгоритм решения данной проблемы. Согласен знаний не хватает, но я стараюсь. Мне кажется даже у юриста есть шанс.
В Вашем случае, скорее всего, будет всё же п.6.2.4, но Вам виднее, что Вы дальше будете делать после развития съёмочного обоснования. В принципе, эти пункты, как яйца, только в разной плоскости. А в чём, собственно говоря, Вы видите проблемы? Уж в этом точно никаких проблем нет. Интересно, какую проблему видит уважаемый кит? Шансы есть у всех. Главное, не считать, что в геодезии самое главное - соблюдать правильный порядок нажатия кнопок в приборе и компьютере...
=(^.^)= вообще-то есть чего сказать .. только с ветки КИ в меня тапки полетят .. вариантов 3 1 - оставить как есть и пусть согласно плешивому "рынок рассудит, придет хозяин" 2 - переувязать все пункты (а чо и я готов ринексы обналичить) 3- то что будет .. ККР (комплексные кадастровые работы) с закладкой пунктов в геоцентрической СК и увязка с местными СК .. сразу кварталами и улицами .. за гос. счет .. беспилотная поддержка (заодним и Калашникова поддержат) .. продолжать? --- Сообщения объединены, 15 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 15 сен 2019 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) SAV64 не надо меня иконой выставлять .. тут на форуме такие ЛЮДИ есть мне до них как до луны .. тот же Владимир как один из создателей темы проходит (которую Вы прочитали) Юрьевич например участвовал в создании ГКИНП (ОНТА) 02-262-02 .. хочется большего .. но с ликвидацией мин. геодезии .. и передачей полномочий росреестру .. многое накрылось женским половым органом .. оне пытаются возобновить .. а толку? .. кадры ушли .. такая моя боль))
Я хочу проблему обозначить, мне говорят нет ее, все есть гуд а мне что неграмотному делать? Вот и перевожу огонь на вас ))
Ну, тогда всё проще .. кадастровый номер, и как можно больше информации .. авось кто-то и разомнёт извилины .. либо предложат договор заключить ..
Речь шла конкретно о 2-ух пунктах Инструкции: 6.5.5.1. и 6.5.5.2. http://geodesist.ru/threads/voprosy...-kadastrovyx-rabotax.80215/page-7#post-907371
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/42424a8a7b508486936cd17cc02a84e09b591267/ Scire leges non hoc est verba eārum tenēre, sed vim ac potestātem. Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл.
Всем привет. Начал знакомится с ПО для обработки спутниковых измерений. LGO не потяну, дорого. Пытаюсь конвертировать файлы с помощью TEQC. Понял, что объем и сложность информации очень большой
SAV64, удалённое у нас на форуме оформляется в подразделе "Требуется": http://geodesist.ru/forums/trebuetsja.118/
Как я выяснил у меня в контроллере имеется функция уравнивания невязок, называется трансформация, хочу с ней поэксперементировать. Подскажите можно ли использовать такой вариант уравнивания и чем такой вариант будет отличаться от уравнивания с помощью ПО.
Там не уравнивание (Leica smart Works Viva или другие полевые программы), а различные методы "натягивания" одного (контрольного) набора координат точек на второй (из измерений или из измерений после уравнивания).